Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О татарских городах.




В узких улочках Бахч., вымощенных крупным известковым камнем. С раннего утра и до самых сумерек царствует живая деятельность. Здесь в высшей степени развита восточная промышленность. Утром, ...когда муллы с рассыпанных по городу минаретов призывают правоверных к молитве, открываются прежде всего хлебные лавки, при которых находятся харчевни. В высокой пекарне, выстроенной со сводом, сидит хозяин у остывающей печи и занимается продажей своего товара. Его приказчик, проработавший всю ночь, расположился в противоположном углу на прилавке и отдыхает от работы. В печи еще тлеют угли. Старик хозяин надевает на голову узкую красную шапочку или же чалму, достает короткий чубук, набивает трубку одним из угольков. Сделав все это довольно медленно, хозяин опять садится за товаром и ждет покупателей... Между тем топится очаг в харчевне, которая занимает другую половину пекарни: она от беспрерывной топик бывает совершенно закопчена. Больше всего народу бывает в харчевне от 9 до 10 часов утра. В это время открываются уже все торговые места. Нередко можно видеть и раньше этого времени, как заботливый ремесленник снимает большие тяжелые ставни у своей лавки, которая в то же время и мастерская. Это составляет отличительный характер татарских и вообще всех восточных ремесленников, они работают почти на улице, открыто перед глазами прохожих. Тат ремесленник никогда не делают из своего ремесла тайны, и...всякий, глядя на них, мог бы приобрести сноровку в каждом мастерстве.

с.412 Между всеми лавками мы находим множество сапожных. Желтый цвет придают обычно бараньей коже, из которой превосходно выделывается тат обувь. За ними встречаем мы целый ряд седельных лавок, в которых выделываются отличные кожаные плетения и шорный товар, идущий далеко в продажу. В кожевенных лавках приготовляются огромные запасы сумок для табака и карманов, чтобы держать трут, кремень и огниво. Эти вещи расходятся в торговле по всему Новороссийскому краю.

Из ремесленников, занимающихся деревянными работами, в Крыму много отличных токарей. Они с необычайной ловкостью правой рукой управляют валом, между тем левой и большими пальцами ног направляют долото. Вследствие такого постоянного упражнения большие пальцы ног у них выгибаются наружу и получают такую же подвижность, как у больших пальцев на руках.

Из работников, занимающихся вещами металлическими, есть такие, кот изготавливают только медные вещи, напр.:кухонную посуду, ковши и пр., которые лудятся на свободном огне. Есть и такие, кот работают из одного железа, но их меньше, потому что ковкой грубых предметов в Кр промышляют обыкновенно цыгане. Наконец, есть и работник, занимающиеся исключительно выделкой нового оружия и правкой старого. Стоит упомянуть о фабрикуемых в Кр ножах отличной работы и с крепкими рукоятками и ножнами.

Здесь же кстати упомянуть и о производстве курительных трубок. Берут синюю жирную глину, окрашивают ее красной или черной краской и примешивают к ней льняное масло, пока она не примет надлежащего вида, потом из нее катают шарики и раскладывают их по формам. Форма устроена из крепкого дерева, так что может открываться и закрываться, как ящичек и внутри ее вырезана форма трубки.

Приготовление войлока производится татарами в специально устраиваемых для этого мастерских и требует много народа. У всех татар, занимающихся приготовлением войлока,на ладонях рук бывает толстая кожа и много мозолей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты