Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Засыпкин Б.Н.




с.227 Караван-сараи

В искусстве Востока, в древнейших его традициях, мы находим ряд специфических зданий, возникших от условий кочевнической жизни, местных природных условий и от бытовой обстановки. К таким произведениям нужно отнести караван сараи, сооружения, обслуживавшие великие исторические торговые пути, соединявшие в свое время Индию, Среднюю Азию, Дальний Восток с культ центрами Европы.

Через Крым в татарскую эпоху проходили караванные пути в Золотую Орду и Среднюю Азию. «Караваны из Ховаарезмы и Хивы» хъодили в Крым (г. Сохат) без малейцшей опасности, употребляя три месяца на совершение этого пути. (ЗООИД,т.4,с.86).

Караван сарай в Карасубазаре (1654г.). План его представлял прямоугольник, окруженный со всех сторон улицами; вообще же каравн-сараи ставились на площадях городов или в открытых местностях. По-видимому, с западной стороны был въезд, представляющий массивную арку, обраюботанную большими блоками. Над аркой, на высоте второго этажа, прямоуголдьное окно с железной решеткой. Два боковых камня и перемычекчный украшены розетками с лепестковым орнаментом. Над входом следы поздней штукатурки с живописью — рисунок борьбы льва с собаками, служившей ,очевидно, эмиблемой борьбы татар с врагами. В остальном внешний вид представлял гладкую стену хорошей кладки из неправильных камней камней, высотой в два этажа. Нижняя часть стены была глухая, верхняя имела бойницы, обработанные тесаным камнем. Толщина стены во втором этаже достигает 1,50 м. Внутри караван-сарай имел обширный двор, кругом которого располагались в два этажа сводчатые помещения; нижние из них предназначались для животных, верхние — для жилья. Стены и своды выложены из массивного камня с деревянными связями. Общий вид сооружения представлялся монументальным, а наружный вид гладкого массива с небольшими бойницами и единственными воротами производил впечатление крепости. По аналогии с другим кар-сар, по углам, вероятно, имелись сторожевые башни, так как везде и всегда кар-сар были убежищем, где искали защиты мирные торговые караваны от нападения разбойников и врагов.

Е.В. Крикун Памятники крымскотатарской архитектуры.-Симф.: Крымучпедгиз, 1998.

С.17 Караван-Сарай в Карасубазаре. Караван-Сарай – огромный пятиугольник. В середине двора, оборудованного керамическим водопроводом, стояла перекрытая сводом арка, где продавали дорогие восточные ковры, шелка и посуду.

Площадь хана достигала 10000 квадратных метров. Внутри этого красивого и мощного укрепления с бойницами, двумя железными воротами и четырьмя угловыми сторожевыми вышками, которые в опасные моменты могли быть превращены в оборонительные башни, имелись расположенные на двух этажах 120 комнат для приезжих, колодезь с питьевой водой, склады и красивая мечеть без минарета. Рва вокруг хана не было, возможно потому, что мешала плотная городская застройка.

В ханах сосредотачивалась вся торговая жизнь. Здесь торговали хлебом, вином, оружием, богатой одеждой, коврами, тканями, посудой, но больше всего продуктами животноводства. Товары привозились и развозились многочисленными караванами. Город разросся благодаря торговле, т.к. к к. ХVI в. по количеству населения превосходил все города п-ва.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты