Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Крымские татары Хрестоматия, Симф,2005




Засыпкин Б.Н. Текст приводится по кн. Памятники архитектуры Крымских татар// Крым, 1927,№2, с.111-168

с. 231 Фонтаны

Всегда и везде во всех мусульманских странах, в особенности же в пустынных, воде придается большое значение, и, главыным образом, текучей воде, так как стоячая вода считается нечистой. Этой укоренившейся любовью к воде можно объяснить те многочисленные фонтаны Крыма. Фонтаны Бахчисарая — водопровод их, устроенный татарскими мастерами еще в ханские времена, работает до сих пор.

Е.В. Крикун Памятники крымскотатарской архитектуры.-Симф.: Крымучпедгиз, 1998. Фонтаны

С.53 Малые архитектурные формы – фонтаны, скамьи, цветочные вазы, декоративные бассейны и т.п..

С.90 Дворец в Коккозах

В левой стене у главного входа в здание устроен оригинальный пристенный фонтан Голубой глаз в виде небольшой стрельчатой ниши, облицованной майоликовыми плитками зеленоватого цвета разных оттенков, как бы имитирующий татарский коврик – плахту. Верхняя часть арки украшена пыно орнаментированной прямойугольнойткаймой голубых тонов. В центре «плахты» помещено керамическое изображение стилизованного голубого глаза, из слезницы которого стекает в приемный бассейн струйка кристально чистой родниковой воды. Способ архит обработки фонтана – дань автора модерну, стилевой моде того времени (нач. ХIХ в.), а сама идея Голубого глаза связана с легендарным происхождением названия села: Коккоз – голубой глаз.

Мотив голубого глаза повторен в большой витражной композиции высокого парадного холла, а внутри дворца имелись еще два пристенных фонтана. Один – копия Фонтана слез. Другой воспроизводил одну из местных легенд и назывался Сказка. Выполненный в цветной майолике фонтан воспроизводил одну из местных легенд. Помещенная в стрельчатой нише барельефная композиция Сказки изображала двух птиц с женскими головами и пышными бюстами.

С. 95 Строить фонтаны «для общего блага» было доброй давней традицией в Крыму, и ей следовали не только татары.

С.98 Среди сохранившихся памятников крымтат архитектуры наиболее многочисленные, как видим, мечети и дюрбе, есть большой и малый дворцовые комплексы, медресе, один монастырь (текие), бани, жилые дома, уличная сеть старых городов и крепости.

Е.В. Крикун Памятники крымскотатарской архитектуры.-Симф.: Крымучпедгиз, 1998.Средневековая А-М пила воду из колодцев, кот. по свидетельству Э.Челеби, в городе было 4. Имелась баня с ожидальней, раздевалкой, душем и кабинами для мытья. В трех небольших школах ак-мечетские дети учились грамоте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты