Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие № 1




(время – 2 часа)

Цель: научить курсантов удушающим приемам и оказанию первой доврачебной помощи.

Задачи:

1. Научиться оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему от применения удушающих приемов.

2. Изучить удушающие приемы плечом и предплечьем сзади из положения стоя, сидя, лежа. Удушающие приемы воротом одежды сзади - стоя, сидя, лежа, и спереди.

3. Развитие ловкости.

4. Воспитание смелости, внимательности, целеустремленности, решительности и дисциплинированности.

Форма одежды: кимоно, полевая.

Материальное обеспечение: секундомер, свисток, татами.

Место проведения: спортивный зал.

 

Части занятий Содержание Дозировка (в мин.) Организационно-методические указания.
Вводно-подготовительная часть Прием рапорта, приветствие, проверка л/с, осмотр внешнего вида, объявление темы и задач занятия. Строевые приемы на месте и в движении, ходьба и бег различными способами. Общеразвивающие и специально-подготовительные упражнения, страховка и самостраховка. Обратить внимание на внешний вид, санитарно-гигиеническое состояние, строевую выправку. Упражнения выполняются одиночно и в парах. Обратить внимание на соблюдение техники безопасности
Основная часть Повторить несколько приемов из темы «приемы борьбы стоя» по усмотрению преподавателя. 1. Основные виды удушения. Удушения условно можно разделить на три вида: - дыхательное удушение, сдавливание дыхательного горла; - артериальное удушение, сдавливание артерий в области шеи, питающих кровью головной мозг; - удушение сдавливанием туловища в районе легких и диафрагмы.       Взвод построить в одношереножный строй. Объяснить последствия удушений. Объяснить, что в борьбе атакуемый, попавший на удушение сдается, делая два или три хлопка по ковру, по своему телу или телу партнера.
  2. Ознакомление со способами оказания доврачебной помощи пострадавшему от удушья. Чтобы вернуть пострадавшего в сознание, необходимо: - положить его на спину, поднять вверх ноги и встряхнуть несколько раз; - если же потерпевший не приходит в сознание, необходимо приступить к проведению непрямого массажа сердца и искусственного дыхания методом «рот в рот» или «рот в нос» и вызвать скорую помощь. Одно из самых опасных последствий удушья является вдавливание гортани внутрь. Нужно срочно применить «пресс гортани»: пострадавшего ставят вертикально и производят нажатие на шейный отдел позвоночника с двух сторон, кулаками; можно левую руку положить как опору на лоб пострадавшего, запрокинуть голову назад, а ладонью правой руки дважды сделать толчок по ладони сверху вниз. Для приведения в чувство пострадавшего, после применения удушающего приема используется «поколачивание» по подошве пострадавшего, что вызывает приток крови к стопам, а затем восстановления сердечной деятельности и дыхания.     Для образцового показа вызывается наиболее подготовленный курсант. Необходимо разъяснить, что для того, чтобы вернуть пострадавшего в сознание надо увеличить приток крови к головному мозгу.   В распоряжении спасающего при такой травме имеется всего 25 секунд.
  3.Правила проведения непрямого массажа сердца. Прямыми руками необходимо опереться в нижнюю треть грудины. Левая ладонь накладывается перпендикулярно грудине, правая на левую. Осуществлять энергичные толчковые движения с частотой 80-100 толчков в минуту. На каждые 15 толчков одно дыхание «рот в рот».      
  И.п.: Первые номера (в роли пострадавшего) лежа на животе, лицом вниз. Вторые номера, стоя справа от пострадавшего 1. За плечо перевернуть пострадавшего на спину; 2. Поднять вверх ноги и встряхнуть их несколько раз. Так же несколько раз повторить в парах способы помощи при вдавливании гортани. Изучить проведение непрямого массажа сердца и искусственного дыхания. Повторить упражнение 6-8 раз.   Во избежании травм первые номера лежат в направлении ногами к середине ковра, головой к краю. Ноги не бросать. Обратить внимание на то, что при отработке осуществляются легкие удары и надавливания. Сначала выполняют первые номера, затем меняются.
  4. Изучения удушения предплечья сзади, стоя. И.п.: атакующий стоит лицом к спине противника. Захватить противника левой рукой за ворот (волосы) и, потянув его на себя ударить стопой правой ноги в подколенный сгиб его одноименной ноги. Обхватить шею противника предплечьем правой руки. Левой рукой захватить за предплечье или кисть правой руки. Надавливая грудью на затылок головы противника, осадить его на себя – вниз, одновременно сдавливая шею предплечьем.     Захват и удар выполняются одновременно. Обратить внимание на то, что на кадык нужно давить предплечьем, а так же избегать прогиба назад при выполнении приема. При подаче сигнала о сдаче, немедленно прекратить выполнение приема.
  5. Изучение удушения плечом и предплечьем сзади, сидя и лежа. Партнер сидит, а атакующий занимает позицию позади него, ставит правую стопу рядом с корпусом тела партнера, а левую ногу на колено позади него. Правой рукой захватывает через горло партнера его куртку. Обе кисти сцепляются. Затем он натягивает обе кисти к своему корпусу и душит атакуемого, в то время, как его левое колено надавливает назад, отклоняя верхнюю часть корпуса атакуемого назад, чтобы он потерял способность к сопротивлению. Обратить внимание на то, что к атакуемому необходимо как можно плотнее прижаться, давя грудью на затылок.  
  Выполнение приема на лежащем партнере : атака происходит со стороны спины, при этом голень атакующего перекрещивается с бедром партнера, чтобы не дать ему возможность уклониться.   При удушении живот выпрямляется (подтягивается), чтобы усилить удушающее воздействие.
  6. Удушение воротом одежды сзади, сидя, лежа. Атакующий занимает позицию позади сидящего противника и протаскивает свою левую руку под мышкой до левого отворота куртки. Затем он тянет его вниз, так, чтобы отворот куртки сильно налегал на шею. Правой рукой атакующий захватывает куртку возле шеи, низко под горлом, захватывает левой рукой правый отворот куртки, по возможности выше у шеи, подтягивая обе руки к своему корпусу. Лежащее на мате левое колено давит назад, так, чтобы верхняя часть корпуса атакуемого отклонилась назад, и он потерял способность к сопротивлению. Выполнение приема на лежащем партнере: атакующий находится со стороны спины, при этом голень перекрещивается с бедром противника, чтобы не дать возможности уклониться.     Правая стопа рядом с корпусом тела противника, а левая на колене, позади него. Выполняют сначала первые номера, а затем вторые. Проверить правильность выполнения и указать на ошибки.   Если можно скрестить обе ноги, выполняется смотря по ситуации, право- или левостороннее удушение, когда хотят проводить удушение правой рукой, нужно обязательно скрещивать левую ногу. Приемы выполняются 2-3 раза по разделениям и в целом, по общей команде, а затем самостоятельно, в медленном и быстром темпе.
  7.Удушение сидя, сверху Атакующий в позе «всадника» находится на противнике. Он совершает крестообразный захват отворотов куртки противника, большие пальцы находятся внутри. Подтягивая обе руки, он, ребром Следует отметить, что удушение усиливается, если надавить локтем вниз и сместить верхнюю часть корпуса вперед.
  ладони пережимает сонную артерию. Во втором случае атакующий захватывает отворот куртки, как и в предыдущем случае, но верхняя сторона одной кисти направлена вверх, а другой – вниз. В этом случае сначала захватывают кистью левой руки левый отворот куртки, внутренняя сторона ладони смотрит вверх. В третьем случае обе внутренние стороны кистей рук смотрят вверх.     Удушающее воздействие всегда исходит от лежащей внизу кисти руки. Следует отметить, что во всех случаях верхнюю часть корпуса тела отклоняют вперед и подтягивают к себе противника, а обе стопы ног скрещены над спиной противника. Так же следует отметить, что прием можно проводить и лежа, снизу из положения между ног.
  8. Удушение воротом одежды спереди. Захватить правой рукой правый отворот одежды в области ключицы, а левой – этот же отворот на уровне грудной мышцы. Дернув партнера на себя, одновременно нанести удар правым коленом в живот, после чего перекинуть правую руку, не отпуская захвата, через голову партнера, уперевшись предплечьем в его шею потянуть левой рукой, локтем, на себя, а правую руку локтем вперед и вправо от себя и, сдавливая сонные артерии, провести удушение. Образцово показать выполнение приема, затем по разделениям, медленно, поочередно выполнить прием, в конце самостоятельно , в быстром темпе. Обратить внимание на то, что после выполнения приема атакуемый должен находиться с правого бока от атакующего; удар с рывком наносится одновременно. При подаче сигнала немедленно прекратить выполнение приема. Следить за правильностью захвата.
Заключительная часть Выполнить дыхательные упражнения и упражнения на расслабление мышц.   Подведение итогов занятия. Задание на самоподготовку: записать в рабочую тетрадь изученные приемы, повторить удушающие приемы самостоятельно, повторить способы оказания доврачебной помощи пострадавшему при удушении.   Преподаватель сроит группу в одну шеренгу, поворачивает направо, подает команду: «медленно бегом в обход татами (зала) – марш!» После одного-двух кругов медленного бега перейти на ходьбу. Построить группу в одну шеренгу. Отмечаются сильные и слабые стороны. Назначить консультации для отстающих.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты