Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль компульсивного поведения в срыве




Компульсивное поведение - это действия, которые вызывают сильное волнение или эмоциональную разрядку и за которыми следует длительная боль или дискомфорт. Это поведение может быть внутренним /мысли, воображение, чувства/ или внешним /работа, игра, разговор и т.д./ Компульсивное поведение вызывает у Вас хорошие ощущения на короткое время, но в итоге ослабляет Вас.

Многие люди, выздоравливающие от алкоголизма или наркотической зависимости, пытаются заменить употребление наркотиков на компульсивное поведение. У некоторых в результате появляется резко выраженное компульсивное поведение, которое может мешать выздоровлению.

Уравнение: Боль + алкоголь = немедленное удовольствие + будущая боль, меняется на боль + компульсивное поведение = немедленное удовольствие + будущая боль.

Мы разделяем компульсивное поведение, на восемь типов.

1. Еда/диета - Включает в себя компульсивное переедание, компульсивную диету
/анорексия/ и комбинацию компульсивного обжорства с последующей компульсивной
диетой или рвотой /булимия/.

2. Азартные игры - компульсивная потребность в риске.

3. Работа /достижение цели - компульсивная потребность быть занятым, достигать
чего-то, выделяться во всем, что делаешь.

4. Физические упражнения - компульсивная потребность стимулировать организм
путем физической нагрузки.

5. Секс - компульсивная потребность в сексуальных переживаниях.

6. Поиск глубоко волнующих переживаний.

7. Бегство - компульсивная потребность избегать ежедневного распорядка жизни.

8. Трата денег - компульсивная потребность покупать или приобретать.
Позитивный выход как противоположность компульсивному поведению

Одно и тоже поведение может быть как компульсивным, так и некомпульсивным. Компульсивное поведение определяется не тем, что Вы умеете делать, а тем как Вы это делаете.

Существует различие между компульсивным поведением и позитивным выходом. Позитивный выход это деятельность, которая доставляет удовольствие без боли. То есть, это

значит чувствовать себя хорошо сейчас без последующей боли. Например, полезные физические упражнения являются позитивным выходом. Они ведут к радостному и приятному выходу энергии. Они даются рационально и некомпульсивно. В результате это не создает проблем в будущем.

Здоровый секс также является позитивным выходом. Сексуальная выразительность между людьми, которые любят и заботятся друг о друге и которая происходит безопасным и ответственным образом, является радостью и достоянием обоих партнеров. Это некомпульсивно, возвышает партнеров, является их свободным выбором и происходит в контексте, где негативные последствия являются невероятными.

Каждый тип компульсивного поведения имеет параллельное поведение, которое может создать позитивный выход. Когда поведение используется компульсивно, то оно используется так же, как некоторые люди употребляют наркотики. Целью является изменить настроение, отключить сознание и уйти от реальности.

Поведение становятся компульсивным, когда оно используется для того, чтобы справиться с болью реальности. Поведение является позитивным выходом, когда оно усиливает реальность и помогает человеку более эффективно с нею справиться.

Если человек хочет добиться настоящей трезвости и избежать срыва, то целесообразно воздерживаться от компульсивного поведения, определить и практиковать ряд позитивных выходов, которые доставляют удовольствие без боли.

У некоторых алкоголиков появились серьезные проблемы с компульсивным поведением, попытки прекратить компульсивное поведение вызывают боль ичувство подобное отходу. Если это происходит с Вами, Вам понадобится специальная помощь, чтобы остановить компульсивное поведение. Фактически у Вас две проблемы.

* химическая зависимость и

* компульсивное поведение

Не бойтесь обращаться за помощью. Это может сделать Вашу трезвость намного более спокойной и поможет Вам избежать срыва.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты