Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА




После обеда Петька уединился у себя в комнате наверху. Книга, о которой он говорил друзьям, называлась «Привидения, духи и другие таинственные силы». Это был перевод с английского. Там в популярной форме излагались как труды мистиков различных эпох, от средневековья до наших дней, так и многочисленные свидетельства очевидцев.

Опустив главы, посвященные Лохнесскому чудовищу, призракам животных и птиц, Петька стал изучать раздел «Домашние привидения». Из него мальчик выяснил, что подобные привидения называют также оседлыми. Они, как правило, появляются в одном и том же месте. Разговаривают чрезвычайно редко. Чаще стонут. Или передают живым информацию при помощи жестов.

Очевидцы свидетельствуют, что иногда людям являются призраки не только усопших, но и живых.

На этом месте Петька остановился. «А ведь тела погибшего князя никто никогда не видел,— вспомнились ему слова Вовы.— Вдруг он вообще не погиб? Ну-ка, посмотрим, зачем эти призраки вообще к нам приходят».

Он вновь стал читать. Картина складывалась все интересней. Очень часто домашние привидения наводили живых на следы каких-нибудь нераскрытых преступлений. Или предупреждали об опасности. Или помогали людям возвратить собственность...

— Просто голова идет кругом,— вновь оторвавшись от книги, пробормотал Петька.

Он взглянул на часы. Без десяти пять. Взяв книгу под мышку, Петька спустился вниз и деловито направился к шалашу.

Там его уже с нетерпением поджидали Дима, Маша и Настя.

— Ну как? — уставились они разом на Петьку.

— Кое-что есть.— Он медленно опустился на одну из диванных подушек.— То, что видели Вова и его мать,— по всем признакам классическое домашнее привидение.

— Не может быть! — выдохнула Настя.

— Вопрос, конечно, спорный. Но, по-моему, тут есть о чем задуматься.

И Петька изложил друзьям основные положения из книги.

— Ничего себе,— недоверчиво сказал Дима.— Получается, что мы все прямо окружены привидениями.

— Ну не совсем окружены,— улыбнулся с таинственным видом Петька.— Судите сами. Меня эта Вовкина история почему потрясла? Он показал, что привидение ходило как будто по своей бывшей комнате. А теперь вот. Слушайте.

Он раскрыл книгу. Уткнулся в оглавление. Потом, найдя нужную страницу, прочел:

— «К одному из основных признаков домашнего привидения относится верность маршрутам, которых оно придерживалось при жизни. Так, например, если дом уже разрушен, привидение неизменно будет ходить по нему таким образом, будто он цел».— Петька отложил книгу.— Ну дальше вы уже знаете. Я вам перед обедом рассказывал. Если нет лестницы, привидение все равно по ней поднимается и так далее.

— Меня вот что волнует,— сказала Маша.— В твоей книге сказано, что призраки в основном появляются, чтобы предупреждать людей. Вдруг князь именно для этого появился?

— Я тоже об этом думал,— ответил ей Петька.— Призрак князя Борского, говорят, давно не появлялся. И вдруг, столько лет спустя, он зачем-то возник. У меня лично есть сразу несколько версий. Тела погибшего князя не нашли. Значит, он погиб где-нибудь в другом месте или вообще остался жив. В случае, если он все же погиб, он может указывать нам на какое-то старинное преступление. И оно связано с его смертью. А если жив, может быть, хочет, чтобы мы это выяснили.

— Кстати,— вмешалась Настя,— в этом случае вполне понятно, почему призрак князя не появлялся в прежние годы.

— Что ты имеешь в виду?

— Ну раньше, при коммунистах, если бы даже выяснилось, что князь Борский жив, ему бы это ничего не принесло,— объяснила рыжая девочка.— А сейчас дворянство у нас вновь в почете. Вот князь, видно, и просит живых изучить обстоятельства его гибели. И восстановить доброе имя Борских.

— Вообще это мысль,— сказал Петька.— Только не слишком ли мы упрощаем поступки призрака? Рассуждаем о нем почти как о живом человеке.

— А почему бы ему не вести себя как человеку?— возразил Дима.— Одно из двух: или привидения вообще чепуха и сплошная выдумка, или, если они действительно существуют, значит, по логике, и поступать должны приблизительно так же, как люди. Они ведь когда-то тоже были живыми. _ Пожалуй, ты прав,— согласился Командор.— Тогда давайте подведем итог с версиями. Иначе мы совсем запутаемся. У нас и без того какое-то мистическое расследование получается.

— А мы что, разве уже ведем расследование?— У Насти загорелись глаза.

— Нам надо многое еще уточнить и проверить.— Петька медленно перелистнул исписанные страницы секретной тетради.— Но, кажется, дело достаточно интересное. Во всяком случае, заняться им стоит. Согласны? — осведомился Командор у друзей.

Друзья, разумеется, согласились. И тогда Петька, раскрыв тетрадь на чистой странице, круп-ными буквами вывел: «Призрак князя Борского». Затем чуть ниже появилась надпись поменьше: «Версии и предложения».

— Сперва я сюда запишу историю о вчерашнем появлении призрака.— Он начал быстро писать.— Остальное обсудим вместе.

Пятью минутами позже, исписав три страницы, Петька объявил:

— Теперь версии.

— Первая версия: князь Борский хочет раскрыть с помощью современных людей историю своей смерти,— предложил Дима.

— Так и запишем.— Командор вновь принялся строчить в секретной тетради.— В соответствии с широко известной в мировой практике гипотезой о появлении призраков с целью поимки преступника, о котором он призрак знает, выдвигается следующая версия: князь Борский хочет уведомить кого-нибудь из живых о подлинной истории своей смерти.

Друзья в полном восторге слушали эту великолепную речь. Когда Петька в подобном же духе сформулировал вторую версию, которая гласила, что князь явился доказать людям, что он не погиб во время пожара, Настя, хлопнув в ладоши, воскликнула:

— Потрясающе! По-моему, тебе, Петька, можно ехать читать доклад на какой-нибудь международный конгресс привидений.

— Выходит, я тоже привидение? — расхохотался Петька.

— Да нет, я не то хотела сказать,— засмущалась рыжая девочка.— Ты пишешь так замечательно и умно. Получается как настоящий научный доклад.

— Ну, в общем, да,— не стал проявлять излишней скромности Петька.— Научные и деловые бумаги у меня неплохо получаются. Ладно. Давайте продолжим. Еще у кого-нибудь версии есть?

— Не знаю уж, версия это или нет,— вступила в разговор Маша.— Но нам, наверное, надо установить: князь вообще жив или умер?

— Какая разница? — спросил Дима.

— Очень даже существенная,— ответила девочка.— Если князь Борский не погиб и где-нибудь живет до сих пор, он не может быть призраком.

— Ошибаешься,— одарил ее торжествующей улыбкой Петька.— Множество раз людям являлись призраки живых людей. Правда, такие призраки чаще всего предупреждают друзей об опасности. Но теоретически такое возможно.

— Слушайте, а о чем мы спорим? — вмешалась Настя.— Сколько князю Борскому было лет, когда у него усадьба сгорела?

— Да, говорят, лет тридцать,— ответил Петька.

— Значит, ему бы сейчас исполнилось уже сто восемь лет,— быстро подсчитала Маша.

— В таком случае, вопрос снимаем,— решительным тоном проговорил Командор.— Мне почему-то кажется, что князь Борский не мог быть таким долгожителем.

— Тогда третья версия,— сказал Дима.— Привидение на развалинах вполне может оказаться обыкновенным розыгрышем.

— Как версию мы это, конечно, примем,— задумчиво проговорил Петька.— Но вообще сомнительно. Мы же все видели эту стену. Сквозь нее никак не пройдешь. Куда более продуктивным мне представляется другое соображение. Призрак может указывать, например, на какой-нибудь клад. Тут много об этом написано.— Он покосился на лежащую рядом книгу о привидениях.

Третью версию друзья сочли особенно привлекательной. Они были готовы немедленно отправиться на поиски клада.

— Ну и куда пойдем? — обвел их насмешливым взглядом Петька.

— Как это куда?! — крикнул Дима.— Где князя видели, там и копать надо.

— А если клад в другом месте спрятан? — спросил Командор.

— Что, по-твоему, этот князь дурак? — вскинулся Дима.— Клад спрятан в одном месте, а он появляется совершенно в другом.

— Он-то, может быть, не дурак,— улыбнулся Петька.— Просто нам сперва нужно установить, появлялся ли он вообще. А если да, то зачем.

— Да вроде уже все ясно! — Диме очень хотелось побыстрей найти клад.

— Нет,— покачал головой Петька.— Как раз пока ничего не ясно. Мы только начинаем что-то нащупывать. Если верить моей книге, тут многое сходится. Например, призрачная фигура, как правило, появляется в старинных одеждах. Может возникнуть из стены и уйти потом в стену.

— Так Вовка нам то же самое рассказывал,— торжествующе произнес Дима.

— Я тебе больше скажу...— Командор понизил голос.— Обычно явлению призрака предшествует треск старых деревьев, вой ветра. И еще — летучие мыши кружатся вокруг дома.

— Летучих мышей у нас тут вообще полно,— отозвалась Маша.— А треск старых деревьев Вову с матерью как раз и напугал.

— Ну да! — прыснула Настя.— Он это назвал «ночь на кладбище».

— Ну пока все сходится.— Командор захлопнул секретную тетрадь.— Теперь надо самим убедиться.

— Интересно, как ты собираешься это делать?— покосилась на него Маша.— Пригласить к нам в шалаш привидение князя Борского?

— Ты не далека от истины,— заявил Командор.— Я хочу попытаться еще раз вызвать этот призрак. В моей книге сказано, что в старину для этого существовало множество способов.

— Правда? — насторожились остальные.

— Да.— Командор протер носовым платком очки.— Я и раньше об этом читал. Только сами способы нигде не описаны. Придется где-то искать старинные книги.

Кстати,— он вдруг усмехнулся.— Я вам забыл рассказать. Есть один очень смешной признак. Если в доме находят череп, который при попытке вынести его на улицу или закопать в землю визжит благим матом, значит, наверняка в этом жилище поселилось привидение.

Представив себе, как визжит череп, Настя, Дима и Маша зашлись от хохота.

— Особенно мне понравилось, что в доме находят череп,— чуть успокоившись, проговорила Настя.— Как будто это просто какая-то вещь вроде старых ботинок.

— А что такого? — пожал плечами Дима.— У старухи Ковровой-Водкиной, например, в гостиной стоит на книжной полке череп ее покойного мужа.

— Покойного мужа? — изумилась Настя.— Выходит, его похоронили без головы?

— Нет, ты не так поняла,— вмешалась Маша.— У Ковровой-Водкиной муж был врачом. Вот у него и стоял дома череп.

— Ясно,— кивнула головой рыжая девочка.— Чей же это был череп?

— Ты что, совсем? — вышел из себя Дима.— Ничей!

— Ничей? — еще больше удивилась Настя.

— То есть он вообще, конечно, когда-то кому-нибудь принадлежал. Но очень давно. А потом нашелся на какой-нибудь древней, забытой могиле. И его подарили мужу Ковровой-Водкиной,— объяснил Дима.

— Ах да,— дошло наконец до Насти.— Такой череп у нас в школе в биологическом кабинете стоит. И еще у нас там есть целый настоящий скелет.

— У нас в школе тоже скелет был,— вспомнил Дима.— Но его в прошлом году украли. Теперь вместо него стоит голый пластмассовый труп человека.

— Кстати, о Ковровой-Водкиной,— хлопнул себя по лбу Дима.— У нее первый муж был каким-то крупным специалистом по мистике!

— А Маша только что говорила, что у нее муж !был врач,— совсем запуталась Настя.

— Врач — это ее второй муж,— пояснила Маша.— Мы с Димкой его еще помним. Крупный такой. С большим животом. А в сороковых годах Коврова-Водкина в первый раз вышла замуж.

— Этого первого мужа она до сих пор называет «мой несчастный Аполлинарий»,— добавил Дима.

— Почему несчастный? — спросил Петька.

— Потому что он умер на третий год после их свадьбы,— объяснила Маша.— Коврова-Водкина до сих пор это называет величайшей трагедией всей своей жизни.

— Я на его месте еще раньше бы умер,— мрачно заметил Дима.— Только представлю себе, что у меня жена Коврова-Водкина, и жить уже совершенно не хочется.

— Ну он-то, положим, скорее всего не от этого умер,— сказала Маша.— Просто был очень старый. Когда Коврова-Водкина осчастливила его своим чувством, ему уже вроде исполнилось семьдесят лет. А ей — восемнадцать.

— С ней вообще не соскучишься,— развеселилась Настя.— Вся жизнь смолоду — сплошные сюрпризы для окружающих.

— Да не в том дело,— махнул рукой Дима.— Для нас важно сейчас совершенно другое. Этот ее несчастный Аполлинарий был философом-мистиком. Коврова-Водкина при мне бабушке однажды рассказывала, что он разработал новую теорию вызова духов. И вроде бы даже ставил какие-то опыты. Но потом ему запретили. Потому что у него был немарксистский подход.

— Хорошо, что вообще не арестовали,— вставила Настя.

— Наверное, повезло,— медленно проговорил Петька.— Или вовремя умер.

— Дадите вы мне договорить или нет! — крикнул Дима.— С вашими лирическими отступлениями никогда до сути не доберешься! Я же вспомнил об этом муже к тому, что до революции и даже при советской власти, пока ему все абсолютно не запретили, он успел написать и опубликовать много научных трудов. Я сам у Ковровой-Водкиной видел целую книжную полку с его трудами. Под псевдонимом Аполлон Парнасский.

— Это уже интересно! — Командор даже подался вперед.— Немедленно отправляемся в гости к Ковровой-Водкиной!

.— Ну и пошли,— поднялась на ноги Настя.— Чего нам тянуть.

Петька посмотрел на часы. Они показывали без пяти семь.

— Идти действительно надо,— разочарованно изрек он.— Только, увы, не к Ковровой-Водкиной, а ужинать. Так что к ней мы отправимся завтра утром.

— Вот так всегда,— расстроилась Настя.— Только что-то полезное соберешься сделать, как надо домой возвращаться.

Петька проводил друзей до ворот. Они сели на велосипеды и не спеша поехали к дому. Настя вдруг громко расхохоталась. — Ты что? — спросила Маша. — Про череп вспомнила! — давилась от смеха рыжая девочка.— Который орет! Дима и Маша тоже расхохотались. — Хорошо бы череп еще слова какие-нибудь . говорил,— пробормотал Дима.

— Точно,— подхватила Маша.— Например, его выносят из дома, а он вопит: «Не трогай! Не трогай меня! Я хорошее, очень мирное привидение! Могу по ночам петь, стонать и детям рассказывать сказки!»

— Кстати, с этим действительно все не так просто.— Дима резко перестроился на серьезный лад.— Я видел по телеку одну передачу. Там показывали старинный австрийский замок. В замке когда-то произошло убийство. И вот пол на месте убийства каждую ночь становился ледяным.

— А я помню документальный фильм,— сказала Настя,— там над могилой встает призрак монаха. Четкий такой силуэт в сутане. Только ног Нет. И вместо лица одно очертание головы.

Дима содрогнулся.

— Чувствую, мы с этим князем Борским еще хлебнем.

— Все равно интересно,— поежилась Настя.— Наверняка там и правда кроется жуткая тайна.

— Только бы он не пришел за кем-то из нас,— сказала Маша.— Иногда привидения являются, чтобы предупредить о смерти.

— Тогда бы он по-другому явился,— неожиданно проявил осведомленность Дима.— В той самой передаче, где замок показывали, это явление тоже анализировалось. Когда призраки предсказывают чью-то смерть, то они выстраивают на кладбище цепь зеленых блуждающих огоньков к будущей могиле того, кто скоро умрет.

— А что это вы говорите про какие-то черепа и могилы? — вдруг послышался резкий голос сзади.

Друзья обернулись. На них, подбоченясь, смотрела в упор Люська Кузнецова.

— Здравствуй, Люся! Как загорела! — изобразили радость юные детективы.

— Только вчера из Сочи! — с горделивой улыбкой ответила та.— Гостиница — класс. Кондиционер в номере. Все другие удобства тоже, и лучшее общество собралось. Такая тусовка! Моей маме даже с одной знаменитой эстрадной певицей удалось спеть хором старинные романсы. Певице мамин голос понравился. Теперь у матери появился смысл жизни. Осенью будет уроки пения брать.

— Ну, замечательно,— равнодушно заметил Дима.

— А вы, я смотрю, все такие же! — Люська злобно прищурила и без того маленькие глаза.— И не загорели почти совсем. Видно, вашим родителям курорты не по карману.

— Им просто отпуска этим летом не дали,— ответила Маша.— Но нам и тут хорошо.

— О-очень,— протянула с презрением Люська _ А что это за черепа с могилами вы обсуждали? Я сзади вас шла и слышала.

— Ну-у...— медленно начал Дима. Неожиданно ему в голову пришла блестящая мысль.— В общем-то это здорово, Люська, что ты приехала. Поможешь нам как раз сегодня ночью с черепом.

Настя и Маша безмолвно взирали на Диму. Им пока не было ясно, куда он клонит.

— С каким черепом? — затряслась от любопытства Люська.

— Видишь ли,— стал сочинять на ходу Дима,— мы тут одно коммерческое дело решили провернуть. Изготовляем целебный бальзам от старости по одному рецепту из древней книги. И клиентура уже наметилась. Теперь только череп с кладбища требуется. Можем взять тебя в долю.

— А зачем череп? — спросила Люська.

— Так это же основной компонент бальзама,— вдохновенно продолжал Дима.— Выкапываешь на кладбище череп. Потом на неделю кладешь его в уксусную эссенцию. Череп там полностью растворяется. И бальзам почти готов. Идешь нам помогать?

— Пойдем, Люська, пожалуйста! Ты нам очень нужна! — подхватила Настя, догадавшись, куда клонит Дима.— Ночью вчетвером копать могилу будет гораздо легче.

— Ночью? Могилу? Череп? — попятилась в ужасе Люська.— Мерзость какая! Психи!

— Ну, не копай,— с легкостью согласилась Маша.— Мы уж, так и быть, сами выкопаем череп. А ты потом его ото всяких червей очистишь. И его надо как следует вымыть для стерильности.

Но Люська уже их не слышала. Она неслась со всех ног к своей даче.

— А ведь пожалуется родителям,— покачала головой Маша.

— Пусть лучше жалуется, чем за нами следит.

Все равно ей никто не поверит,— успокоил девочек Дима.

Друзья попрощались. Надо было спешить на ужин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты