Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркировка




Предъявляемые к перевозке грузоотправителем тарные и штучные грузы должны иметь транспортную маркировку. Маркировкой называют различного вида знаки, рисунки, надписи или условные обозначения, наносимые на грузы, устанавливающие порядок их учета и меры по сохранности при транспортировке. Поэтому маркировку наносят так, чтобы она была видна и сохранилась до конца перевозки. Различают товарную, отправительскую, специальную, транспортную и железнодорожную маркировки.

На тарно-упаковочные и штучные грузы отправитель обязан нанести транспортную маркировку.Маркировка должна соответствовать ГОСТу 14192 – 96 «Маркировка грузов».

Транспортная маркировка состоит из основных, дополнительных, информационных надписей и манипуляционных знаков.

Основные надписи должны содержать:

- полное или сокращенное наименование грузополучателя;

- полное наименование станции назначения;

- число грузовых мест в отправке и порядковый номер внутри отправки (указывается дробью: в числителе – порядковый номер места в отправке; в знаменателе - число мест в отправке).

Дополнительные надписи должны содержать:

- наименование пункта отправления с указанием станции отправления и перевозчика;

- железнодорожную маркировку, наносимую на каждое грузовое место при перевозке МО, в виде дроби: числитель – марка перевозчика и через тире – число мест в отправке; знаменатель – код станции отправления согласно тарифному руководству.

Железнодорожная маркировка наносится грузоотправителем до предъявления грузов к перевозке в местах общего пользования.

Информационные надписи должны содержать:

- массу брутто и нетто грузового места в кг. Допускается указывать количество изделий в шт.;

- габаритные размеры грузового места в см. Такие размеры не указываю, если ни один из габаритных размеров не превышает 1 м – при перевозке в открытом подвижном составе и 1,2 м – в крытом подвижном составе.

Манипуляционные знаки – изображения, указывающие на способы обращения с грузом.

Грузы, на упаковке которых имеются манипуляционные знаки должны грузиться в вагоны с соблюдением требований этих знаков, надписей.

Транспортная маркировка должна наносится на каждое грузовое место. Основные, дополнительные и информационные надписи допускается наносить не на все места, но не менее, чем на 4, при перевозке однородных грузов в прямом железнодорожном сообщении повагонными отправками. В этом случае замаркированные грузовые места размещают:

в крытых вагонах – по два места у каждой двери маркировкой наружу;

в открытом подвижном составе – в верхнем ярусе погрузки по два места у каждого продольного борота маркировкой вверх. Нанесение этих надписей на грузы, перевозимые в контейнерах, не обязательно. При перевозке грузов насыпью и наливом без тары транспортная маркировка на груз не наносится.

Погрузка, размещение и крепление грузов в вагонах, контейнерах должны обеспечивать безопасность движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта, возможность механизации ПРР, сохранность грузов, вагонов, контейнеров.

Грузы должны загружаться в вагоны, контейнеры с учетом технических норм погрузки, но не выше грузоподъемности согласно трафарету на вагоне, контейнере. Грузы, на которые технические нормы погрузки не установлены, загружаются до полной вместимости вагонов, контейнеров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты