Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новая концепция может быть представлена многомерной моделью управления предприятием.




Модель имеет:

- три уровня управления: стратегический, нормативный и оперативный (текущий);

-три направления организации и управления качеством и предприятием в целом: структуру, деятельность и поведение;

-три фактора, формирующих успех предприятия: затраты, качество, время.

Все составляющие этой модели существенно влияют на развитие предприятия, обеспечивая эффективность его деятельности. Качество оказывается комплексным фактором, который увязывает одномерные подходы в многомерном процессе.

Внедрение новой концепции требует проведения обучения как по линии повышения квалификации управленческого персонала и специалистов, так и по линии технической учебы всех исполнителей. Для реализации конкретных систем всеобщего управления качество необходимы разработка и внедрение практических методов и моделей, используя опыт внедрения систем качества по ИСО 9000.

Развитие управления качеством переросло в более широкий подход к обеспечению качества и управлению его достижением – «Total Quality Management» (TQM), или всеобщее управление качеством.

Оно включает не только руководство деятельностью, но и многоплановое управление процессами, ресурсами, персоналом на всех уровнях управления предприятием и во всех сферах его деятельности, распределение и практическую реализацию ответственности для обеспечения качества производимой продукции.

Стратегия всеобщего управления качеством базируется на непосредственном участии высшего руководства предприятия, вовлеченности всех сотрудников и смежников, участии работников в прибыли, акционерном капитале.

Формулирование стратегии всеобщего управления качеством на конкретном предприятии определяется концепцией и долгосрочной стратегией его развития. Организация стратегического управления качеством неразрывно связана со стратегическим управлением предприятием в целом.

 

Наиболее важными элементами в реализации стратегии TQM являются:

-акцентирование всей деятельности предприятия на нужды и пожелания потребителей (внутренних и внешних);

-обеспечение возможностей и организация реального участия каждого сотрудника в этой деятельности;

-фокусирование внимания на качественном обеспечении планирования продукта, проектировании продукта, проектировании процесса и проектировании производства;

-постоянное и непрерывное улучшение качества;

-применение логистики, оптимизируя управление движением материальных и информационных потоков;

-совершенствование системы технического обеспечения контроля качества;

-базирование всех решений предприятия только на фактах, а не на интуиции или опыте его сотрудников.

-обеспечение непрерывного развития СМК.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты