Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повышение эффективности использования производственных ресурсов




 

Устойчивому функционированию и динамичному развитию производства, а впоследствии - и повышению его эффективности как на национальном так и на уровне отдельных предприятий способствуют следующие группы факторов:

1.Организационные — предполагают рациональную организацию предприятий по размерам и ресурсам, организацию связей и взаимодействия товаропроизводителей и структурных подразделений, организацию эффективного управления и выгодной кооперации труда и капитала.

Реализация данных факторов в хозяйственной деятельности предусматриваёт прежде всего оптимизацию структуры и объемов производства и сбыта, рационализацию производствённого потенциала, совершенствование внутрихозяйственного управления. В экономическом аспекте деятельности предприятий это отразится в экономии ресурсов (материальных), снижении удельных затрат на единицу производства, эффективном разделении труда и формировании целесообразной специализации исходя из возможностей рыночного сбыта продукции, а также установлении взаимовыгодных хозяйственных связей по сбыту продукции и приобретению ресурсов, построенных на экономических интересах.

2. Рыночные — определяются необходимостью в той или иной мере считаться с объективными законами рынка и постепенным вхождением предприятий в более совершенную систему их функционирования, а именно:

- широкомасштабные маркетинговые исследования рынка на предмет изучения спроса на продукцию, объемов сбыта, требуемого качества, каналов товародвижения, конъюнктуры цен, рекламы и т.д.;

- использование принципов бизнес-планирования с целью расчета объективных возможностей развития производства, достижения (получения) достаточных доходов для осуществления расширенного воспроизводства, накопления капитала;

- поэтапное завоевание ниш на рынках продовольствия (как внутренних, так и внешних) посредством выравнивания качества сельскохозяйственной продукции в соответствии с требованиями международной сертификации и стандартизации, перехода на интенсивные и ресурсосберегающие технологии, позволяющие получать конкурентную продукцию.

3. Экономические — имея особенностью своего формирования два уровня (макроуровень и микроуровень), определяют тактику производственно-экономической деятельности предприятий АПК.

На макроуровне могут быть выделены следующие основные факторы:

1. Государственное регулирование сельского хозяйства посредством целевых программ; гибких дотаций к рыночным ценам и субсидий эффективному производству, налогов и процентных ставок по кредитам; страхования производства, рисков, капиталов.

2. Установление квот на производство и контроль за их соблюдением, позволяющие поддерживать баланс производства и сбыта, предотвращать перепроизводство продукции, планировать объемы рынка, контролировать ассортимент и качества продукции.

3. Гибкие продуктовые интервенции для поддержания рыночного баланса продовольствия, которые призваны предотвратить резкие перепады и конъюнктуры в поставках сельскохозяйственной продукции в торгово-сбытовую сеть.

4. Стимулирование экспорта и рационализация импорта.

5. Разработка достаточной и необходимой законодательной базы, включая земельные отношения, что создаст условия для динамичного развития эффективного производства и предотвратит бесполезную хозяйственную деятельность.

На микроуровне к наиболее существенным отнесены следующие факторы:

- материальное стимулирование труда и производства, отражающее экономические интересы товаропроизводителей, призвано регулировать заинтересованность работников и трудовых коллективов в высокопроизводительном труде и его результатах.

- инвестиции в освоение эффективных технологий и средств производства необходимы прежде всего для расширенного воспроизводства капитала, интенсификации сельского хозяйства, повышения качества продукции, а в конечном счете — для конкурентоспособности сельскохозяйственного производства.

- оптимальный объем производства и активный сбыт продукции под потребительский спрос должны обеспечить наибольший эффект при максимальном удовлетворении интёресов производителей и потребителей.

4. Производственные — являются основополагающими, их исходное состояние свидетельствуёт о целесообразности и эффективности всякого аграрного производства. При этом по своей значимости их необходимо рассматривать следующим образом:

1. Интенсификация производства, которую следует понимать не как состояние, а как процесс опережающего увеличения окупаемости ресурсов продукцией по отношению к росту капитальных вложений и затрат.

2. Ресурсосбережение и оптимизация производства по критерию результат - затраты являются важнейшим условием повышения доходности производства и рационального использования ресурсов.

Учитывая то, что каждый уровень производства требует определенного сочетания ресурсов и затрат, необходимо рассматривать две ситуации: когда наблюдается неоправданный перерасход средств в силу превышения затрат над объемом производства и когда опережающий рост объемов производства может привести к истощению и разрушению производственного потенциала. Экономически оправданным считается оптимальное соотношение ресурсов и затрат.

3. В процессе производства важным условием поддержания необходимой конкурентоспособности является производство продукции высокого качества, а выполнение технологических приемов первичной доработки и переработки произведенной продукции к тому же позволяет лучше учитывать интересы различных групп потребителей, полнее удовлетворять потребительский спрос.

5. Научного профессионального и информационного обеспечения - призваны гарантировать более эффективное ведение производства в соответствии с научными рекомендациями при внедрении передового опыта, принятии правильных и своевременных хозяйственных решений в силу наличия и целенаправленного использования информации о ситуации в производстве, сфере сбыта, торговли, потребления. К ним следует относить:

- квалифицированный уровень работников - формируется посредством профессиональной подготовки и переподготовки. Затраты на систему подготовки и пёреподготовки специалистов являются быстро и многократно окупаемыми и должны быть взяты на себя государством;

- наличие эффективной системы агроконсультирования и внедрения научных разработок - должна обеспечивать связь между наукой и практикой и тем самым - гарантированный рост эффективности производства;

- информационное и компьютерное обеспечение товаропроизводителей - должно отвечать таким критериям, как оперативность, полнота, объективность, аналитичность, сопоставимость, доступность и т.д.

Последовательный учет и системное использование с определяющих факторов эффективности функционирования приятий АПК позволяют успешно преодолевать возможные экономические сложности, находить приоритетные направления позитивного развития, быстро формировать конкурентоспособное производство.

Весь комплекс резервов роста экономической эффективности агропромышленного производства на любом предприятии АПК можно подразделить на две однородные группы:

1. Первая объединяет в себе возможности интенсификации производства за счет пополнения и совершенствования потенциала производственных ресурсов на предприятии - материально-технических, земельных и трудовых (поиск благоприятных источников финансирования расширенного воспроизводства основных и оборотных фондов, плодородия земель и ресурсов труда).

2. Вторая группа резервов роста экономической эффективности агропромышленного производства на предприятиях отечественного АПК объединяет в себе возможности лучшего, более производительного и бережного использования имеющихся и пополняемых производствённых ресурсов (использование интенсивных ресурсо-, фондо- и энергосберегающих технологий, обеспечивающих экономию и повышение эффективности использования основных и оборотных, энергетических и трудовых ресурсов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты