Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистические данные по количеству пострадавших в ДТП




Год Погибшие (на месте аварии и в течении 7 дней после нее) Раненые
Всего 217 082 1 900 470

 

Современный автомобиль, как и все иные виды механического транспорта, представляет собой сложный комплекс различных механизмов и устройств, от согласованной работы которых зависит его надежность.

Эксплуатационные качества автомобиля зависят от его устойчивости, управляемости, маневренности и динамические свойства. Взаимодействие автомобиля с дорогой обусловлено законами механики.

Поведение водителя за рулем, применение им различных приемов управления определяются уровнем его профессиональной подготовки. Кроме того, многое зависит от психофизиологических факторов, в том числе от состояния здоровья, условий на рабочем месте, микроклимата, степени шума и вибраций, удобства управления, а также воздействия внешней среды.

Звенья системы «водитель - автомобиль - дорога» качественно разнородны. Автомобиль и дорога характеризуются совокупностью технических данных, выражаемых определенными показателями. Характеристику водителя можно составить с помощью психологических и физиологических методов. Но, несмотря на качественные различия звеньев системы, они скоординированы для решения общей задачи - перевозки грузов или пассажиров по заранее намеченному маршруту и в запланированное время с обеспечением их безопасности и сохранности.

ДТП можно охарактеризовать как рассогласование взаимодействия звеньев системы «водитель - автомобиль - дорога».

Следует отметить, что дорожные происшествия чаще всего случаются в час пик, в дни праздников, в первые и последние дни отпусков.

Различают следующие виды ДТП:

  • наезды на людей и другие подвижные объекты, находившиеся в полосе движения автомобиля;
  • наезды на неподвижные объекты (в том числе и на стоящие на дороге транспортные средства);
  • столкновения автомобилей друг с другом и с другими транспортными средствам,и происходящие под различными углами - при встречном, боковом, перекрестном и попутном движении;
  • опрокидывание транспортных средств в результате заноса, потери управления, неблагоприятных дорожных условий, применения водителем резких или неправильных приемов управления.

Пешеход является активным и самым незащищенным участником дорожного движения. Анализ несчастных случаев на дорогах мира показывает, что каждый третий погибший в результате ДТП - пешеход.

В то же время большинство ДТП происходят по вине пешеходов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты