Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность товароснабжения и основные требования предъявляемые к его организации.




Товароснабжение - это система мероприятий, представляющая собой комплекс коммерческих и технологических операций по доведению товаров до предприятий розничной торговли.

Оно включает следующие процессы: закупку, доставку, приемку и хранение, подготовку и продажу.

Формы товароснабжения: транзитная — поступление закупленных товаров в магазины непосредственно от поставщиков; складская — поступление закупленных товаров через склады оптовых посредников.
Рациональная организация товароснабжения магазина обеспечивает:

a) Полноту и устойчивость товара

b) Необходимый уровень товарных запасов

c) Удовлетворение спроса населения

d) Высокие финансовые результаты работы торгового предприятия

К организации товароснабжения предъявляют следующие требования:

1. Источники формирования приемки и снабжение ассортиментом определятся исходя из выпуска потребляемой продукции, ее удаленности от снабженческих объектов.

2. завоз товаров должен осуществляться в соответствии со спросом населения и установленным для магазина ассортиментом, перечнем товаров.

3. Количество завозов товара должно определяться типом предприятия и его мощностью, а также с учетом технической оснащенности магазина.

4. величина доставляемых единовременно партий товара должна учитывать наличие остатков товарных запасов, объем среднедневной реализации, периодичность завоза товара.

5. Должны обеспечиваться минимальные издержки, связанные с завозом и хранением товара.

При организации товароснабжения необходимо учитывать принципы:

1. Планомерность - означает, что процесс товароснабжения предприятий розничной торговли должен носить планомерный характер. Завоз товаров в магазины и другие пункты продажи следует осуществлять на основе плановых графиков с учетом их ассортиментного профиля.

2. Ритмичность(завоз товаров должен производиться через один промежуток времени).

Для того чтобы определить, насколько ритмично осуществляется товароснабжение розничного торгового предприятия, можно использовать такой показатель, как коэффициент ритмичности снабжения ( , который рассчитывается следующим образом

 

= , (1)

 

где Пф – фактическая поставка за исследуемый период (месяц, декаду и т.д.) в пределах графика (плана);

Пп – поставка по графику за каждый период времени.

 

3. Экономичностьтовароснабжения означает минимальные затраты рабочего времени, материальных и денежных средств на весь процесс доставки товаров в розничную торговую сеть.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты