Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация технологии завоза товара в розничное предприятие.




1. Формы товароснабжения:

транзитная — поступление закупленных товаров в магазины непосредственно от поставщиков;

складская— поступление закупленных товаров через склады оптовых посредников.

2. Методы доставки товаров — централизованный, децентрализованный.

Централизованный завоз — доставка товаров осуществляется силами и средствами поставщика на основе заявок розничных предприятий.

Децентрализованный завоз ( самовывоз)— доставка товаров розничными предприятиями собственным или привлеченным транспортом.

 

Преимущества централизованного завоза:

¾ Вводится четкая система и порядок за ввозом товаров в розничную торговую сеть, по заранее разработанному маршруту и графику.

¾ Ответственность за снабжение товаров в магазине возлагается на поставщиков.

¾ Работники магазина освобождаются от экспедировании товара.

¾ В магазинах обеспечивается стабильный ассортимент, нормализуются товарные запасы, ускоряется товарооборачиваемость.

¾ Ускоряются и упрощаются расчеты и документооборот между покупателями.

 

Централизованная доставка осуществляется по маршрутам и графикам (путь движения транспорта).

1. Маршруты доставки — линейные (маятниковые), кольцевые..

- Линейные — маршруты доставки товаров за один рейс в один магазин.

Кольцевой маршрут доставки товаров одним рейсом нескольким розничным предприятиям.

2. График завоза — расписание времени отборки и доставки товаров в магазины, в котором указывают номер маршрута, дни завоза, наименование торгового предприятия, его адрес, вид транспорта, часы доставки.

3. Величина стоимости доставки товаров зависит от следующих факторов:

-методы доставки, их формы;

- маршруты доставки, технология доставки;

- виды транспортных средств; организация доставки.

4. Частота завоза товара зависит от физико-химических свойств товаров, предельных сроков и реализации, среднедневного объема продажи, размера установленных неснижаемых товарных запасов, емкости подсобных помещений, оборудования в торговом зале, минимальной нормы доставки, грузоподъемности машины, уровня расходов по доставке.

5. Количество заказываемых товаров — зависит от частоты завоза, среднедневной реализации, неснижаемых запасов и остатков товаров на день завоза.

График завоза — расписание времени отборки и доставки товаров в магазины, в котором указывают номер маршрута, дни завоза, наименование торгового предприятия, его адрес, вид транспорта, часы доставки.
График целесообразно составлять по дням недели, можно составлять на квартал, месяц, ежедневно для хлеба, молока; может быть часовой, когда в крупное предприятие завозят один товар.

При централизованной доставке магазины предоставляют поставщику заявку на завоз товаров по установленной форме, которая служит основанием для отборки товаров и формирование документов на отпуск товаров со склада поставщика (товарная накладная).

У поставщиков для организации доставки товаров нах. диспетчер, который принимает заявки и контролирует их выполнение по всей технолог. цепочки. Для контроля используется ЭВМ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 698; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты