Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изображение знака обращения на рынке.




Описание и изображение знака обращения на рынке, предна­значенного для маркировки продукции, соответствие которой подтверждено тре­бованиям технических регламентов и пре­дусмотренно Федеральным законом «О техническом регулирова­нии», утверждено постановлением Правительства РФ от 19.11.2003 № 696 «О знаке обращения на рынке».

Знак обращения на рынке представляет собой сочетание букв Т (с точкой над ней) и Р, вписанных в букву С, стилизованную под измерительную скобу. Изображение знака обращения на рынке должно быть одноцветным и контрастировать с цветом поверх­ности, на которую оно нанесено. Для обеспечения хорошего кон­трастирования утверждены четыре варианта изображения знака обращения на рынке.

Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях заявителем самостоятель­но любым удобным для него способом. Продукция, соответствие которой не подтверждено требованиями технических регламентов, не может быть маркирована знаком обращения на рынке.

Основным и наиболее известным знаком, демонстрирующим соот­ветствие продукции законодательству ЕС (Европейское сообщество), является СЕ— маркировка, которая может сопровождаться идентификационным номером органа по сертификации и дополнительными знаками.

СЕ — европейская маркировка, означающая соответствие изделия требованиям стандарта ЕN50081-1 (европейский стандарт по электромагнитной совместимости), который включает, кроме того, требования стандартов ЕN55022 (допустимые значения излучений для изделий информационных технологий),

ТUV/GS —маркировка, подтверждающая прохождение испытаний по безопасности. Изделия с маркировкой GS соответствуют требованиям ЕN60950 2Н1/618

ТСО-99 — стандарт, утвержденный Федерацией профсоюзов Швеции. Содержит требования по эргономике, излучениям (электромагнитные поля, шум, теплообразование), энергосбережению и экологии как к изделию, так и к процессу производства. Стандарт обязывает изготавливать монитор из материалов, подлежащих вторичной переработке и не наносящих вред окружающей среде.

Изображены знаки соответствия, проставляемые на компьютерных мониторах (альбом стр. 6)

Во многих странах также применяются общие знаки со­ответствия Например, национальные знаки соот­ветствия стандартам: в Германии — «DIN»; Франции — «NF»; Великобритании — ; Польши — «В»; Южной Кореи — «К».

DIN_-

Знаки соответствия стандартам:

1 — Германия; 2 — Франция; 3 — Великобрита­ния; 4 — Польша;

5 — Южная Корея (альбом стр.6)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты