Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХИМИЧЕСКАЯ ЧИСТКА




Все возможные методы чистки

Чистка на основе перхлорэтилена

Чистка на основе специальных растворителей

Черта под кружком с буквой указывает на необ­ходимость подвергать изделие щадящей чистке

Не подвергать химчистке

Международные символы, изображаемые на упаковках и этикетках текстильных изделий

Сушка в электрической сушке для белья


Нормальная сушка

 

 
 

 


Щадящая сушка

 
 


В электрическая сушилке не сушить

 

Эксплуатационные знаки — знаки, предназначенные для информации потребителя о правилах эксплуатации, спо­собах ухода. (Альбом стр.12)

Такие знаки наносят на этикетки, ярлыки, бирки, упа­ковку, контрольные ленты или непосредственно на товар. Наиболее распространены международные символы, при­нятые для текстильных изделий .

Многие эксплуатационные знаки для текстильных из­делий настолько наглядны, что даже без особых пояснений ясен их смысл: таз для стирки с указанием температуры воды, утюг с указанием температуры глаженья.

Разновидность эксплуатационных знаков — знаки уп­равления, их можно встретить и на сложнотехнических то­варах, а также в эксплуатационных документах. Например, на некоторых электроутюгах разные режимы глаженья обозначают одной, двумя и тремя точками с соответствующим пояснением в сопроводительных документах.

На бытовых холодильниках и морозильниках количест­во звездочек служит информационным знаком — показы­вает диапазон температур ниже 0° С, которые возможны при эксплуатации морозильника или низкотемпературно­го отделения холодильника.

На многих электробытовых приборах и радиоаппара­туре показаны стрелками или иными условными обозначе­ниями места включения в электросеть, переключения про­грамм, изменения рода работы, регулирования громкости и другая информация.

В странах Европейского сообщества уделяется большое внимание проблемам рационального использования электро­энергии при эксплуатации бытовой техники. Поэтому при­меняются специальные этикетки, информирующие потен­циальных покупателей о потреблении электроэнергии кон­кретным изделием.

Манипуляционные знаки — знаки, предназначенные для информации о способах обращения с товарами. (Альбом стр.10)_

Чтобы обеспечить оперативность обработки грузов, на упаковку наносят маркировку и манипуляционные знаки, которые располагаются в строго определенных местах. Нанесение маркировки и манипуляционных знаков производится в соответствии с требованиями ГОСТ 14192 -77 «маркировка грузов». Далее, надо отметить, что из всех вышеописанных знаков наиболее важными являются знаки на потребительских товарах, поскольку, как уже говорилось, нанесение таких знаков дает довольно хорошую информацию потребителю о данном товаре.

 

 

1 - Осторожно, хрупкий (бьющийся): 2- не использовать крюки;

3 - верх, не кантовать; 4 - защищать от тепла (нагревания):

5 - канаты надевать здесь; 6 - защищать от влаги; 7 - центр тяжес­ти;

8 - использовать подъемную тару; 9 - защищать от лучей;

10 -легкопортящийся груз: 11 - герметическая упаковка;

12 - штабели­рование запрещается; 13 - открывается здесь;

14 - хранить в пре­делах указанных температур:

15 - поднимать непосредственно за груз.

Предупредительные знаки — знаки, предназначенные для обеспечения безопасности потребителя и окружающей среды при эксплуатации потенциально опасных товаров путем предупреждения об опасности или указания на дей­ствия по предупреждению опасности. (Альбом стр. 11)

Предупредительные знаки подразделяют на два вида: предупреждающие об опасности; предупреждающие о действиях по безопасному исполь­зованию.

В соответствии с международными требованиями по классификации и маркировке опасных веществ и материа­лов, разработанными органами ООН и Международной ор­ганизации труда (МОТ), каждому виду предупредительных знаков свойствен определенный символ, состоящий из литеры «R» — для знаков, предупреждающих об опаснос­ти, или «S» — для знаков, предупреждающих о действиях для избежания опасности, и двузначного номера-кода, ука­зывающего на конкретную опасность. Например, R-12 — чрезвычайно опасно, R-34 — вызывает ожоги.

Предупредительная маркировка Главная задача предупредительной маркировки - обратить внимание на опасный предмет, указать правила обращения с ним, а если нужны дополнительные сведения - отослать потребителя к инструкции по эксплуатации. (Альбом стр. 4)

Для привлечения внимания к потенциально опасному предмету используется знак "Внимание, обратись к эксплуатационным документам".

Кроме того, в маркировке могут проставляться "сигнальные слова":

"ОПАСНОСТЬ" (danger) - большой риск;

"ОСТОРОЖНО" (warning) - риск средней степени;

"ВНИМАНИЕ" или "БЕРЕГИСЬ" (caution) - потенциальная угроза риска.

Примерами предупредительной маркировки могут служить и такие знаки:

"Не использовать повторно";

"Стерильно, пока упаковка не повреждена и не вскрыта".

А вот такой знак рядом с надписью "Косметический продукт - не пить!" встречается (правда, не всегда) на детском шампуне с ароматическими добавками, придающими ему сходство с фруктовыми напитками, что свидетельствует об ответственном подходе изготовителя к своей продукции.

К этой же группе относится знак для маркировки игрушек, которые не предназначены для детей в возрасте до трех лет.

Существуют предметы, вовсе не опасные для взрослых, но от детей их лучше держать подальше. Например, для маленького ребенка может представлять опасность обыкновенный пластиковый пакет. Их полно в каждом доме, и, оставшись без присмотра, малыш может надеть пакет на голову и задохнуться. О такой потенциальной опасности родителям, дедушкам и бабушкам напоминают нанесенные на пакеты предупредительные надписи или знаки.

Предупредительная маркировка может встречаться и на массивных или тяжелых предметах, используемых в местах, где могут присутствовать дети. Например, на больших проекционных экранах ставится знак, который запрещает детям играть рядом с ними.

Предупреждения о вреде для здоровья, связанном с табачными изделиями и алкогольной продукцией;

 

 

Знак «Знак «Не использовать повторно»

Знак. Три рельефные кольца на стеклянных бутылках для пищевой уксусной кислоты

 


Знак для маркировки игрушек, не предназначенных для детей до трех лет

 

 

Знак « Внимание обратись к эксплуатационным документам»

 

Примеры предупредительной маркировки

 

Экологические знаки. Одной из наиболее актуальных проблем современности являются охрана окружающей сре­ды и обеспечение безопасности человека. Пути ее решения многообразны. Один из них — информирование потребите­лей с помощью экологических знаков. (Альбом стр.7 -8)

В 1998-2000 годах были приняты Международные стандарты ИСО 14020 «Экологические знаки».

Экологические знаки ( эко –знаки) предназначены для информации об экологической чистоте товаров, экологически безопасных способах их эксплуатации, использования и утилизации.

Группу эко-знаков подразделяют на три подгруппы:

1)первая — знаки, информирующие об экологической чис­тоте товара и безопасности для окружающей среды;

2)вторая — знаки, информирующие об экологически чис­тых способах производства и утилизации товаров и упаковки;

3)третья — знаки, информирующие об опасности про­дукции для окружающей среды.

Экологические знаки довольно часто встречаются на упаковке товаров.

Эко-знаки первой подгруппы информируют о безопас­ности продукта или отдельных его свойств для жизни, здо­ровья, имущества потребителей и окружающей среды. К этой подгруппе относятся такие эко-знаки, как «Белый ле­бедь», принятый в скандинавских странах, «Голу­бой ангел», принятый в Германии. Эко-знак япон­ской ассоциации по охране окружающей среды информирует о том, что данное изделие в наименьшей сте­пени загрязняет и разрушает окружающую среду. Этим зна­ком могут быть маркированы любые японские товары, в том числе аэрозоли, озоноразрушающие вещества. В ряде стран применяется эко-знак, информирующий о безопаснос­ти холодильного оборудования для озонового слоя.

 

 

Экологические знаки, символизирующие экологическую чистоту товаров (первая подгруппа):

1 — «Белый лебедь»; 2 — «Голубой ангел»; 3 — эко знак японской ассоциации по охране окружающей среды

 

Экознаки второй подгруппы предназначены для информации о способах, предотвращающих загрязнение ок­ружающей среды. Это могут быть указания на то, что данные товары или упаковка получены из вторичного сырья.

Показанный на рис. американский знак называется «ресайклинг». Им обозначают товары или упаковку, изго­товленные из вторичного сырья (например, из полимеров), а также поддающиеся повторному использованию.

Эко-знаки этой подгруппы могут содержать призывы не загрязнять окружающую среду упаковкой, сда­вать ее на вторичную переработку или складывать в спе­циальные мусоросборники.

Одним из наиболее распространенных эко-знаков, при­обретающих в последнее время является немецкий знак «Зеленая точка» («Der grune Punkt — Впервые этот знак начали применять в Германии после принятия нового законодательства об утилизации и вторичном использовании упаковки: Зеле­ная точка» размещается на упаковке и обозначает, что промышленность или компания дает гарантию приема и вторичной переработки маркированного материала.

 

 

 

Маркировка материалов для повторной переработки

 

1 2 3

Экологические знаки, информирующие об экологически чистых способах утилизации упаковки

(вторая подгруппа):

1 - «ресайклинг»;

2 — знак, призывающий не загрязнять окру­жающую среду упаковкой;

3 — «Зеленая точка»

В настоящее время многие страны мира, особенно за­падноевропейские, заинтересованы во внедрении у себя системы, подобной немецкой. Похожие системы внедряют­ся во Франции и Голландии; продолжается обсуждение директив, касающихся вторичной переработки упаковки в рамках ЕС.

Отдельные российские изготовители тоже начали марки­ровать свою продукцию знаком «Зеленая точка»; Однако при отсутствии отлаженной системы вторичного использования и утилизации наличие этого знака на упаковке не обязывает специализированные организации принимать и перерабаты­вать упаковочные материалы со знаком «Зеленая точка».

Назначением эко-маркировки является обеспечение потребителей достоверной информацией об экологичности приобретаемого продукта.

 

Эко – маркировка, рекомендованная Советом ЕС, вклю­чает знак, изображенный на рисунке. Он может быть двух цветов — зеленого и голубого, а может быть нанесен чер­ным или белым цветом на бе­лый или черный фон. Эта эко-маркировка не распространяет­ся на пищевые продукты, на­питки и лекарственные пре­параты.

 

Эко-маркировка, рекомендованная Советом ЕС

 

1) Знак « Дружественен к озону»

2) Знак « Свободно от хлора» Продукция свободная от хлоорганических соединений»

3) Знак « Загрязнитель моря»

 

Знаки качества присваиваются на два года. По истечении этого срока фирма должна под­твердить знак, или она лишается награды. При­сваивает знаки качества Всероссийский центр испытаний и сертификации Госстандарта. Предприятие, номинированное на платиновый знак качества получает паспорт «Надежное предприятие Российской Федерации». Наряду со знаками соответствия во многих странах применяют знаки качества. Они могут быть присвоены товару не толь­ко органами по сертификации, но и други­ми организациями, не входящими в нацио­нальную систему сертификации. В Москве, например, можно встретить продовольс­твенные товары, маркированные знаком «Московское качество», присваиваемым совместно Московской торгово-промыш­ленной палатой и Московским независимым центром экспертизы и сертификации «Мосэкспертиза»

 

Заключение.

В ходе изучения выбранной темы мы познакомилсь с видами маркировки, её функциями и регламентами маркировки пищевых продуктов. Можно сделать вывод, что основная функция маркировки товаров – это предоставление информации о товаре, доведение до сведения потребителя (поставщика, продавца и др.) и органов таможенной службы при пересечении границы сведений о потребительских свойствах товара, о стране производителе, об условиях и режимах правильного хранения, транспортирования, использования и утилизации товара.

Изготовитель и/или продавец несет ответственность за полное соответствие товара заявленной о нем информации. Всю эту информацию мы получаем из маркировки, при помощи информационных знаков. Все эти знаки несут в себе большую информацию о товаре, которую необходимо учитывать во всех моментах таможенного оформления и декларирования.

На пути следования от изготовителя к потребителю чаще всего продукция неоднократно перегружается с одного вида транспорта на другой, сортируется на грузовых площадках ж/д станциях, морских и речных портов, где скапливается тысячи тонн различных грузов. Правильное нанесение на тару, в которую упакован груз, необходимой информации о пункте назначения, получателя допустимых условиях обращения с грузом во время транспортирования и погрузочно- разгрузочных работ, а также о хранении гарантирует своевременную и надежную доставку груза потребителю.

В заключении, надо заметить, что из всех вышеописанных знаков наиболее важными являются знаки на потребительских товарах, поскольку, как уже говорилось, нанесение таких знаков дает довольно хорошую информацию потребителю о данном товаре. Важнейшее место здесь занимает эко-маркировка, так как в настоящее время среди самых насущных проблем человечества проблема экологии выходит на первый план. Рано или поздно проблемы эко-маркировки коснутся и отечественных производителей продукции (это заметно уже и сейчас), и в первую очередь экспортной продукции. Именно поэтому проблемы эко-маркировки должны занять свое место среди первоочередных задач отечественной экономики. Чтобы обеспечить оперативную обработку грузов на упаковку наносят маркировку и манипуляционные знаки, которые располагаются в строго определенных местах.

 

Список используемой литературы.

 

1. Николаева М.А. Теоретические основы товароведения: учебник для вузов М.: Норма, 2007. – 448 с.

2. Николаева М.М. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы. Учебник для вузов. М.: Издательство НОРМА, 1999 г.

3. Товароведение непродовольственных товаров: учебник/ В.Е. Сыцко, М.И. Дрозд, Г.С. Храбан и др.; под общ. Ред. В.Е. Сыцко. 2-е изд. – Мн.: Выш. шк., 2006. – 669 с.

4. Драмшева С.Т. Теоретические основы товароведения продовольственных товаров. М. – 2005. – 189 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты