Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типология Кречмера




ПОНЯТИЕ О ТЕМПЕРАМЕНТЕ.

Темперамент - природные особенности поведения, типичные для данного человека и проявляющиеся в динамике, тонусе и уравновешенности реакций на жизненные воздействия.

Т. (от лат. temperamentum — надлежащее соотношение черт) — х-ка индивида со стороны динамических особенностей его психики (темп, быстрота, ритм, интенсивность).

Ведущими компонентами т. являются:

- общая психическая активность индивида (стремление личнос­ти к самовыражению, эффективному освоению и преобразованию внеш­ней действительности; она колеблется от вялости, инертности, со­зерцательности — до энергичности, стремительности действий, пос­тоянного подъема);

- двигательный (моторный компонент (быстрота, резкость, ритм, сила, амплитуда мышечных движений и особенностей речи);

- эмоциональность (х-ся особенностями возникновения, про­текания и прекращения разнообразных эмоций); к ней в первую оче­редь относятся впечатлительность (эмоциональная чувствитель­ность), импульсивность (быстрота возникновения и проявления эмо­ций без взвешивания их последствий) и эмоциаональная лабильность (скорость переключения с одного вида переживаний на другие).

Особенности т.:

- обусловлен биологической организацией индивида;

- влияет на х-р психических проявлений индивида (эмоцио­нальные проявления, мыслительные процессы, темп и ритм речи);

- от т. не зависят социально обусловленные х-ки человека (интересы, установки, увлечения).

Учение о темпераменте.

Родоначальником учения о темпераменте является древнегреческий врач Гиппократ (V в. до н. э.). Он считал, что в теле человека имеются четыре жидкости: кровь, слизь, желтая и черная желчь. Одна из жидкостей преобладает, что и определяет темперамент че­ловека. Названия темпераментов, данных по названию жидкостей, сохранились до наших дней. Так, холерический темперамент проис­ходит от слова chole (желчь), сангвинический-от sanguis (кровь), флегматический — от phlegma (слизь), меланхолический — от melan chole (черная желчь).

Конституциональные типологии (зависимость темперамента от х-ра телосложения):

- Э.Кречмер (его учение приобрело особую популярность в Европе).

Типология Кречмера

Немецкий врач-психиатр Э. Кречмер известен как создатель типологии конституций (строения тела человека), в которой были выделены три основные типа конституции: астенический, пикнический и атлетический. Первый тип конституции отличается слабым развитием всех основных составляющих организма — скелета, мышц, жирового покрова, люди данного типа обычно невысокого роста, худые и физически слабые. Второй тип конституции отличается средним ростом, средне развитым скелетом, хорошо развитыми жировым покровом и внутренними полостями организма, а также слабо развитыми мышцами. О таком человеке говорят, что он полный и достаточно упитанный, но физически слабый. Третий тип отличается средним или высоким ростом, хорошо развитыми мышцами, большой физической силой и гармоничным телосложением. Э. Кречмера как врача интересовала прежде всего врожденная склонность людей с разными типами конституции к различного рода нервным и душевным заболеваниям, но, имея дело со многими пациентами в клинике, наблюдая за ними, он заметил, что существуют определенные различия в характерах людей, обладающих разными типами строения тела. В итоге появилась ставшая достаточно известной книга Э. Кречмера «Строение тела и характер человека», привлекавшая к себе повышенное внимание в течение нескольких десятилетий первой половины XX в. В этой и других своих работах Кречмер высказывает и обосновывает гипотезу о том, что астеникам, пикникам и атлетикам свойственны типичные для них и отличающиеся черты характера. Так появилась первая в современной психологии типология характеров людей.

Астеникам Кречмер приписал следующие черты характера: аналитический ум, склонность к углубленному самоанализу, любовь к философии, к точным наукам, к религии, ограниченный, избирательный круг общения, склонность к одинокому образу жизни, относительное безразличие к окружающим людям, слабо выраженная эмоциональность.

Пикники, по Кречмеру, напротив, представляют собой достаточно эмоциональных людей, общительных, имеющих склонность к различного рода искусствам: живописи, музыке, театру, литературе. Они любят веселиться, развлекаться, получать от жизни удовольствия, часто являются душой разного рода компаний.

Атлетики — это люди с достаточно сильной волей, настойчивые, целеустремленные, упрямые. Какими-либо иными способностями они, по Кречмеру, не отличаются.

- У.Шелдон (его учение было популярно в США).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты