Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория т. Б.М.Теплова.




Св-ва т. проявляются в:

- динамике психических процессов и степени активности инди­видов;

- темперамент тесно связан с деятельностью.

Теория темперамента И.П. Павлова (в зависимости от соотно­шения основных нервных процессов — силы, уравновешенности и под­вижности выделял следующие типы:

- сангвиник (сильный, уравновешенный, подвижный);

- холерик (сильный, неуравновешенный, подвижный);

- флегматик (сильный, уравновешенный, малоподвижный);

- меланхолик (слабый, неуравновешенный, слабоподвижный)

Но кроме них существует еще множество промежуточных типов.

Сила нервных процессов является показателем работоспособности нервных клеток и нервной системы в целом. Сильная нервная систе­ма выдерживает большую и длительную нагрузку.

Уравновешенность — это баланс процессов возбуждения и торможе­ния. Эти процессы могут быть уравновешены друг с другом по силе, а могут быть неуравновешенными- один из них может быть более сильным, чем другой.

Подвижность – это быстрота смены одного процесса другим. Он обеспечивает приспособление к неожиданным и резким изменениям обстоятельств.

Темперамент не определяет способности и одаренность челове­ка.

Так, у А.С.Пушкина был холерический темперамент, у А.И.Гер­цена — сангвинический, у И.В.Гоголя и В.А.Жуковского — меланхо­лический, у И.А.Крылова — флегматический.

А.В.Суворов — холерик, М.И.Кутузов — флегматик.

2. Краткая х-ка темпераментов (по И.П.Павлову):

П. Павлов отождествлял тип нервной деятельности и темпера­мент. Однако тип нервной деятельности не всегда совпадает с ти­пом темперамента. Тип нервной деятельности следует рассматривать в качестве задатка темперамента. Так, установлено, что при про­чих равных условиях пассивно-оборонительное поведение преиму­щественно наблюдается у животных со слабым типом нервной систе­мы, а агрессивное поведение — у сильных неуравновешенных особей.

Холерический темперамент. Представители этого типа отличают­ся повышенной возбудимостью, неуравновешенностью поведения, вспыльчивостью, агрессивностью, энергичностью в деятельности. Для них характерна цикличность в работе. Они со всей страстью способны отдаваться делу, увлечься им. В это время они готовы преодолеть любые трудности и препятствия на пути к цели. Но вот истощились силы, упала вера в свои возможности и они ничего не делают. Такая цикличность есть одно из следствий неуравновешен­ности их нервной деятельности.

Сангвинический темперамент. Горячие, продуктивные, но лишь тогда, когда у него есть интересное дело. Когда же такого дела нет, он становится скучным, вялым.

Для сангвиника характерна большая подвижность, легкая приспо­собляемость к изменяющимся условиям жизни. Он быстро находит контакт с людьми, общителен, не чувствует скованности в новой обстановке. В коллективе сангвиник весел, жизнерадостен, с охо­той берется за живое дело, способен к увлечению. Однако, разви­вая кипучую деятельность, он может так же быстро остыть.

У сангвиника эмоции легко возникают, легко сменяются. Сангвиник склонен к остроумию, быстро схватывает новое, легко переключает внимание. Продуктивен при динамической и разнообраз­ной работе. Работа, требующая быстрой реакции, а вместе с тем уравновешенности, больше всего подходит ему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты