Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Темперамент и отношения.




Картина поведения человека часто определяется отношениями че­ловека к задаче или к другому лицу, предъявляющему требования, зависят от интересов, потребностей и ориентации личности.

При положительном отношении к делу ускоряются темп и ритм ра­боты, человек трудится с большей энергией, долго не утомляется. И наоборот, при отрицательном отношении наблюдается замедленный темп работы, быстро наступает ощущение утомления, тонус деятель­ности падает. На проявления темперамента накладывает отпечаток культура поведения. Культура состоит в том, что человек строит свое поведение в соответствии с принятой в обществе моралью.

Кроме моральных качеств, огромное значение в регуляции по­ведения имеет воля.

Темперамент накладывает отпечаток и на волю. На основе флег­матического темперамента скорее может сформироваться методичес­кая, интеллектуальная форма воли; на основе холерического - эмоци­онально-порывистая воля. Волевые качества характера позволяют овладеть свойствами темперамента и регулировать его проявление в процессе деятельности.

Твердая воля позволяет человеку сдерживать и даже "снимать" импульсивность, овладевать своими эмоциями.

Способы выявления темперамента:

- по характеру активности и эмоциональности (внешние прояв­ления);

- при помощи специальных опросников.

ХАРАКТЕР 4. Характер, его структура. Индивидуальное и типи­ческое в характере.

ПОНЯТИЕ О ХАРАКТЕРЕ.

Характер (от греческого charakter — пе­чать, чеканка) — совокупность ярко выраженных и относительно ус­тойчивых черт человека, накладывающие отпечаток на его поведение и поступки.

В жизни человека обычно характеризуют как эгоиста или как коллективиста, доброго или скупого, деликатного или грубого, ре­шительного или нерешительного, настойчивого, внушаемого или са­мостоятельного, мужественного или паникера, скромного или хваст­ливого, горячего или холодного и т. п.

Характер — это целостное образование, включающее самые разно­образные свойства психического склада личности.

Х. отражает как те условия, в которых человек живет, так и направленность воспитания.

На формирование особенностей Х. влияют:

- условия жизни и деятельности (в настоящем или прошлом);

- особенности воспитания;

- состояние здоровья человека;

- тип ВНД.

Х. проявляется в :

- поступках и действиях;

- в речи (ее особенностях);

- мимике (внешний облик, прежде всего особенности лица);

- пантомимике (поза, походка).

- в одежде и т.п.

Значение х.:

- он влияет на успешность проф. деятельности;

- на жизнь малых соц. групп (семья, коллектив);

- на состояние здоровья

К основным группам черт характера относят:

- моральные (чуткость, внимание, деликатность);

- волевые (решительность, настойчивость, твердость);

- эмоциональные (вспыльчивость, страстность, нежность).

Свойства положительного характера:

- Моральная воспитанность характера. Она характеризует че­ловека со стороны направленностй и формы поведения.

- Полнота характера. Она свидетельствует о разносторонности стремлений и увлечений человека, разнообразии деятельности.

- Определенность характера. Она выражается в устойчивости поведения.

- Сила характера. Это энергия, с какой человек преследует поставленные перед собой цели

- Твердость характера. Она проявляется в последовательности действий и упорстве человека, в сознательном отстаивании взгля­дов и принятых решений.

- Уравновешенность характера. Это наиболее оптимальное для деятельности и общения с людьми соотношение сдержанности и ак­тивности.

Характер формируется в процессе познания и практической де­ятельности.

Пути изменения характера:

- самовоспитание

- воспитание (конструктивная критика, стимулирование пове­дения моральными и материальными средствами и т.п.)

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ И ТИПИЧЕСКОЕ В ХАРАКТЕРЕ

Характер — общественно-историческое явление. Не может быть характеров вне времени и пространства.

Есть определенные характеры определенных исторических эпох, характеры конкретных личностей.

Являясь членом общества, а в классовом обществе – членом класса, личность находится в опреде­ленных экономических, политических и культурных условиях, общих как для нее, так и для многих других людей — членов этого об­щества, класса. Эти условия формируют общие типические черты ха­рактера.

Так, люди одной нации в известной мере разделяют сложившиеся на протяжении поколений национальные условия жизни, испытывают на себе специфические особенности национального быта, развивают­ся под влиянием сложившейся национальной культуры, языка. Поэто­му люди одной нации по образу жизни, по привычкам, нравам и ха­рактеру отличаются от людей другой нации.

Индивидуальное в характере человека.

Наряду с общими условиями, имеются и своеобразно индивидуаль­ные условия жизни и воспитании каждого отдельного человека.

Существуют различия в быте семьи, интересах различных семей, важное значение имеют профессионально-трудовые различия. Все это не может не отражаться на характере человека.

Типическое и типы характера. Совокупность отличительных су­щественных, типических черт образует тип характера, который от­ражает типичные условия жизни людей.

Каждая социальная эпоха выдвигает определенный "типический характер". Феодализм, нап­ример, выдвигает тип характера рыцаря, торговца, крестьянина; капитализм – типические характеры буржуа и рабочего.

Тип характера — относительно устойчивое образование, но он вместе с тем и пластичен. Под влиянием обстоятельств жизни, воспитания, требований общества и требований человека к самому себе тип характера развивается и изменяется.

Для формирования характера решающее значение имеет социальное воспитание, включение личности в коллектив.

Чрезмерное усиление и выраженность отдельных черт характера или их сочетаний, проявляемое в избирательном отношении личности к психологическим воздействиям определенного рода при повышенной устойчивости к другим являетсяакцентуацией характера

Понятие акцентуации было введено К. Леонгардом.

Отклонения акцентуаций от средней нормы порождают для их носителе определенные трудности, хотя не столь сильные как при психопатиях.

Акцентуации не присущи одновременно все три признака психопатии:

1) неизменное проявление в течение всей жизни – акцентуация обостряется лишь в подростковом возрасте, со временем сглаживаясь;

2) тотальность проявлений – акцентуированные черты проявляются только в особых условиях;

3) социальная дезадаптация – при акцентуации она либо не наступает вовсе, либо непродолжительна и лишь в специальных условиях, которые создают нагрузку на слабое звено характера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты