Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема подготовки сырья к плавке




Подготовка необходима для поступления в печь сырья определенной крупности, равномерного химического состава, хорошей восстановимости и с высоким содержанием железа. Для обеспечения хорошей газопроницаемости плавильных материалов шихта должна быть однородной по кусковатости 10-20 мм или 20-40мм.

Дробление – раздавливание, истирание, раскалывание и удар. Виды дробилок:

· Щековая – наиболее крупные (производительность 450-500 т/ч). Для нее характерна запрессовка рабочего пространства при дроблении влажных глинистых руд. Неприменима для дробления руд, имеющих плитчатое сланцевое строение куска, т.к. в случае совпадения их оси с осью щели выдачи плитки пройдут нераздробленными. Применяется для крупных кусков руды (i=3…8)

· Конусная – ось вращения внутреннего конуса не совпадает с геометрической осью неподвижного конуса, т.е. в любой момент дробление руды происходит в зоне приближения внешнего неподвижного и внутреннего конусов, в остальных зонах происходит выдача дробленого продукта. Т.о. дробление осуществляется непрерывно. Производительность 3500-4000 т/ч (i=3…8). Применима для руд любого типа.

· Грибовидная – отличается от обычной конусной удлиненной зоной выдачи готового продукта, обеспечивающей полное дробление материала до кусков заданного размера.

· Молотковая – дробление кусков осуществляется под действием ударов стальных молотов, закрепленных на быстровращающемся валу. Используется для известняка, используемого в агломерационном цехе

· Валковая – для хрупких материалов.

В ходе агломерации из богатых сернистых руд удаляется 98% сульфидной серы. Бедные руды измельчаются до крупности <747 мкм, чтобы разрушить сростки руды с пустой породой.

Обогащение применяют для повышения содержания железа в шихте, а это приводит к увеличению производительности доменных печей и снижению расхода топлива.

По мере повышения содержания железа в шихте растут затраты на обогащение, а затраты в доменном цехе снижаются. Расчеты показывают, что оптимальное содержание железа в шихте – 64-67%.

Методы обогащения.

  • Промывка – для удаления глины и песка (для бурожелезняковых руд)
  • Гравитация – минералы разделяются по плотности, бывает воздушной и мокрой. Для железных руд – мокрая отсадка.
  • Магнитная сепарация – наиболее распространена. Для слабомагнитных руд применяют магнетизирующий обжиг.
  • Флотация – для руд цветных металлов.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты