Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технико-экономические показатели доменного производства.




Основными показателями доменной плавки являются производительность печи и расход наиболее дорогостоящего и дефицитного компонента шихты – кокса.

Поскольку производительность печи зависит от ее размеров, для оценки работы используют отношение суточной производительности Pсут к полезному объему печи V0. В нашей стране распространен обратный показатель – коэффициент использования полезного объема печи: КИПО равен V0/Pсут м3·сут/ч. Чем лучше работает печь, тем ниже КИПО. При плавке литейного и специальных видов чугунов производительность печи ниже, чем при плавке передельного чугуна, поэтому пользуются пересчетными коэффициентами.

Производительность печи зависит от интенсивности плавки, рудной нагрузки на кокс и от простоев печи. Чем выше первые два фактора и ниже третий, тем выше производительносьт.

Интенсивность плавки определяют различными величинами: количеством кокса, использованного в печи и отнесенного к 1 м3 полезного объема печи или к 1 м2 сечения горна; количеством проплавленной железорудной части шихты; количеством дутья на 1 м3 объема печи и т.д. Чаще всего интенсивность оценивают по формуле, т/(м3/сут):

I = K / V0, где K – количество сожженного в печи кокса, т/сут.

Если отношение количества сожженного в печи за сутки кокса к суточной производительности печи, т.е. удельный расход кокса, обозначить через k, то КИПО = k / I.

При использовании углеродсодержащих добавок интенсивность оценивают по сожженному в печи углероду, т/(м3·сут):

где и - соответственно содержание углерода в коксе и добавках, %; - расход добавок, т/сут.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты