Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование печного газа и изменение его состава при движении от фурм к колошнику.




 

Продукт сгорания кокса в горне – горновой газ его состав: 34,7% CO и 65,3% N2, если вдувать дутье, обогащенное кислородом, то в горновом газе увеличивется доля СО и снижается доля азота. Кроме того уменьшается объем горнового газа, в следствии уменьшения количества азота.

Дутье всегда содержит немного влаки, которая разлагается углеродом , поэтому в горновом газе всегда есть немного водорода. При вдувании в горн природного газа он неполностью скгорает по реакции и в горновом газе значительно возрастает содержание водорода до 8 –15%. Так же заметно увеличивается объем горновых газов. Горновой газ образуется нагретый до высокой температуры и характеризуется высоким давлением. При движении к колошнику этот газ отдает тепло движущимся навстречу маттериалам и охлаждается, при этом давление его вследствии проеодоления сопротивления шихты понижается, а химически состав непрервыно изменяется и кол-во увеличивается.

Горновой газ содержит 34-42%CO от 2 до 8-15%H2. Его состав сразу же за окислительной зоной меняется, в результате интенсивного протекания процессов восстановления. В нижней части печи, в зоне прямого восстановления, к гороновому газу доабвляется СО, а выше, в зоне косвенного восстановления (в зоне с температурами ниже 900-1000С) – добавляется газ . Количество водорода примерно неизменное, но в связи с увеличением количества газов, содержание водорода в них уменьшается. В конечном итоге изменение состава сводится к обогащению его диоксидом углерода.

В колошнике к газу добавляется испаряющаяся гигроскопическая влага, но ее содрежание при характеристике выходящего из печи газа не учитывают. Колошниковый газ содрежит:

Важным показателем является отношение CO2/CO увеличение этого отношения свидетельствует об улучшении восстановительно работы газа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты