Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство чугунной и шлаковой леток.




Летку для выпуска чугуна делают в стенке горна над зумпфом в виде прямоугольных каналов размером 250 – 300 мм шириной и 450 – 500 мм высотой. Кожух печи в районе чугунных леток усиливают литыми стальными рамами, привариваемыми к кожуху горна. Внутреннюю поверхность рамы, закрывающую тело леточных холодильников по габаритам леточного отверстия, футеруют огнеупорным шамотным кирпичом, образующим так называемый венчик, форма которого может быть прямоугольной или овальной, в зависимости от от верстия в раме. Овальная форма предпочтительней, т.к. обеспечивает большую прочность венчика.

Отверстие для отработки верхнего шлака – шлаковая летка делается на определенной высоте над чугунной леткой, определяемой при расчете профиля печи. Шлаковая летка оборудуется специальным устройством – шлаковым прибором, который состоит из деталей, вставляющихся одна в другую, в так называемые заточки (пришлифованные бурты, обеспечивающие герметичность сочленения).

Составными частями шлакового прибора являются: шлаковая фурмочка, литой медный охлаждаемый холодильник, или шлаковая амбразура, чугунный холодильник и чугунная амбразура или шлаковая «кадушка» с залитыми в них охлаждающими спиральными трубками.

Диаметр выпускного отверстия шлаковой фурмочки обычно 50 – 65 мм в зависимости от диаметра горна печи.

Расположение шлаковой летки делается под углом 45 – 60° по отношению к чугунной летке. При наличии двух леток вторая делается под углом 60 – 90° к первой.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты