Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздухонагреватели




Нагрев дутья в доменном производстве — один из важнейших этапов его развития, сыгравший огромную роль в снижении расхода горючего и повышении производительности доменных печей.

Поиски путей повышения температуры дутья привели к созданию регенеративных воздухонагревателей, показавших значительное пре­имущество по уровню достигаемого нагрева воздуха и быстро вытес­нивших из практики все ранее созданные конструкции. Таким обра­зом они стали преимущественным средством для нагрева доменного дутья до настоящего времени.

 

Очищенный доменный газ (или смесь доменного и коксового га­зов), подведенный к воздухонагревателю, подается в камеру горения газовой горелкой совместно с необходимым для сжигания газа воздухом, подаваемым специальной воздуходувной станцией. Продукты сгорания газа поднимаются вверх под купол воздухонагревателя, где происходит их полное сгорание и развивается максимальная темпера­тура. Далее продукты сгорания опускаются вниз через каналы насад­ки. Отдавая насадке свое тепло, они охлаждаются до 150—400 °С и за­тем отводятся через дымовые клапаны в боров к дымовой трубе. Пос­ле нагрева насадки по достижении максимально допустимой темпера­туры подкупольного пространства подача газа в камеру горения пре­кращается. Через поднасадочное пространство, насадку и камеру горе­ния в обратном газу направлении подается воздух, который нагревает­ся, проходя через горячую насадку, и затем через клапан горячего дутья направляется по воздухопроводу горячего дутья в доменную печь.

После охлаждения насадки воздухонагреватель вновь переводят на режим нагрева. Непрерывность подачи дутья обеспечивается наличи­ем блока из трех-четырех воздухонагревателей на печь, из которых попеременно два или три работают в режиме нагрева, а остальные — на дутье, в зависимости от их числа и принятой схемы работы (оди­ночной или попарно параллельной). Режимы нагрева и охлаждения являются основными для работы воздухонагревателя. Кроме этого, он может находиться на «тяге» или быть отключенным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты