Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды лихорадки.




В зависимости от степени повышения температуры тела различат следующие виды лихорадки:

- субфебрильная - от 37 до 37,5 ° С; - умеренно повышенная - от 37,5 до 39 ° С, - высокая - от 39 до 40 ° С; - сверхвысокая - от 40 до 41°С; - гиперпиретическая - более 41°С. По продолжительности различают следующие виды лихорадки: - лихорадка, которая быстро проходит (эфемерная) длится несколько часов, случается при гриппе, респираторных вирусных инфекциях; - острая длится до 2 недель, характерна для острого бронхита, пневмонии, - подострая длится 15 - 45 дней, характерна для ревматизма в стадии обострения, хронического бронхита; - хроническая длится более 45 дней, характерна для туберкулеза, сепсиса.

 

По характеру температурной кривой различают следующие типы

лихорадки:

 

1) Лихорадка постоянного типа: уровень температуры обычно высокий (40-41°С), разница между утренней и вечерней температурой тела колеблется в пределах 0,5-1°С.

Характерна для крупозной пневмонии, брюшного и сыпного тифа, ревматизма;

 

2) Лихорадка (послабляющая) ремитирующего типа: разница между утренней и вечерней температурой колеблется в пределах 1 - 2°С, а иногда и больше; утром температура тела падает ниже 38°С, но не снижается до нормального уровня. Характерна для гнойничковых заболеваний, очагового воспаления легких.

3) Лихорадка (перемежающаяся), интермиттирующего типа: наблюдается периодическое, примерно через равные промежутки времени (от 1 до 3 суток), большинстве случаев резкое повышение температуры (чаще во второй половине дня, иногда ночью) на несколько часов с последующим ее снижением до нормального уровня. Характерна для малярии.

4) Лихорадка (истощающая) гектического типа: это длительная лихорадка с суточными колебаниями температуры, доходящей до 4-5 с повышением температуры тела до 40-41°С вечером и ночью и утренним ее падением до субфебрильных или нормальных величин. Эти колебания температуры вызывают слишком тяжелое состояние больного. Наблюдается при сепсисе, гнойничковых заболеваниях, активном туберкулезе с распадом легочной ткани;

5) Лихорадка обратного или инвертированного типа: подобна лихорадке гектического типа, но максимальная температура наблюдается утром, а вечером она падает до нормальных или субфебрильных величин. Характерна для сепсиса, тяжелых форм туберкулеза;

6) Лихорадка возвратного типа: наблюдаются чередования многодневных лихорадочных периодов с без лихорадочными (периоды апирексии) характерна для возвратного тифа;

7) Лихорадка волнообразного типа: наблюдается постепенное повышение температуры тела в течение определенного срока с последующим литическим падением и более или менее длительным без лихорадочными периодом; характерна для лимфогранулематоза, бруцеллеза;

8) Лихорадка нерегулярного типа (атипичная): наблюдается неопределенная продолжительность с неправильными и разнообразными колебаниями температуры в виде постоянной, послабляющей, перемежающейся и других лихорадок и их различных сочетаний; характерна для многих заболеваний, например, хронического бронхита, холецистита.

Температурные кривые при лихорадке:

а — постоянная;

б — послабляющая;

в — перемежающаяся;

г — истощающая;

д — волнообразная;

е — возвратная.

Стадии лихорадки. Уход за больными.

 

Различают 3 стадии лихорадки:

1-ая стадия - повышение температуры теладлится несколько часов, дней,

недель.

Патогенез (механизм) характеризуется тем, что температура превышает теплоотдачу. Теплоотдача уменьшается вследствие сужения периферических сосудов, уменьшение притока крови к коже, торможение потоотделения, уменьшение отдачи тепла кожей. Возникает сокращение мышечных волокон волосяных луковиц, образуется так называемая гусиная кожа. Теплопродукция увеличивается за счет активизации обмена веществ в скелетных мышцах (сократительный термогенез) на фоне повышения мышечного тонуса и возникновения мышечного дрожания. Вследствие уменьшения притока крови к коже ее температура снижается иногда на несколько градусов. Это приводит к возбуждению терморецепторов кожи и возникает озноб. В ответ на это в центр терморегуляции поступают эфферентные импульсы к двигательным нейронам и возникает дрожание скелетных мышц.

Клиническая картина: больной жалуется на озноб, головная боль, слабость, разбитость, боли в мышцах, учащенное сердцебиение, одышку, жажду.

Пульс учащен, артериальное давление нормальное или повышенное. Язык обложен. Иногда возникают запоры, задержка мочеиспускания.

Уход за больными. В этот период следят за пульсом, артериальным давлением, дыханием, физиологическими отправлениями, кожей.

Так как больные обычно находятся на постельном режиме, их нужно постоянно согревать: тепло укрывать, обложить теплыми грелками, давать в большом количестве горячие напитки (отвар шиповника, чай из малины, калины, липы, соки, молоко с медом или натрия гидрокарбонатом, минеральные щелочные воды). Много внимания нужно уделять питанию таких больных. им нужно давать жидкую или полужидкую высококалорийную пищу (диета № 13).

 

Кормить больных нужно небольшими порциями 5-6 раз в день. Иногда применяют парентеральное питание. Осуществляют уход за полостью рта, кожей.

По назначению врача вводят сердечные средства, применяют оксигенотерапию.

 

2-ая стадия - сохранение постоянной температуры тела на высоком уровне- длится от нескольких часов до нескольких недель в зависимости от болезни и реактивности организма.

 

Патогенез: в начале стадии процессы теплоотдачи и теплопродукции усилены и уравновешены. В дальнейшем теплоотдача увеличивается, превосходя теплопродукции. Включение теплоотдачи происходит за счет расширения периферических сосудов, бледность кожи уступает место ее покраснению. У больного возникает ощущение жжения. В этот период нарушаются обмен веществ за счет распада углеводов, жиров, белков, из-за отсутствия аппетита и нарушение секреции пищеварительных желез, уменьшается всасывание питательных веществ, усиливается процесс интоксикации организма. В этот период кожа больного горячая, красная. Больные жалуются на ощущение жара, общую слабость, сухость во рту, отсутствие аппетита. Пульс и дыхание учащенные, артериальное давление нормальное или пониженное. При значительном повышении температуры у больного могут наблюдаться потеря сознания возбуждение, бред, галлюцинации. Уход за больными, находящимися в состоянии бреда, галлюцинации. При появлении первых признаков бреда, галлюцинации необходимо сообщить об этом врачу и внимательно следить за больным.

 

Больного необходимо изолировать, обеспечить для него полную тишину по возможности, установить индивидуальный пост. Необходимо зафиксировать больного к кровати. По назначению врача вводят внутримышечно 50% раствор анальгина 2 мл, 1% раствор димедрола 1-2 мл 2,5% раствор аминазина 2 мл. В случае, когда не удается вывести больного из состояния бреда, галлюцинаций, нужно в отделение стационара срочно вызвать психиатрическую бригаду станции скорой помощи. Уход за больным такой же, как и при 1-ой стадии лихорадки с определенными особенностями. Употребление жидкости должен быть еще более интенсивным. Кормить больного 6-7 раз в сутки (даже в ночное время) высококалорийной, витаминизированной, жидкой и полужидкой пищей, которая легко усваивается. Из-за нехватки слюноотделение у лихорадочных больных часто наблюдается сухость слизистых оболочек полости рта вплоть до образования корок и трещин на губах и языке. Поэтому необходимо помогать больному несколько раз в сутки осуществить туалет полости рта, трещины на губах и языке надо смазать облепиховым или зверобойного маслом. Можно использовать также 10% раствор буры в глицерине. Нужно осуществлять частичное обработки кожи, своевременно менять белье, особенно в случае усиленного потоотделения, проводить профилактику пролежней.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 263; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты