Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА




Приложение № 2

Техника безопасности

Сама ртуть, растекающаяся на шарики не опасна. Опасны пары ртути! Пары ртути являются нейротоксическим ядом! Не использовать треснутые медицинские термометры, о неисправности доложить преподавателю или лаборантке. Не ударять и не ронять на пол медицинские термометры.

ДЕМЕРКУРИЗАЦИЯ

Требования к медперсоналу:

  1. Медперсонал должен пройти специальную подготовку (обучение).
  2. Наличие специальных предметов по уходу (фартук, резиновые перчатки, очки).
  3. После демеркуризации применить душ, полоскание полости рта 0,025% р-ром перманганата калия, чистка зубов.
  4. Перечень демеркурезантов, которые рекомендованы инструктивно—методическими рекомендациями по демеркуризации помещения:

- мыльно-содовый раствор (4% мыла в 5% водном растворе соды);

- киролюзит ( паста: 1 часть пиролюзина (Мn О) + 2 части 5% НСl);

- 0,2% водный р-р перманганата калия, подкисленный НСl (у.в. 1,19 на 1 перманганата калия);

- 20% водный р-р хлорного железа (готовить на холоде);

- 20% р-р хлорной извести;

- 5 – 10 % р-р НСl или сера;

- 2 – 3% р-р йода в 30% водном р-ре йодида калия.

Соблюдается последовательность действий:

  1. Механическое удаление (собрать во флакон с притертой крышкой) вакуумным отсосом или с помощью подогретого мыльно-содового раствора.
  2. Химическая демеркуризация ( в течение одного часа хлорным железом, р-ром перманганата калия, полисульфитов натрия и калия).
  3. Мытье помещения чистой водой.
  4. Отправка остатков ртути в ЦГСЭН.
  5. Регистрация в журнале разбитого термометра.
  6. Составление и доставка в УГ СЭН акта о разбитом термометре и проведении демеркуризации.

Контроль качества демеркуризации: контрольные анализы в ЦГСЭН на содержание ртути в воздухе помещения (дважды с интервалом в 7 дней).

ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА

Человек, как и млекопитающие животные, относится к теплокровным. Если сказать точнее, млекопитающие, включая человека, являются гомотермными, т.е. способными поддерживать температуру «ядра» (внутренних областей тела) в относительно узких пределах, прежде всего в несколько градусов, несмотря на значительные колебания температуры окружающей среды. Холоднокровные или пойкилотермные, животные фактически принимают температуру окружающей среды.

У здорового человека температура тела в норме в течение суток колеблется в очень небольших пределах и не превышает 370 С. Это обеспечивается путем сложной регуляции теплопродукции и теплоотдачи.

Температура тела повышается в результате высвобождения в организме энергии, образующейся при биологическом окислении питательных веществ. Энергия превращается в тепло, которое при его накоплении в тканях и ведет к повышению температуры тела.

Температура тела человека определяется интенсивностью теплообразования за счет обменных процессов, протекающих внутри организма. В зависимости от тех или иных условий возможны физиологические колебания температуры тела. Так, у детей, обменные процессы у которых протекают более интенсивно, а механизмы терморегуляции еще несовершенны, отмечается более высокая температура тела, чем у взрослых. У новорожденных, например, она достигает при измерении в подмышечной впадине 37,2 0С. В то же время у пожилых и престарелых пациентов температура тела нередко оказывается несколько сниженной (субнормальной). Температура тела у женщин также подвержена физиологическим колебаниям в определенную фазу менструального цикла (в период овуляции, при разрыве зрелого фолликула и выходе яйцеклетки она повышается на 0,60 – 0,80С). Кроме того, почти у всех людей отмечаются суточные колебания температуры тела, составляющие обычно 0,10 - 0,60С.

Температура тела в разных участках резко отличается (рис.1).

Теплообразование происходит во всех органах и тканях, но с различной интенсивностью. В тканях и органах, производящих активную работу (мышцы, печень, почки), выделяется большее количество тепла, чем в соединительной ткани, костях, хрящах (рис.2).

Теплопродукция – результат биохимических процессов, теплоотдача – результат физических процессов.

 

 

Рис.1. Температура в разных точках тела человека.

 

 
 

Рис.2. Пути теплообразования (А) и теплоотдачи (Б).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты