Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ. 1. Перед осмотром и выполнением регламентных работ необходимо во избежание непреднамеренного включения электрических агрегатов




1. Перед осмотром и выполнением регламентных работ необходимо во избежание непреднамеренного включения электрических агрегатов, пожара на верто­лете, разряда статического электричества через людей, травм заземлить вертолет и убедиться, что все АЗС я выключатели потребителей электроэнергии находятся в положении <ВЫКЛЮЧЕНО>. Прикасаться к вертолету до его заземления запре­щается.

2. Наземные источники электроэнергии разрешается подключать к сети вертолета только с разрешения бортмеханика, инженера или техника-бригадира, воз­главляющего бригаду технического обслуживания. При включенных источниках электроэнергии должна устанав­ливаться табличка <ВЕРТОЛЕТ ПОД ТОКОМ>.

3. При проверке и регулировке трансмиссии органов управления (ручного, ножного и <Шаг-газ>) запрещает­ся производить какие-либо работы в местах прохожде­ния подвижных элементов.

4. При холодной прокрутке двигателей запрещается находиться и выполнять работы в двигательном и редукторном отсеках, в хвостовой балке и в зоне винтов. Верхний люк в кабине экипажа должен быть закрыт.

5. При осмотре силовой установки, а также при дви­жении по трапам после выключения двигателей соблю­дать осторожность во избежание ожогов от прикосно­вения к горячим деталям.

6. При осмотре вертолета пользоваться только ис­правными лампами с предохранительными сетками, с хорошей изоляцией и плотными контактами. Искрение (где-либо) не допускается.

7. Гидроподъемники, подъемные краны, тельферы с электрическим управлением следует перед использо­ванием проверить на исправность. Категорически запре­щается применять на вертолете неисправные подъемные средства.

8. Заправку шин колес сжатым воздухом от балло­нов высокого давления и продувку узлов и деталей производить только через редуктор, отрегулированный на давление согласно ТТ.

9. Запрещается использовать вместо стремянок под­ручные предметы и выступающие элементы конструкции вертолета кроме специально предназначенных (трапы на капотах двигательного и редукторного отсеков, под­ножки и т. д.).

10. Запрещается производить какие-либо работы, находясь на хвостовой балке.

11. Все работы по установке и снятию двигателей: редукторов, втулки и лопастей несущего винта (НВ) производить только под непосредственным руководст­вом ответственного лица (инженера, техника-бригадира) с обязательным применением подъемных средств и такелажного оборудования, предусмотренных техноло­гией.

12. Подъем вертолета необходимо производить одно­временно всеми гидроподъемниками. Во время подъема запрещается кому-либо находиться на вертолете и под вертолетом. При скорости ветра более. 8 м/с подъем вертолета запрещается.

13. Запрещается затяжка штуцеров, гаек, а также перестановка крепления (отбортовки) трубопроводов воздушной и гидравлической систем, находящихся под давлением.

14. Ввиду токсичности продуктов разложения синте­тического масла Б-ЗВ избегать попадания его на руки и открытые участки кожи. При попадании масла на от­крытые участки кожи его необходимо немедленно смыть теплой водой с мылом. Масло Б-ЗВ. попавшее на детали и поверхности вертолета, следует немедленно удалить салфеткой, смоченной бензином Б-70, и протереть этот участок насухо.

15. При эксплуатации вертолета МИ-8, оборудован­ного системой кондиционирования воздуха, строго сле­дить за герметичностью трубопроводов и агрегатов с хладагентом, так как продукты его термического рас­пада токсичны.

16. При заправке и сливе хладагента работу производить в спецодежде, перчатках и очках (хладагент хорошо растворяется и смывается минеральным маслом и борной кислотой).

17. Во избежание взрыва запрещается подогревать систему, заполненную хладагентом, и производить па­яльные или сварочные работы на ней.

18. Запрещается производить заправку топливом:

— при работающих двигателях;

— при отсутствии средств пожаротушения;

— во время грозы.

19. Электропитание бортовой сети вертолета и агре­гаты, обслуживающие заправку, должны быть включены до начала заправки топливом и выключены только после ее окончания.

20. При заправке вертолета топливом запрещается:

— производить работы по обслуживанию радио оборудования, электрокислородного оборудования;

— включать и выключать какие-либо АЗС и выклю­чатели в кабинах вертолета;

— производить на вертолетах или па расстоянии менее 25 м от него какие-либо работы, связанные с искрообразованием.

21. Запуск и опробование двигателей после выпол­нения периодических видов технического обслуживания или устранения неисправностей производить на спе­циально отведенных или швартовочных площадках, а не на местах стоянок.

22. При запуске двигателей после выполнения регла­ментных или монтажных работ не выводить их на ре­жимы выше малого газа в целях исключения случаев возникновения пожара. После (2—3) мин работы вы­ключить двигатели и убедиться в герметичности всех систем.

23. При опробовании и холодной прокрутке двига­телей запрещается находиться в зоне сметаемой несущим винтом и в зоне рулевого винта. Запрещается находиться кому-либо ближе 25 м от вертолета за исключением техника, наблюдающего за запуском.

24. Подходить к вертолету разрешается только при работе двигателей на малом газе при этом следует помнить, что самыми опасными зонами, где лопасти проходят наиболее низко, являются левая передняя и. левая задняя.

25. Студентам, проходящим учебную практику на аэродроме СГАУ, ознакомиться с настоящими указаниями по технике безопасности и расписаться в журнале по технике безопасности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты