Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩАЯ ЧАСТЬ




Настоящие технологические указания разработаны на основе многолетнего опыта работы по регламентному обслуживанию вертолетов Ми-8 на предприятиях ГА, а также инструкций по технической эксплуатации, вве­денных бюллетеней, технических описаний и действую­щих руководящих указаний МГА.

Технологические указания по выполнению работ, указанных в пунктах регламента, изложены в отдельных технологических картах, в которых указывается:

— содержание операций (работ), выполняемых при регламентном обслуживании;

— технические требования к эксплуатации агрегатов и систем вертолета и двигателя;

— способы устранения выявленных неисправностей и отклонений от ТТ;

— основной инструмент, приспособления, оборудова­ние в расходные материалы, потребные при выполнении работ.

Технологические указания обеспечивают высокое качество технического обслуживания при соблюдении следующих общих требований:

1. Все работы должны выполняться авиатехниками, знающими конструкцию вертолета, особенности его экс­плуатации и технического обслуживания, имеющими допуск на право технического обслуживания вертоле­тов Мн-8.

2. Работы на вертолете должны выполняться исправ­ным, маркированным инструментом и приспособлениями. Затяжка болтов и гаек должна производиться только стандартными или тарированными на определенные крутящие моменты ключами.

3. Узлы и шарнирные соединения, исключая подшип­ники закрытого типа, для удаления старой смазки и загрязнений должны промываться бензином или керо­сином.

4. Гайки перед отвертыванием должны быть акку­ратно расконтрены.

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Срывать шплинты, проволоку и отгибать усики контровочных шайб поворотом гаек или болтов, так как это может привести к срыву резьбы, выворачивание шпилек или повреждению контровочных отверстий.

2. Вторично использовать контровочную проволоку, шплинты или контровочные шайбы.

3. Совмещать отверстия отворачиванием гайки. Контровку гаек и болтов проволокой выполнять так, что­бы затяжка их от проволоки была направлена в сторо­ну завертывания. Диаметр контровочной проволоки или шплинта должен соответствовать диаметру отверстия болта, шпильки.

Примечание. Если отверстие для контровки не совпа­дает с прорезями, нужно дотянуть гайку с прило­жением небольшого усилия или заменить шайбу или гайку. При затяжке гайки тарированным клю­чом для совмещения отверстия болта с прорезями на гайке необходимо также заменить шайбу или гайку.

5. Окончательная затяжка гаек крепления каждой детали должна производиться одним специалистом. Нормальное и равномерное соединение сопрягаемых деталей и агрегатов обеспечивается перекрестным чере­дованием затяжки болтов или гаек крепления.

6. При осмотре агрегатов, узлов и деталей для об­наружения ослабленных гаек и болтов следует про­верить их рукой, обратив особое внимание на целость шплинта, контровочной проволоки, усика пластинчатой контровки. Обнаруженные нарушения следует устранить, удалив нарушенную контровку, подтянув болты, гайки соответствующим ключом и законтрив новой контровочной проволокой.

7. При демонтажно-монтажных работах все стыко­вые болты, пружины, шайбы, гайки должны быть тща­тельно очищены от грязи, пыли, загустевшей смазки, насухо протерты, исправны и покрыты тонким слоем смазки ЦИАТИМ-201.

8. В случае заедания в шарнирных соединениях детали этих соединений с коррозией или задирами должны быть заменены.

9. При осмотре вертолета следует обращать внима­ние на состояние деталей из магниевых сплавов, свое­временно удалять коррозию и восстанавливать защит­ное покрытие.

10. В сочленениях, где имеются масленки, смазку следует вводить специальным шприцем, пока старая смазка не будет выдавлена из шарнира. Если смазка не проходит сквозь шарнир, необходимо промыть его керосином к зашприцевать смазку до выхода ее из шарнира.

11. При съемке деталей управления для сохранения регулировки необходимо нанести метки на соответствую­щие детали резьбового соединения и зафиксировать их в первоначальном положении.

12. Проверка момента затяжки болтовых соединений производится в следующем порядке:

— нанести карандашом метки на гайке, торце болта и прилегающей к гайке детали;

— придерживая болт от проворачивания, отвернуть гайку на половину оборота и затянуть тарированным ключом до совмещения нанесенных меток на гайке с метками на болте и детали, проверяя при этом момент затяжки гаек по шкале ключа. Если метки на гайке с метками на болте и детали не совпали, необ­ходимо выяснить причины отклонения усилия затяжки от ТТ.

13. При замене агрегата или детали перед установ­кой их на вертолет следует проверить:

— соответствие наименования, маркировки и чертеж­ных номеров агрегатов (деталей) их назначению;

— сняты ли все заглушки и технологические болты;

— выполнение доработок по бюллетеням и другой документации:

— срок хранения или срок службы агрегатов;

— качество расконсервации, отсутствие повреждений и чистоту сопрягаемых поверхностей;

— соответствие номера агрегата номеру, указанно­му в паспорте, в котором должны быть указаны даты расконсервации и установки агрегата на вертолет, дата изготовления (ремонта или снятия) и срок консервации, а также причины замены.

14. По завершении работ инструмент должен быть очищен от грязи и масла, протерт и проверен согласно описи.

15. При выполнении регламентных работ необходимо применять исправную контрольно-проверочную аппара­туру с действующим сроком проверки. Применение контрольно-проверочной аппаратуры без свидетельства о проверке или с истекшим сроком проверки запре­щается.

16. Все работы, связанные с заменой агрегатов и деталей, должны быть записаны в формуляр вертолета (двигателя, агрегата) и предъявлены ОТК.

17. Контроль качества и полноты объема выполнен­ных работ производится инженером смены и пооперационно инженером ОТК согласно регламенту.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты