Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автопилот АП-34Б




Четырёхканальный электрогидравлический авто­пилот АП-34Б (рис.5) предназначен для автома­тической стабилизации вертолета по тангажу, кре­ну, направлению и высоте полета.

Стабилизация заданного положения вертолета основана на принципе регулирования по углу и уг­ловой скорости, а также по барометрическому дав­лению при наличии жесткой обратной связи. Авто­пилот работает в режиме дифференциального управления, т. е. при включенном автопилоте осу­ществляется автоматическая стабилизация верто­лета в полете, и летчик может управлять вертолетом, не выключая автопилота.

Четыре канала (направление крена, тангажа и высоты) автопилота обеспечивают:

— стабилизацию положения вертолета относи­тельно трех осей (направления, крена и тангажа) в горизонтальном полете, при снижении и наборе вы­соты, при висении и переходе с одного режима на другой;

— стабилизацию высоты полета вертолета в го­ризонтальном полете и при висении;

— выполнение эволюции, допускаемых инструк­цией по технике пилотирования вертолета, при включенном автопилоте при помощи обычных орга­нов управления вертолета.

Безопасность полета в случае отказа автопилота обеспечивается 20% ограничением перемещения ор­ганов управления от автопилота по всем четырем каналам, а также возможностью вмешательства летчика в управление параллельно с автопилотом (по каналам крена и тангажа).

В комплект автопилота входят:

— пульт управления;

— агрегат управления;

— компенсационный датчик крена;

— компенсационный датчик тангажа;

— датчик угловой скорости направления;

— датчик угловой скорости крена;

— датчик угловой скорости тангажа (изд. 1209Е);

— блок усилителей;

— нулевой индикатор ИН-4;

— корректор высоты КВ-11;

— две кнопки выключения автопилота.

Кроме того, в комплект автопилотов, устанавливаемых на вертолетах с 1970г., введены дополни­тельные блоки: корректор-задатчик приборной ско­рости КЗСП и блок сигнала готовности БСГ.

Автопилот работает с датчиками углов с сельсинным выходом. Датчиком угла курса служит курсо­вая система КС-ЗГ, а датчиком углов крена и тан­гажа — авиагоризонт АГБ-ЗК. Исполнительными устройствами автопилота являются комбинирован­ные рулевые агрегаты типа КАУ-ЗОБ и РА-60, ра­ботающие от гидросистемы вертолета.

Пульт управления предназначен для:

— обнуления сигналов перед включением авто­пилота;

— поканального включения и отключения авто­пилота и обеспечения соответствующей сигнализа­ций;

— введения поправок в полете при помощи ру­чек центровки;

— использования при наземной проверке (пово­ротом ручек центровки каналов «Направление», «Крен», «Тангаж» или нажатием переключателя «Контроль» канала «Высота» можно задавать опре­деленные сигналы на вход соответствующих кана­лов автопилота).

Пульт управления установлен на полу кабины летчиков между левой и правой приборными досками.

Рис. 5. Схема размещения агрегатов автопилота на транспортном и пассажирском вертолетах:

1— кнопка выключения автопилота и кнопка электро­муфт на правой ручке управления вертолетом;

2— кноп­ка фрикциона на правой ручке «Шаг — Газ»;

3— агре­гат управления автопилота;

4— распределительная ко­робка автопилота;

5— панель с реле для блоков КЗСП и БСГ;

6,7и 8 — датчики угловой скорости направле­ния, крена и тангажа;

9— реле ТКЕ52ПД и ТКД12ПД включения ЭМТ-2 ножного управления;

10— корректор высоты КВ-11;

11 — кран ГА-192 продольно-поперечного управления;

12— кран ГА-192 ножного управления;

13кран ГА-192 управления общим шагом;

14— кран ГА-192 ручки фрикциона «Шаг — Газ»;

/6 — распредели­тельная коробка рулевых агрегатов;

16, 17, 18 и 19 —рулевые агрегаты КАУ-30 и РА-60;

20— электромуфта продольного управления;

21— компенсационный датчик тангажа;

22— кнопка фрикциона на левой ручке «Шаг — Газ»;

23— компенсационный датчик крена;

24— элект­ромуфта поперечного управления;

25— электромуфта ножного управления;

26— корректор-задатчик скорости КЗСП;

27— кнопка выключения автопилота и кнопка электромуфт на левой ручке управления вертолетом;

28— блок сигнала готовности БСГ;

29— микровыключатель А802А на педалях левого летчика;

30— индика­тор нулевой и пульт управления;

31— блок усилителей;

32— микровыключатель А802А на педалях правого лет­чика.

Рис. 6. Компенсационные датчики в грузовой кабине (вид на стенку шпангоута №1 (5H) со стороны грузовой кабины ):

1- компенсационный датчик тангажа; 2- компенсационный датчик крена.

 

Агрегат управления предназначен для преобразо­вания, суммирования и усиления управляющих сигналов и обеспечения необходимых регулировок при эксплуатации автопилота.

Агрегат управления установлен на правой эта­жерке в кабине летчиков.

Компенсационные датчики предназначены для компенсации сигналов угла крена и тангажа, посту­пающих в автопилот при вмешательстве летчика в управление вертолетом.

Датчики установлены в грузовой кабине на стен­ке шпангоута № 1 (5Н) слева (рис.5).

Сами датчики показаны на рис. 6 (1- компенсационный датчик тангажа;

2- компенсационный датчик крена).

Датчик угловой скорости направления обеспечи­вает выдачу в автопилот сигналов, пропорциональных угловой скорости поворота вертолета вокруг вертикальной оси (по направлению).

Датчик угловой скорости крена выдает в автопи­лот сигналы, пропорциональные угловой скорости поворота вертолета вокруг продольной оси (по крену).

Датчик угловой скорости тангажа выдает сигна­лы, пропорциональные угловой скорости поворота вертолета вокруг поперечной оси (по тангажу).

Блок усилителей предназначен для усиления сигналов переменного тока, обеспечивающих вращение двигателей ДГ-0,5ТА при работе автопилота в ре­жиме согласования.

Датчики угловых скоростей направления и крена и блок усилителей установлены на правой этажер­ке в кабине летчиков.

Датчик угловых скоростей тангажа установлен в радиоотсеке.

Нулевой индикатор ИН-4 обеспечивает индикацию положений штоков малых цилиндров рулевых агрегатов всех каналов при работе автопилота.

Индикатор установлен в кабине летчиков на полу вместе с пультом управления автопилотом.

Корректор высоты КВ-11 выдает в автопилот сиг­налы отклонения барометрической высоты полета от заданного значения высоты. Корректор установ­лен в радиоотсеке фюзеляжа между шпангоутами № 20 и 21 слева (рис. 7).


Рис.7. Корректор высоты КВ-11 в радиоотсеке:

1-штепсельный разъём; 2-шланг подвода барометрического давления к корректору высоту; 3-минусовый провод; 4-корректор высоты КВ-11.

Корректор-задатчик приборной скорости КЗСП предназначен для стабилизации скорости полета вертолета. Корректор-задатчик выдает электриче­ский сигнал, пропорциональный величине измене­ния скорости полета вертолета, который воздейству­ет на вертолет по каналу тангажа автопилота. Включается КЗСП через канал высоты автопилота.

Корректор-задатчик установлен под полом каби­ны летчиков на кронштейне у шпангоута № 5Н.

Блок сигнала готовности (БСГ) предназначен для работы совместно с корректором скорости КЗСП и выдачи сигнала готовности + 27В, свидетельствую­щего об исправности отрабатывающей системы кор­ректора КЗСП.

Блок БСГ установлен под полом кабины летчиков на стенке шпангоута № 4Н.

Кнопки 512 служат для отключения всего авто­пилота и перевода его в режим согласования. Кноп­ки установлены на ручках управления вертолетом.

Питание автопилота постоянным током осущест­вляется от аккумуляторной шины вертолета через автоматы защиты сети АЗСГК-10 «Автопилот — Общий» и «Триммер электромуфты» и АЗСГК-2 «Автопилот — Фрикцион», расположенные на электропульте летчиков. Питание переменным трехфаз­ным током напряжением 36В осуществляется от преобразователя ПТ-500Ц. Защита сети переменно­го тока осуществлена предохранителями СП-5, раз­мещенными на РЩ правого генератора.

 

Проверка работоспособности автопилота АП-34Б.

 

1.Проверить работоспособность автопилота АП-34Б, для чего:

— при подключенном аэродромном источнике по­стоянного тока включить автоматы защиты сети: 1 (рис.8) «КПР-9», 2 «Указат. шага винта», 3 «Триммер электромуфты», 4 «Автопилот—Общий», 5 «Автопилот—фрикцион», 7 «КС—ЗГ» и 8 «Авиа-гориз.» (левый);

— включить основной преобразователь ПТ-5ООЦ, установив переключатель 9 «Преобраз. ~36В» в по­ложение «Осн.»;

— включить выключатель 6 «Авиагориз.» левого авиагоризонта, предварительно нажав на кнопку его арретира;

— включить выключатель 10 «КС-ЗГ» курсовой системы, а выключатель 12 «КС-ЗГ — Авиагориз.» электрического арретира установить в положение «КС-ЗГ». При отрицательной температуре включить автомат защиты сети 11 «Обогрев КС-3».

Примечание. Автопилот начинает нор­мально работать спустя 2—3 мин после его включения.

— создать от наземной гидротележки в гидроси­стеме вертолета давление в пределах от 45±3 до 65±8 кгс/см2;

— установить переключатель 13 режимов работы на пульте управления курсовой системы в положе­ние «ГПК», а тумблер 14 «ЗК» задатчика курса нажать вправо. Шкала 20 «Направление» на пульте управления автопилота должна вращаться по ходу часовой стрелки.

Повторить проверку в другую сторону, после чего переключатель 13 режимов работы курсовой систе­мы поставить в положение «ГПК» или «МК» в за­висимости от того, в каком режиме будет работать курсовая система в полете (в последнем случае не­обходимо дополнительно нажать кнопку «Согласова­ние» курсовой системы);

— отклонить ручку управления вертолетом впра­во, а затем влево. На пульте управления автопилота шкала 22 «Крен» в момент отклонения ручки управ­ления должна вращатьсясоответственно против хода, а затем по ходу часовой стрелки.

— отклонить ручку от себя, а затем на себя. На пульте управления шкала 24 «Тангаж» в момент отклонения ручки должна вращаться соответственно против хода, а затем по ходу часовой стрелки;

— нажать на пульте управления кнопки-лампы: 16 «Вкл. Направление», 17 «Вкл. Крен—Тангаж», 18 «Вкл. Высота», Должны загораться соответст­вующие лампы «Вкл.»;

— нажать на кнопку 31 «Выкл. АП» на левой руч­ке управления вертолетом. Кнопки-лампы 16, 17 и 18 «Вкл.» должны погаснуть.

Повторить проверку, произведя отключение авто­пилота кнопкой на правой ручке управления;

— нажать на пульте управления кнопку-лампу 18 «Вкл. Высота». Данная кнопка-лампа должна загореться. При нажатии на кнопку 32 «Фрикцион» на левой ручке «Шаг-Газ» кнопка-лампа 18 «Вкл. Высота» должна погаснуть. Повторить проверку, произведя отключение кана­ла высоты от кнопки «Фрикцион» на правой ручке «Шаг—Газ»;

— установить педали ножного управления в ней­тральное положение. Снять нота с педалей. Нажать на пульте управления кнопку-лампу 16 «Вкл. На­правление». Данная кнопка-лампа должна загореть­ся, а стрелка шкалы 27 «Направление» на индика­торе ИН-4— находиться в среднем положении (до­пускается отклонение в обе стороны на величину толщины стрелки);

— повернуть ручкой 21 на пульте управления шка­лу 20 «Направление» по ходу часовой стрелки на три деления (что соответствует рассогласованию в 3°). Стрелка шкалы 27 на индикаторе ИН-4 долж­на отклониться вправо.

Рис.8. К проверке работоспособности автопилота АП-34Б:

1— автомат защиты сети преобразователей ПТ-500Ц; 2 — ав­томат защиты сети указателя шага несущего винта; 3 — авто­мат защиты сети электромуфт; 4,5 — автоматы защиты сети автопилота; 6 — выключатель левого авиагоризонта; 7 — ав­томат защиты сети курсовой системы; 8 — автомат защиты се­ти левого авиагоризонта; 9 — переключатель преобразователей ПТ-500Ц; 10 — выключатель курсовой системы; // — автомат защиты сети обогрева курсовой системы; 12 — выключатель электрического арретира; 13 — переключатель режима работ курсовой системы; 14 — тумблер задатчика курса; 15 — кнопка «Откл.— Направленно на пульте управления автопилота; 16— кнопка-лампа «Вкл.— Направление»; 17 — кнопка-лампа «Вкл. «Крен — Тангаж»; 18—кнопка-лампа «Вкл.— Высота»; 19 — кнопка «Откл — Высота»; 20 — шкала «Направление»; 21 — ручка управления шкалой «Направление»-, 22 — шкала «Крен»; 23 — ручка управления шкалой «Крен»; 24 — шкала «Тан­гаж»; 25 — ручка управления шкалой «Тангаж»; 26 — тумблер «Контроль»; 27 — шкала «Направление» на нулевом индика­торе; 28 — шкала «Крен» на нулевом индикаторе; 29 — шкала «Тангаж» на нулевом индикаторе; 30 — шкала «Высота» на нулевом индикаторе; 31 — кнопка выключения автопилота на ручке управления вертолетом; 32 — кнопка «Фрикцион» на ручке «Шаг — Газ»;

 

Повернуть ручкой 21 шкалу 20 «Направление» по ходу часовой стрелки до момента начала перемеще­ния педалей. Педали должны перемещаться в на­правлении «Правая педаль вперед» (угол рассогла­сования должен быть не более 15°);

— поставить ноги на педали. Стрелка шкалы 27 на индикаторе ИН-4 должна установиться в среднее положение, а шкала 20 «Направление» на пульте управления — вернуться примерно в исходное по­ложение.

Повторить проверку, отклоняя шкалу 20 «Направ­ление» на пульте управления против хода часовой стрелки. Стрелка 27 на индикаторе ИН-4 должна отклоняться влево, а педали — перемещаться в на­правлении «Левая педаль вперед»;

— нажать на пульте управления кнопку 15 «Откл.— Направление». Кнопка-лампа 16 «Вкл.— Направление» должна погаснуть;

— нажать на пульте управления кнопку-лампу 17 «Вкл. Крен—Тангаж». Данная кнопка-лампа долж­на загореться, а стрелки 28 «К» и 29 «Т» на индика­торе ИН-4 должны находиться в среднем положении (величина отклонения в обе стороны допускается не более толщины стрелки).

Отклонить ручку управления вертолетом вправо и от себя. На индикаторе ИН-4 стрелка 28 «К» дол­жна отклониться по ходу часовой стрелки, а стрел­ка 29 «Т» — вниз.

Нажать на ручке управления кнопку 31 «Выкл. АП». Кнопка-лампа 17 «Вкл. Крен—Тангаж» должна погаснуть, а стрелки 28 «К» и 29 «Т» индикатора ИН-4 должны установиться в средние положения;

— нажать на пульте управления кнопку-лампу 17 «Вкл. Крен—Тангаж». Данная кнопка-лампа долж­на гореть, а стрелки 28 «К» и 29 «Т» должны нахо­диться в среднем положении.

Отклонить ручке управления влево и на себя. На индикаторе ИН-4 стрелкадолжна откло­ниться против хода часовой стрелки, а стрелка 29 «Т» — вверх.

Нажать на ручке управления кнопку 31 «Выкл. АП». Кнопка-лампа 17 «Вкл. Крен—Тангаж» долж­на погаснуть, а стрелки «К» и «Т» — установиться средние положения;

— повернуть ручками 23 и 25 на пульте управления шкалы 22 «Крен» и 24 «Тангаж» по ходу часовой стрелки на три деления (что соответствует согласованию в 3 градусам). Стрелка 28 «К» на индикаторе ИН-4 должна отклониться по ходу часовой стрелки, а стрелка 29 «Т» — вниз.

Повторить проверку, поворачивая шкалы 22 «Крен» и 24 «Тангаж» против хода часовой стрел­ки. Стрелка «К» должна отклониться против хода часовой стрелки, а стрелка «Т» — вверх;

— ручку «Шаг—Газ» поставить в среднее поло­жение.

Нажать на пульте управления кнопку-лампу 18 «Вкл.— Высота». Данная кнопка-лампа должна за­гореться, а стрелка 30 «В» индикатора ИН-4 долж­на находиться в среднем положении (пускается отклонение на толщину стрелки).

Нажать на пульте управления тумблер 26 «Кон­троль» вверх. Стрелка 30 «В» индикатора ИН-4 должна отклоняться вверх.

Нажать на пульте управления кнопку 19 «Откл. Высота». Кнопка-лампа 18 «Вкл. Высота» должна погаснуть, а стрелка 30 «В» индикатора ИН-4 дол­жна установиться в среднее положение.

Повторить проверку, отклоняя тумблер 26 «Конт­роль» на пульте управления вниз. Стрелка «В» на индикаторе ИН-4 должна отклониться вниз;

— отключить автопилот кнопкой 31 на левой или правой ручках управления. Выключить все выклю­чатели и автоматы защиты сети. Отключить источ­ник электропитания. 1

2. Проверить работоспособность указателя шага винта УШВ-1, для чего:

— при подключенном аэродромном источнике по­стоянного тока включить автомат защиты сети «Указат. шага винта»;

— устанавливать ручку «Шаг—Газ» в крайние положения и проверить показания указателя УШВ-1, которые должны быть соответственно 1° и 14°±30'.

Движение стрелки прибора должно быть плав­ным, допускаются колебания на величину не более 4°.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 814; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты