Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приказ № 26.8.8.МГА от 26.12.1977 г.




I Общие положения.

1. Бортпроводник или бригада бортпроводников включается в состав экипажа ВС ГА для проведения мероприятий по обеспечению безопасности, обслуживанию пассажиров, приёма-сдачи багажа, почты, груза.

2. Б/пр. подчиняется начальнику службы и его замам, а с момента начала рейса и до его окончания КВС, выполняющему данный рейс.

3. Б/пр. в своей работе руководствуется ВК, ФАП, наставлениями, инструкциями, приказами вышестоящих организаций, а также настоящей должностной инструкцией.

4. Б/пр. является материально ответственным лицом и несёт полную материальную ответственность за вверенное ему имущество и ценности.

5. Б/пр. проходит подготовку в УТЦ по спец. программе. Один раз в 2 года направляется на переподготовку в УТЦ для повышения квалификации.

6. Ежегодно (1 раз в 2 года) б/пр. должен проходить ВЛЭК, 1 раз в 3 месяца (6 месяцев) - профилактический осмотр.

7. Б/пр-ку присваивается класс, соответствующий уровню его квалификации и выдаётся свидетельство б/пр.

8. Допуск б/пр. к полётам проводится только при наличии у него свидетельства, личной санитарной книжки, пропуска.

9. Систематический контроль за работой б/пр. осуществляет б/пр.-инструктор, начальник СБП.

10. Режим труда и отдыха б/пр. планируется в соответствии с приказом № 139 от 21.11.2005 "Об утверждении положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей ВС ГА РФ" в редакции приказа 91 Минтранс РФ от 16.06.2008.

II Обязанности бортпроводника.

Бортпроводник обязан:

1. Знать и точно выполнять документы регламентирующие работу.

2. Быть дисциплинированным и требовательным к себе, постоянно повышать квалификацию.

3.Своевременно и в полном объёме проводить предполётную подготовку и обеспечивать ВС всеми средствами обслуживания необходимыми в полёте.

4. Принимать багаж, почту, груз в соответствии с требованиями центровки и правил.

5. Проводить мероприятия по обеспечению безопасности пассажиров в полёте, четко и грамотно действовать в аварийной ситуации. Знать места расположения АСС и обязанности по взаимодействию членов экипажа. Контролировать соблюдение пассажирами правил поведения на борту ВС.

6. Качественно обслуживать пассажиров всеми видами услуг, предусмотренных технологической картой рейса. Особое внимание уделять пассажирам с детьми, инвалидам, больным и престарелым.

7. Контролировать санитарное состояние ВС и поддерживать чистоту в пассажирских салонах, на рабочем месте и соблюдать личную гигиену. При обслуживании пассажиров питанием работать в спецодежде.

8. Быть бдительным, сообщать КВС о трудностях и неполадках при подготовке и проведении рейса и ЧП. Проводить тщательный осмотр ВС до посадки и после ухода пассажиров с целью обнаружения посторонних предметов и забытых вещей.

9. Строго соблюдать правила ношения формы, следить за своим внешним видом, быть опрятным, аккуратным.

10, Проводить справочно-информационную работу с пассажирами.

III Права бортпроводника.

Бортпроводник имеет право:

1. Требовать от пассажиров безоговорочного выполнения правил, связанных с обеспечением безопасности полёта. (Запретить размещение на багажных полках и в салоне громоздких вещей способных нанести повреждения пассажирам, оборудованию ВС и загромождающих проходы).

2. Отказать пассажиру в приёме на борт ВС, если он находится в нетрезвом или болезненном состоянии, которое опасно для самого пассажира или окружающих.

3. Отказаться от приёма на борт ВС багажа, почты, груза, если они нарушают правила требования перевозчика.

4. Отказаться от приёма питания, если нарушены санитарные требования Отраслевого Стандарта и Инструкции.

5. Требовать через КВС от работников наземных служб качественного и своевременного устранения замечаний в процессе подготовки ВС к рейсу.

IV Ответственность бортпроводника.

Бортпроводник несёт ответственность за:

1. Выполнение всех требований должностной инструкции;

2. Проведение предполётной подготовки;

3. Сохранность материальных ценностей;

4. Грамотную эксплуатацию самолётного оборудования;

5. Обеспечение безопасности полёта;

6. Качественное обслуживание пассажиров;

7. Точность информации сообщаемой пассажирам;

8. Правильность оформления документации по рейсу, по перевозке багажа, почты, груза;

9. Соблюдение правил ношения форменной одежды.

14. Приказ №139 Минтранс РФ от 21.11.2005 года (с изменениями от 2008, 2009, 2010 г.г.) «Об утверждении положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей ВС ГА РФ».

1 глава. Общие положения.

Положение разработано в соответствии со статьей №329 ФЗ и №197 ФЗ от 30.12.2001 года в целях обеспечения безопасности полетов, снижении утомления, сохранения здоровья членов экипажа ВС.

2 глава. Рабочее время.

Состоит из времени полетной смены, работы на земле, перемещения в качестве пассажира по заданию. У бортпроводника не более 40 часов в неделю.

При ежедневной работе не более 8 часов в день. Может быть суммирован учет рабочего времени. Сверхурочные работы допустимы с письменного соглашения бортпроводника – не более 20 часов в месяц и 120 часов в год (исключение – пункт 39 – метеоусловия, чрезвычайные обстоятельства от 2 – 3 часов увеличение).

3 глава. Полетная смена – предполетная подготовка до завершения послеполетных работ. Предполетная подготовка – момент явки на вылет до момента полетного времени.

Полетное время – с начала запуска до выключения двигателей воздушного судна. Стоянка во внебазовом аэропорту без отдыха (полетная смена) и время задержки рейса без отдыха.

4 глава. Полетное время.

Не более 80 часов за 28 дней и не более 800 часов за 365 дней. Оно может быть увеличено на 10% в месяц, квартал, год.

- В месяц – не более 90 часов.

- В квартал – не более 270 часов.

- В год – не более 900часов.

8 глава. Рабочее время при дежурстве и в резерве.

Резерв допустим не более 4 раз в месяц и не более 12 часов в сутки.

9 глава. Время работы на земле при задержке вылета.

Во внебазовом аэропорту в размере 1 часа за каждые 4 часа ожидания (от времени назначения вылета до взлета) – включается в рабочее время.

 

10 глава. Продолжительность рабочего времени и времени отдыха при выполнении полетной смены, разделенной на части.

При увеличении состава экипажа не допускается разделять полетную смену. После выполнения двух полетных смен, разделенных на части – отдых 48 часов.

11 глава. При перемещении в качестве пассажира. Рабочее время. Насчитывается 50% полетной смены (приходить на рейс не менее чем за 40 минут до вылета).

15 глава. Максимально допустимая продолжительность рабочей смены не более 12 часов.

16 глава. Время прохождения медицинских осмотров. На квартальные медицинские осмотры – 2 рабочих дня, а полугодовые и годовые (ВЛЭК) – 4 рабочих дня.

17 глава. Время отдыха.

Виды отдыха:

а) ежедневный – между полетными сменами;

б) еженедельный непрерывный – выходные дни;

в) ежегодный – отпуск основной (28 дней + бонус) и дополнительный (за каждые 300 часов – дополнительно 32 дня).

18 глава. Ежедневный отдых между полетными сменами.

Продолжительность завершения полетной смены Базовый аэропорт Внебазовый аэропорт
До 12 часов Не менее 12 часов Не менее 10 часов
До 14 часов Не менее 14 часов Не менее 12 часов
Более 14 часов Не менее 18 часов Не менее 16 часов

 

При разнице во времени, по всемирноскоординированному времени между базовым и внебазовым аэропортах – 4 часа и более, продолжительность отдыха между полетными сменами должна быть увеличена на 30 минут за каждый час разницы во времени с базовым аэропортом. После пребывания в часовых поясах с разницей во времени 4 часа и более – в течение 48 часов и более, время отдыха после возвращения в базовый аэропорт составляет не менее 48 часов. Если дорожное время во внебазовом аэропорту более 1 часа, то время отдыха увеличивается на это время. В базовых аэропортах при ранних вылетах и поздних прилетах (с 22:00 до 6:00) АК должна обеспечить доставку или профилакторий (гостиница).

19 глава. Еженедельный отдых.

Не может быть менее 42 часов (две ночи подряд в базовых аэропортах) должны предоставлять не реже чем через 6 рабочих дней подряд или две ночные смены подряд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты