Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условное распределение обязанностей в бригаде бортпроводников из 5 человек.




Для конкретного распределения обязанностей в полете и удобства ведения документов - всем БПР условно присваиваются номера.

БПР №1 - является бригадиром БПР и связующим звеном между бригадой и летным экипажем. На должность БПР №1 назначаются БПР, обладающие высокими моральными качествами, организаторскими способностями и высоким профессиональным уровнем.

БОРТПРОВОДНИК № 1 ИМЕЕТ ПРАВО:

1. Проверять готовность каждого члена бригады к выполнению рейса.

2. Отстранять любого члена бригады от полета в случае отсутствия личных документов или окончания срока их действия.

3. Требовать строгого выполнения правил Т/Б и знаний руководящих документов.

4. В случае необходимости поменять обязанностями БПР в полете.

5. Ходатайствовать о поощрении или наказании бригады или отдельных ее членов.

ОБЯЗАННОСТИ БОРТПРОВОДНИКА №1.

1. В предполетной подготовке БПР №1 обязан провести БРИФИНГ с бригадой БПР: проверить внешний вид и личные документы, знание АСС, технологию проведения рейса, провести инструктаж по Т/Б.

2. При подготовке ВС к вылету БПР №1 контролирует выполнение БПР правил безопасности в полете, санитарное состояние ВС, приём бытового оборудования, питания, багажа, почты, груза, АСС и сигнализационного оборудования; обуславливает связь с экипажем и доклады КВС.

3. В полете проводит справочно-информационную работу и отвечает за её качество, следит за выполнением и соблюдением технологической карты рейса, отвечает за состояние здоровья пассажиров и оказание доврачебной помощи, обеспечивает выполнение требований по запрещению курения и пристегиванию пассажиров. Осуществляет торговлю сувенирами, является бригадиром продавцов.

4. Заполняет «Задание на полет», контролирует оформление документов по питанию и коммерческой загрузке; сверяет табельные номера в полетном задании экипажа. Отвечает за качество обслуживания пассажиров, обеспечение безопасности и регулярности полета. Обслуживает экипаж и пассажиров 1 салона.

5. По окончании рейса проводит послеполетный разбор. В эстафетном а/п отвечает за качество отдыха бригады.

БПР № 2 Отвечает за прием-сдачу медикаментов, проводит доэкипировку 2 салона и туалетных комнат в передней части самолета. Обслуживает пассажиров 2 салона всеми видами услуг, (совместно с БПР №1).

БПР №3 обеспечивает приём, размещение и сдачу мягкого инвентаря и средств обслуживания пассажиров. Доэкипирует 3 салон и туалеты в конце салона. Обслуживает пассажиров 3 салона всеми видами услуг.

БПР №4 - Ответственный за коммерческую загрузку. Обязан знать: правила перевозки багажа, почты, груза; загружать самолет согласно центровки; уметь оформлять документы в случае обнаружения неисправностей. Осуществляет прием-сдачу багажа, почты, груза. Проверяет багажные и грузовые помещения по «4 направлениям»: безопасность, наличие и исправность крепежного оборудования, санитарное состояние; освещение, изоляция (люки из салонов). Докладывает БПР №1 о загрузке в письменном виде. В полете выполняет роль помощника повара по досервировке питания и БСТ в буфете-кухне.

БПР№5 - повар: отвечает за расход питания на борту ВС, за ЖСИ и бортпосуду.

ОБЯЗАН ЗНАТЬ:

- распорядок питания рейсов А/К;

- сроки реализации продуктов;

- меню рационов, нормы выхода блюд;

- особенности питания пассажиров всех классов перевозки.

Обязан грамотно эксплуатировать электрооборудование кухни, соблюдать санитарию и личную гигиену, работать в спецодежде.

Проводит прием-сдачу и учет бортпитания и БКО. Расписывается в Накладных на питание и «Перечне» на бортпосуду.

Примечание: БПР №4 и 5 привлекаются к обслуживанию пассажиров согласно указаниям бригадира.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты