Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКТОВ




Наименование продуктов Срок годности
Холодные закуски и блюда: колбасные изделия, салаты, рыбные и мясные закуски, яйцо вареное, фруктовые салаты, свежие или маринованные овощи целиком. 4 часа
Сыры твердые. 6 часов
Продукты в индивидуальной упаковке (масло, плавленый сыр, специи, соки, джемы, вафли…). В соответствии с маркировкой
Горячие блюда и гарниры к ним, соусы, приготовленные в б/цехе. 3 часа
Фрукты, ягоды, мытые не в нарезанном виде, в целлофане. 6 часов
Кондитерские изделия, выпечка (кроме кремовых) Не более 2-х суток
Хлебобулочные изделия. 1 сутки

Сроки годности бортпитания исчисляются от окончания комплектования перед загрузкой в автолифт до реализации на борту.

18.4. Требования к комплектованию рационов и выдача их на воздушном судне.

Перед отправкой на борт воздушного судна все дверцы оборудования (контейнеры, термобоксы, БСТ-БК), пломбируются, и на них крепится ярлык, в котором указывается:

- наименование содержимого, названия б/цеха, номер рейса, дата и время вылета, сроки годности бортпитания, а также штамп и подпись комплектовщика.

На воздушном судне с неохлаждающими буфетными стойками перед отправкой в контейнеры и тележки помещается сухой лед из расчета:

Тележка – 2 кг, полутележка и контейнер – 1 кг, на каждые 20 касалеток – 1 кг.

Бортпитание на экипаж упаковывается в отдельный контейнер с соответствующими отметками «питание экипажа».

Количество столовой посуды, приборов должно выдаваться с учетом его одноразового использования. Запас фужеров, стаканов рассчитывается при выдаче на 3-х – 5-ти кратный прием воды всеми пассажирами с учетом посадок.

18.5 Хранение и реализация б/питания на борту ВС.

Прием бортпитания на борт воздушного судна производится бортпроводником-поваром, который контролирует наличие и исправность пломб и правильность заполнения ярлыков, включая срок годности продуктов. В накладной бортпроводник отмечает время получения бортпитания на борт воздушного судна. Контейнеры с нарушенной пломбой или истекшими сроками реализации на борт не принимаются.

За соблюдение санитарных требований в части приема, хранения и реализации рационов на борту и их качество несут ответственность повар и бригадир. На прямом рейсе при количестве б/питания больше, чем количество пассажиров, дополнительные порции не снимаются, а реализуются или утилизируются.

В случае задержки вылета питание снимается в опечатанном виде и сдается в б/цех по накладной, но не позже чем за 2 часа до истечения сроков годности. На обратном рейсе используются продукты длительного хранения и в глубокой заморозке (-18°).

Неиспользованные в течение рейса продукты длительного хранения сдаются в б/цех на возврат в базовый аэропорт.

Пищевые продукты с истекшим сроком действия считаются непригодными и снимаются с реализации. Продукты недоброкачественнее подлежат утилизации и при этом информируется бортцех.

Глава 10. Санитарные требования к личной гигиене бортпроводника и персонала бортцеха.

Бортпроводники обязаны соблюдать правила личной гигиены по санитарным нормам и проходить обязательные медицинские осмотры с выдачей личной медицинской книжки. Бортпроводники проходят гигиеническое обучение по санитарному минимуму с получением допуска к работе с питанием.

7. Инструкция по организации питания пассажиров на борту воздушного судна ГА № 11/7 от 10.01.1980 года утверждена МГА и МТ.

Указываются права, обязанности, ответственность сторон, порядок приема и сдачи бортпитания, бортпосуды и оформления документов.

II ОРГАНИЗАЦИЯ БОРТПИТАНИЯ (на основании Инструкции 11/7)

В организации бортпитания пассажиров, членов экипажа воздушного судна принимают участие 2 предприятия: Авиакомпания и Ресторан (б/цех) при аэропорте базирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты