Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности питания народов мира.




1. Немцы и австрийцы – любят все виды мяса: свинину, говядину, птицу, оленину, но особенно свинину и употребляют в пищу практически все части туши (айсбайн – свиные ножки). Широко применяются блюда из рубленого мяса и молочнокислых продуктов, бульоны, супы пюре, салаты. Очень любят сосиски, колбасы, сардельки, и используют для приготовления холодных закусок вторых блюд и в первых горячих блюдах. В большом количестве употребляют овощи, особенно картофель и капусту (преимущественно в тушеном виде). Из первых блюд широко распространены различные бульоны: с яйцами, клецками, рисом. Рыбу подают чаще всего в отварном и тушеном виде. Очень широк ассортимент блюд из яиц. Традиционные новогодние и рождественские блюда – жареный гусь, карп. Они неравнодушны ко всякому родам сладостям. Очень популярны фруктовые салаты, компоты, кисели, желе, муссы. Гордостью каждой жительницы Вены считается яблочный пирог. Особенностью немецкой и австрийской кухни является подача первых блюд небольшими порциями. Гарниры ко многим блюдам подают отдельно от основных продуктов. Пища не должна быть острой. Национальный немецкий напиток – пиво и шнапс (водка). Чай употребляют ограниченно, но любят кофе с молоком. Не целесообразно предлагать блюда из баранины и острую пищу.

2. Венгерская кухня – разнообразный ассортимент продуктов: мясные, молочные, овощные и фрукты. Блюда готовят на свином сале. Сливочное масло употребляют очень редко (только для диетического питания), а растительное ещё реже. Венгры любят острую пищу, широко используют сметану, лук, перец (особенно паприка). Едят блюда из говядины, нежирной свинины, субпродуктов, пресноводной рыбы. Любят блюда из макаронных изделий. Пироги с ягодами и творогами посыпанной сахарной пудрой. Венгры употребляют много жидкости. Крайне мало едят блюда из рубленого мяса. Ограниченно употребляют блюда из баранины. Следует учитывать особый режим питания: легкие завтраки, обеды и плотный ужин. После обеда обязателен черный кофе, к которому подается содовая вода. Любят минеральную и фруктовую воду. Едят только белый хлеб. Нецелесообразно предлагать: блюда из баранины, котлеты, морская рыба, море продукты, лососевую (красную) икру, сельдь, кильку, балык, гречневую кашу, кисели, ржаной хлеб.

3. Болгарыиз мясных продуктов предпочитают баранину, используют также говядину, птицу, в меньшей степени свинину. Употребляют много свежих, маринованных овощей и фруктов. Мясо и овощи тушат с острыми приправами – уксус, чеснок, перец, мята и т.д. Используют главным образом растительное масло, реже сливочное масло и очень редко – свиной жир. Важное место в болгарской кухне занимает молоко и молочные продукты, а также яйца и сыр. Национальное блюдо болгар – брынза с белым хлебом и зеленым, стручковым перцем. Широк ассортимент из теста, едят только белый хлеб. Пьют кофе черный или по-восточному. Нецелесообразно предлагать: молочные супы, окрошки, борщи, крупяные блюда (кроме риса), блюда из котлетной массы, ржаной хлеб, старый картофель (с июня до нового урожая).

4. Польская кухняво многом напоминает русскую и украинскую кухню. Большое место в польской кулинарии занимают холодные и горячие закуски. Очень богат ассортимент первых блюд: различные бульоны, супы крупяные, лимонный, с добавкой свежих огурцов, пиво, рассольники из свежих огурцов, борщи и д.р. к первым блюдам вместо хлеба принято подавать картофель или клецки, пирожки, каши. Излюбленными вторыми блюдами являются отбивные котлеты и зразы. Многие блюда готовят из рубленого мяса, субпродуктов. В широком ассортименте предлагаются пироги, кулебяки, блинчики, оладьи, пирожное и торты. В больших количествах используют молоко, сметану и каши (гречневую, перловую, кукурузную). Нецелесообразно предлагать блюда из баранины, блюда с соусами, ржаной хлеб и старый картофель.

5. Румыны любят блюда из овощей, кукурузы, молочных продуктов, рыбы, натурального мяса (главным образом говядины, свинины, птицы), приготовленные на вертеле. Из овощей предпочитают стручковую фасоль, свеклу, помидоры, огурцы, баклажаны, морковь, картофель. Овощи используют для приготовления самостоятельных овощных блюд, салатов, гарниров. Из кукурузы готовят широкий ассортимент блюд: каши, салаты. Кукурузу сочетают с различными овощами и рыбными и мясными продуктами. Из кукурузной муки готовят мамалыгу – густо заваренную кашу, которая иногда заменяет хлеб. Из молочных продуктов используют творог, брынзу и различные сорта сыров. Молоко предпочитают в подогретом виде. Из первых блюд распространены бульоны с рисом, манной крупой, клецками, суп-лапша, борщи, овощные супы. Румынским туристам или пассажирам можно предложить любое блюдо европейской кухни. Необходимо предлагать холодную минеральную воду. После обеда подают черный кофе. Нецелесообразно предлагать блюда из баранины, рубленого мяса, ржаной хлеб, кисели.

6. Чешская и словацкая кухня богата блюдами из свинины и продуктов её переработки (ветчина, сосиски, сардельки), из кур и овощей (картофель, капуста), из телятины, молочных продуктов (сливки, сметана). Наиболее характерная черта – широкий ассортимент холодных блюд и закусок. Большой популярностью в качестве закусок пользуются бутерброды и канапе, с различными бутербродными массами. Из теста готовят лепёшки, булки, калачи, блины, пышки. Из первых блюд характерны картофельный суп, суп-лапша с курицей, а так же супы с различными овощами. Гарниры для вторых блюд готовят только из овощей. Для приготовления блюд используют разные специи и пряности. Пьют кофе черный и с молоком. Чехи любят омлеты, яичницы и любые яичные блюда, а так же сладкие блюда, приготовленные со взбитыми сливками в сочетании с шоколадом и ванилином. Хлеб едят только пшеничный и в большом количестве. Нецелесообразно предлагать блюда из баранины, рубленого мяса, горячие рыбные блюда, заправленные супы и ржаной хлеб.

7. Югославская кухня очень схожа с болгарской. В кулинарии широко используют баранину, свинину, кур, овощи. Широко используют блюда из различных видов рыб и продуктов моря. Югославы более широко, чем болгары, употребляют свиной жир, для приготовления блюд и мучных изделий. Необходимо компонентом многих блюд служат каймак (из овечьего или коровьего молока). Любят блюда из мяса, жаренного над древесными углями. Большой популярностью пользуются молочные продукты: молоко, простокваша, кефир, творог. Широко представлены мучные изделия: всевозможные пироги, рулеты, торты, пирожное. Из первых блюд готовят бульоны с различными гарнирами, суп-пюре из кур, цветной капусты, печени, солянку мясную и рыбную. В качестве гарнира часто используют рис, макаронные изделия. Основным горячим напитком является кофе. Нецелесообразно предлагать вареные мясо и рыбу и ржаной хлеб.

8. Англичане употребляют в пищу много мяса: говядину, телятину, баранину, не жирную свинину и только в натуральном виде. Ростбиф, бифштекс – любимые национальные блюда (ростбиф готовится без всяких приправ), к мясу подают различные соусы, маринады, чаще всего подают томатный соус. На гарнир – картофель жареный, картофельное пюре, овощи. Из овощей в основном употребляют капусту и репу, которые едят в отварном виде. Любят фарш, его жарят и запекают с луком и перцем. Большое место в питании занимают различные пудинги. Их готовят как вторые (мясные, крупяные, овощные) и третьи блюда (сладкие, фруктовые). Традиционными являются блюда из яиц, сэндвичи и бутерброды-канапе. Праздничным блюдом является фаршированная индейка. Из первых блюд наиболее распространены бульоны и супы-пюре. Фрукты и ягоды в свежем и консервированном виде употребляют в большом количестве. Ежедневным блюдом на завтрак является каша из геркулеса (поридж), которая готовится на воде, без сахара и соли. Из напитков наибольшее распространение черный, крепкий чай с молоком и сахаром. Нецелесообразно предлагать колбасы и колбасные изделия, рыбные супы, рыбу заливную, икру, крупяные гарниры, мучные блюда, блюда с соусом на муке (подливы).

9. Скандинавская кухня (Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия). Основы скандинавской кухни – рыба и другие продукты моря. Из рыбы готовят салаты, первые и вторые блюда. Не последнее место занимает в рационе говядина, телятина, свинина. Широко используется бутерброды, молоко и молочные продукты. Стол дополняют бобы, разнообразные овощи, фрукты, ягоды. Большой ассортимент блюд из картофеля – его используют как самостоятельное блюдо и как гарнир. Излюбленный напиток – кофе, его пьют не только после завтрака, но и в любое время дня. Из спиртных напитков популярны пиво, виски, ликеры. Во всех скандинавских странах горячее едят один раз в день, во время обеда, но который бывает довольно поздно. В остальное время едят бутерброды и разнообразные холодные закуски. Выбор бутербродов поражает многообразием. В Дании бутерброды называют королем кухни (более 700 видов), в почете «многоэтажный» бутерброд, а некоторые рестораны специализируются только по приготовлению бутербродов. Нецелесообразно предлагать: Шведам – макароны; Финнам – творог и изделия из него, а также жареный картофель во фритюре.

10. Французамприсуще потребление небольшими порциями разнообразных блюд, приготовленных различными способами из широкого ассортимента продуктов. Особенностью приготовления блюд является использование натуральных, сухих и полусухих вин, коньяка, ликеров, а также большое разнообразие соусов и сладких блюд. Широко применяются овощи. Французы любят блюда из мяса, поджаренного стейка, рыбы, продуктов моря, блюда и гарниры из овощей, омлеты. Особое место занимают салаты из свежих и консервированных овощей, а также салаты из мяса, птицы, дичи. Первые блюда в основном прозрачные супы и супы-пюре (национальный луковый суп). Национальным блюдом является сыр, а горячим напитком – кофе. Очень популярны блюда из морской и пресноводной рыбы, а также продукты моря, устрицы, креветки, лангусты, морские гребешки. Из мясных блюд – бифштекс со слегка поджаренным корочкой и почти сырой внутри; из других мясных блюд очень популярно рагу под белым соусом. Из первых блюд очень любят суп-пюре из лука порея с картофелем и луковый суп заправленный сыром.

11. Кухни народов Арабских стран (Египет, Алжир, Сирия, Ирак, Ливан, Ливия, Саудовская Аравия)несмотря на отдельные различия они имеют много общих черт по продуктам и способам приготовления. Широко используют баранину, козлятину, птицу, бобовые, рис, свежие и консервированные овощи. Значительное место занимает блюда из рыбы, яиц, молочнокислых продуктов, особенно сыра, который напоминает брынзу. В больших количествах применяются различные пряности: лук, чеснок, оливки, перец черный и красный, корица, ароматные травы. Для приготовления блюд используют растительное масло, в основном оливковое. Для арабской кухни типична тепловая обработка, сковороды при жарке доводят до 300 градусов. Режим питания двукратный: очень плотный завтрак и не менее плотный обед, до или после захода солнца. Из напитков любят чай (крепкий с чабрецом), кофе, кипяченую воду со льдом, различные соки (свежевыжатые), употребляют много пшеничного хлеба в виде лепешек (лаваш, чурек). Нецелесообразно предлагать блюда из свинины.

12. Итальянцы широко используют в пищу макаронные изделия, к ним подается мясо, тертый сыр, различные соусы. Очень любят булки в большом количестве из пшеничной муки. Используют в питание разнообразные продукты: овощи, рыбу, продукты моря, говядину, нежирную свинину (натуральный вид), птицу, фрукты, ягоды, сыр, бобовые. Для приготовления блюд употребляют много разнообразных пряностей, специй и приправ, а также маслины, каперсы, цикорий, мускатный орех и т.д. Завтрак, как правило, легкий: хлеб, сыр, кофе, зато обед очень плотный. Первые блюда: супы-пюре, прозрачные супы и наибольшую популярность супы с макаронами (министрони). Сыр, как и макароны, излюбленное кушанье. При приготовлении используется оливковое масло, редко свиное сало. После десерта едят сыр и пьют кофе. Нецелесообразно предлагать сливочное масло, блюда из жирной свинины и рубленого мяса, ржаной или смешанный хлеб.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты