Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборудование.




Ÿ Основным оборудованием экструзионного процесса является червячный экструдер, оснащенный формующей головкой. Чаще всего используются различные модификации одно- и двухчервячных экструдеров.

Иногда при переработки пластмасс применяются бесшнековые, или дисковые, экструдеры, в которых рабочим органом, продавливающим расплав в головку, является диск особой формы (дисковые экструдеры применяются, когда необходимо получить улучшенное смешение компонентов смеси. Из-за невозможности развивать высокое давление формования такие экструдеры применяются для получения изделий с относительно невысокими механическими характеристиками и небольшой точностью геометрических размеров).

Комбинированные экструдеры имеют в качестве рабочего органа устройство, сочетающее шнековую и дисковую части, и называются червячно-дисковыми (применяются для обеспечения хорошего смесительного эффекта, особенно при переработке композитов. На них перерабатываются расплавы пластмасс, имеющие низкую вязкость и достаточно высокую эластичность).

Ÿ Основным оборудованием литья под давлением является термопластоавтомат, оснащенный пресс-формами.

ТПА состоит их двух основных узлов: узел запирания, узел пластикации.

Узел запирания предназначен для:

а) смыкания двух полуформ;

б) запирания литьевых форм с необходимым усилием и удержания в таком состоянии на время впрыска и охлаждения;

в) раскрытия литьевой формы для удаления готовых деталей, обеспечив плавность хода и величину отвода;

г) выталкивания готовых деталей, обеспечив сохранность деталей.

Узел пластикации предназначен для:

а) расплавления материала, необходимого для заполнения литьевой формы, до однородной массы.

б) набора необходимой дозы расплавленной массы;

в) впрыска расплавленной массы в литьевую форму;

г) подпитка расплавом формующихся деталей.

ТПА имеет горизонтальную компоновку.

Ÿ Основным оборудованием формования в пресс-формах является пресс-форма и литьевая машина. Различают множество видов пресс-форм: ручные, полуавтоматические и автоматические; съемные, полусъемные и стационарные; с горизонтальной и вертикальной плоскостями разъёма; с одной или несколькими плоскостями разъёма. Пресс-форма состоит из неподвижной части (матрицы), и подвижной части (пуансона). В пресс-форме прямого прессования загрузочная камера является продолжением матрицы. Материал загружают в матрицу, где он, нагреваясь, приобретает пластичность, а затем уплотняется под действием пуансона. Пресс-форма прямого прессования полностью смыкается, когда окончательно оформлено изделие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты