Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫБОР МЕТОДА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСХОДНОЙ ЗАГОТОВКИ.




 

Проектируемый ТП – сложное системное образование, предназначенное для преобразования материала объекта производства. Этот процесс развивается и во времена (чередование дискретных операций) и в пространстве (на разных рабочих местах). Для описания цели процесса, путем описания существования объекта в этот период и служит проектируемая ТСЗ.

Приведите ее структурную модель и вникните в содержательную сущность каждого ее символа. Это позволит осознать сложность процесса проектирования и структурировать его, выделив две взаимосвязанные задачи:

1. Синтез состава системы

2. Синтез структуры геометрических связей между всеми ее элементами

Сопоставляя составы (на уровне поля моделей) исходной ТСД и проектируемой ТСЗ, пытливый и внимательный наблюдатель может заметить и сходство, и различие систем. Суть сходства заключается в единстве поименного состава Э, а различие в том, что ТСЗ отражает нахождение этих элементов (или взаимность) в разных состояниях: от исходного до конечного требования, к которому выявлены и описаны в ходе анализа ТСЗ, проведенного выше. Из сказанного становится понятным, что решение первой задачи включает в себя (структурирование сложной задачи) решение циклических задач выбора для каждого Э должного количества состояний.

Само понятие «выбор» всегда предлагает формирование «пространства выбора», наличие алгоритма поиска в нем решения и критериев оценки выбора. Среди критериев будем выделять как технические, как и экономические. При этом большинство задач технического проектирования – многофакторные, многокритериальные, предполагающие поиск компромиссного варианта решения. Высказанные здесь методические замечания носят универсальный характер и их надлежит учитывать при рассмотрении каждого этапа проектирования.

Синтез состава элементов ТСЗ предполагает постановку задачи выбора метода и способа изготовления исходной заготовки и установление элементов геометрически выделяемых в ней и их характеристик.

Пространство выбора метода изготовления исходной заготовки в приборостроении включает обработку материала давлением, литьем, прессованием с несколькими разновидностями способов их реализации (так, обработка давлением, включает прокат, штамповку, ковку). В качестве технологических факторов, определяющих область использования каждого метода и способа, следует назвать технические возможности. В [2] приложениях 7…11 они конкретизированы. Важными аргументами выбора следует назвать соответствующие свойства материала детали и объем выпуска, определяющий границы реального применения каждого решения из экономических соображений.

Для рассматриваемого примера, учитывая габаритные размеры детали, материал, объем выпуска, информацию о производственной обстановке, где они будут изготавливаться, остановимся в своем решении на выборе: метод – обработка материала давлением, а способ – прокат сортовой. В качестве последнего используем горячекатаный круглый прокат. Технические характеристики приведены [2] табл.11 с.141 и там же табл.5 с.136.

Тогда в исходной заготовке будет геометрически выражен элемент максимального диаметра (здесь Э20R), а не один из плоских (торцевых) элементов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты