Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О том, как венгры и сэр Петре Васт отправились в Венгрию, а господин Ваврен со всеми своими галерами вернулся в Черное море.




Стр.140-142

У города не было ни одной неповрежденной стены, но сам город активно восстанавливался и был заселен. Этот город был точкой пересечения и способствовал тому, что враги часто наносили Валахии урон. Господарь Валахии обещал предоставить сорок или пятьдесят лодок, называемых «manocque» (с греч. «каное»). Сделанные из цельного материала, длинные и узкие, они походили на корыто для поросят. В одних находилось много Влахов, в других чуть меньше.

Когда господин Ваврен в очередной раз разговаривал с Господарем Валахии, то после снова послал сэра Петре Васта в Венгрию, что бы сообщить тем, что галеры были уже на реке, готовясь идти вверх по течению и чтобы подтвердить, что Господарь Валахии присоединиться к ним со своей армией. Поскольку Сэр Петре Васт обещал Турецкому правителю, Савджи-бею, что не передаст его никому, кроме как венграм, генерал-капитан выделил ему и его подданным галеру, на которой турок вывесил красный флаг, с большим позолоченным изображением эфеса шпаги и с шестью алыми ленточками сверху, развивавшимися на ветру. Так и доставил сэр Петре Васт его в Венгрю.

Два дня спустя после их отбытия, Кардинал, сэр Реньо де Конфиде и Жако Жоффруа (кузен Жоффруа де Туаси) прибыли на пяти галерах. К тем трем, что уже были и принадлежали генералу-капитану, всего выходило восемь, ровно столько, сколько и было обещано.

Как только прибыл Кардинал, господин Ваврен отправился на встречу с ним и в ходе беседы, сообщил ему о решении, принятом им с Господарем Валахии. Тот отправил своего сына к нашим господам в Брэилу, с пятью или шестью людьми из знати, дабы поддержать их в их благих намерениях. В то же время из Венгрии пришло сообщение о том, что воевода собирать столько вооруженных людей, сколько мог найти, но он не появится перед Никополем до дня Девы Марии в сентябре (8 сентября). Поэтому наши господа вместе с сыном Господаря Валахии решают отправиться и атаковать все города и крепости, что были расположены между их расположением и Никополем; а именно Силистра, Тур Туркан (*Тутракан), Джорди (*Джурджу) и Россико (*Русе). Господарь Валахии поведет свое войско вдоль реки, рядом с галерами, чтобы предоставить всю необходимую помощь и провизию. Они назначили дату нападения на Силистру, что в Болгарии, на греческой стороне реки. Однако, у турок были шпионы в Болгарии и они, как вы потом поймете, уже знали об их планах.

У Кардинала и господина Ваврена галеры были хорошо оснащены и оборудованы. Поскольку венгры отложили наступление до дня Девы Марии в сентябре, то они не выдвигались в путь до середины Августа, путь же до Силистры вверх против течения реки был долгим и насчитывал аж три сотни миль, что равно примерно целой сотне французских лиг.

В пути, Господарь Валахии часто подходил со своим войском , что бы переговорить с нашими христианскими сеньорами. И наконец, в один день, он сказал им сбросить якорь, поскольку они уже приближались к Силистре. Если они отправятся с этого места завтра, они будут у города уже через два часа. Они сбросили якорь и собрали совет, дабы обсудить , стоит ли им атаковать город на следующий день. На совет собрали всех военачальников и шкиперов, а также всех военачальников Валашских войск, которых распределяли в качестве проводников остальным. Как только они тщательно обсудили все детали, они решили, по убедительной просьбе Кардинала, что господин Ваврен должен нести знамя с символом церкви – Кардинал также назначил ему всех своих людей – а сэр Реньо де Конфида понесет знамя герцога Бургундии. Господин Ваврен отправится в путь за час до отправки Кардинала, поскольку поведет головной отряд и встретиться с Валашскими войсками, так как они его уже знали. Он должен был сообщить Влахам о том, что атака города назначена на шесть часов следующего утра.

Отправка войск состоялась, как и было запланировано. Господин Ваврен прибыл к городу Силистра на восходе и обнаружил, что Валашские войска уже разбили рядом лагерь, расположив палатки и шатры на берегу реки. Некоторые из них сразу подошли к Господину Ваврену, что бы спросить его, где был Кардинал. Он ответил, что тот скоро будет, указывая в сторону парусов приближающихся галер. Они решили, что как только прибудет Кардинал, они нападут на город.

Не было никаких знаков того, что бы жители собирались оказывать сопротивление или скрываться в страхе, не было огня ни из пушек, ни из оружия. Немного погодя, господин Ваврен и Валашские войска увидели, что галеры Кардинала убрали паруса. Влахи были поражены таким и потребовали сообщить, почему те не плывут дальше. Генерал-капитан ответил, что не знает причины и что такие действия не соответствуют тому, о чем они договорились. Он с горечью ответил им: «Когда вы назначаете священника во главе войска, ничего хорошего из этого не выйдет». Они решили послать одну из лодок с галеры к Кардиналу, что бы узнать причину задержки. Когда они достигла той галеры, которая находилась примерно на расстоянии французской лиги, они увидели, как человека с завязанными сзади руками поднимают на мачте. Поскольку так обычно наказывали еретиков на борту галер, генерал - капитан сообщил Влахам: «Поглядите ка, Кардинал занят наказанием своих людей, вместо того, что бы вести их атаковать город». Главнокомандующий и Валашские войска были так раздосадованы, что даже не знали, что на такое и сказать. Уже было около девяти утра, и солнце уже палило. Они скорее себе навредят, сражаясь на такой жаре, но не это беспокоило их больше, а то, что до сих пор даже лодка, что они отправили, не возвращалась.

Так они наблюдали за галерами, пока не увидели, как те подняли паруса и стали продвигаться вперед. К тому времени, генерал –капитан уже клял на чем свет стоит всю команду лодки, что отправилась к галере, за то, что те пробыли там так долго. Когда Кардинал все же прибыл, его галера проплыла спереди галеры господина Ваврена, и когда Кардинал посмотрел на него, то рассмеялся. Однако, на это Ваврен ответил ему злобным и раздосадованным взглядом. Он и некоторые из военачальников Влахов тут же сели в лодку и, как только она подплыла к галере Кардинала, он выкрикнул: «Монсеньер, не пора ли уже начать атаку города?» На что Кардинал ответил: «Я должен вас сообщить другие новости». Как только они поднялись на борт галеры, он сообщил им: « Бог видел наши планы, и не хотел, что бы мы пали сегодня. Этим утром валашская лодка, из тех, что называют барки или manocques, заплыла в узкую часть реки. Им удалось поймать одного турка, что рыбачил там, и допросить его. Тот признался, что в городе Силистра собрались все субаши из Болгарии и у них было, по меньшей мере, тридцать тысяч турецких лошадей. И в доказательство сказал, что если он говорит неправду, то готов умереть самой болезненной смертью, из тех, что существуют». Они привели турка к остальным Влахами, они допросили его и тот назвал имена всех субаши, что были в городе.

Когда турки поняли, что никакой атаки не будет, и что каким-то образом их заговор был раскрыт, то взялись за копья и открыли огонь из пушек.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты