Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ 4 страница




4.9.1.20 Маркировочные, а также контрольные пробы от первых и двух предпоследних слитков отбираются:

- при разливке стали в уширенные кверху изложницы (12П1, 12П3) – в конце наполнения прибыли;

- при разливке стали в уширенные книзу изложницы (12Н3) – в конце наполнения изложницы перед закрытием шиберного затвора.

4.9.1.21 Предварительная контрольная проба от последнего слитка всех марок сталей отбирается после наполнения 2/3 изложницы. Если наливается полный слиток контрольная проба отбирается в конце его наполнения. Предварительная контрольная проба аннулируется.

4.9.1.22 Пробницы и ложки должны быть чистыми и сухими. Новая пробница перед отливкой в нее пробы обязательно промывается одной-двумя порциями металла.

4.9.1.23 На пробе набивается номер плавки и номер слитка. Правильность маркировки проверяется контролером ОТК. Подготовленная и охлажденная проба пневмопочтой отправляется в экспресс-лабораторию для определения химического состава.

4.9.1.24 При разливке стали через два шиберных затвора, после наполнения 26 слитков один из шиберных затворов закрывается и дальнейшая разливка производится через один шиберный затвор. В случае получения информации о неполновесности плавки начало отбора маркировочных и контрольных проб определяется разливщиком стали.

4.9.1.25 Слитки, отлитые с применением кислорода при открытии шиберного затвора и нормальной разливкой, а также с бурлением металла в утеплителе направляются в прокат по прямому назначению (с бурлением более 10 с – с обрезью до удаления усадочных дефектов). Слитки, отлитые в загрязненные изложницы, без перекрытия, с большим подтеком, с косыми, широкими, веерообразными струями, с перерывом струи более 4 с, вялым кипением металла в изложницах, с обвалом обмазки утеплителей, с применением кислорода при наполнении изложницы на качественную сталь не назначаются. Слитки, отлитые с перерывом струи более чем на 15 с при наполнении изложницы и с упавшими в изложницу потемневшими настылями, бракуются.

Слитком-коротышом, отлитым в сквозную изложницу, считается неполностью налитый слиток, при его высоте не менее 1750мм и массе не менее 8,6т.

Слитком-коротышом, отлитым в уширенную кверху изложницу с утеплителем, считается слиток, имеющий прибыльную часть не более 150мм или без прибыли высотой более 2100мм и массой не менее 9т.

Слитком с неполной прибылью считается слиток, в котором металл не долит в утеплителе до черты налива более чем на 50мм, но имеющий прибыльную часть высотой не менее 150мм и массой не менее 10,2т.

4.9.1.26 При разливке стали для кантовки на склад в головную часть слитков ставятся бирки с указанием номера плавки и номера слитка.

4.9.2 Разливка полуспокойной и кипящей стали раскисленной до полуспокойного состояния.

4.9.2.1 Кипящая сталь раскисленная до полуспокойного состояния и полуспокойная сталь разливаются через коллекторы Ø 70 мм в изложницы 12Н3 до уровня налива, обозначенного видимым участком перехода конусной ее части к горловине или по крановым весам, с получением средней массы слитков в интервале (11,3..11,9) т, при отливке слитков в изложницы 12Н3 для производства слябов ОАО «НКМК» с рекомендуемой массой слитка 11,6т, 11,5т и 11,2т – по отметке налива в изложницах 12Н3.

4.9.2.2 Время наполнения изложниц, начиная со второй пары изложниц, должно быть – 40 с - 4 мин 00 с.

Разрешается разливать через коллектор Ø 60 мм полуспокойную сталь всех марок, при этом время наполнения изложниц, начиная со второй пары слитков должно быть в пределах 1 мин 10 с – 5 мин 00 с.

Коллектор шиберного затвора разрешается промывать кислородом при длительности наполнения слитка более 3 минут.

4.9.2.3 При разливке стали в конце наполнения первой изложницы производится присадка гранулированного алюминия в количестве 50 г/слиток.

4.9.2.4 В зависимости от поведения металла в первой изложнице расход алюминия корректируется с расчетом получения слитков с нормальной поверхностью.

Верх слитка, нормально раскисленной стали застывает с образованием слегка выпуклой или выпуклой поверхности. Вогнутая или ровная поверхность с темными пятнами свидетельствует о перераскисленности металла.

Недостаточно раскисленная сталь застывает с прорывами корочки, образованием свищей и наплывов.

В случае получения вогнутой или ровной поверхности первого слитка алюминий в конце наполнения следующих изложниц не присаживается.

В случае получения прорыва и наплыва металла на поверхности первого слитка, производится присадка гранулированного алюминия в конце наполнения изложницы. В случае отсутствия гранулированного алюминия разрешается для присадки в изложницы применять мелкие «лепёшки», отлитые из жидкого алюминия, диаметром не более 40мм. Количество присаживаемого алюминия определяется в зависимости от времени искрения металла и с ориентировкой получения выпуклой или слегка выпуклой поверхности слитка без прорыва и наплыва.

После наполнения изложницы нормально раскисленной полуспокойной и кипящей сталью раскисленной до полуспокойного состояния длительность искрения металла составляет (20..40) с.

4.9.2.5 После отливки слитка в центральную зону слитка симметрично большей оси верхнего сечения изложницы и в момент начала образования верхней корочки вводится горизонтальный кристаллизатор, с полным погружением его под уровень металла на глубину (10..20) мм. В таком положении кристаллизатор удерживается до надёжного «вмерзания» в верхнюю корочку слитка. В слитки коротыши и в последние слитки со шлаком кристаллизаторы не вводятся.

4.9.2.6 При получении перераскисленных плавок полуспокойной и кипящей стали раскисленной до полуспокойного состояния стали с ровной или вогнутой поверхностью верхней части слитков, плавки назначаются с раздеванием через (50..60) мин после конца разливки с последующей кантовкой слитков на бок на собственные поддоны и посадкой в нагревательные колодцы донной частью вверх.

4.9.2.7 Слитки-коротыши кипящих и полуспокойных сталей (кроме качественной по ГОСТ 10702-78, ГОСТ 1050-88 и рядовых марок стали, прокатываемых на товарную заготовку и слябы) при удовлетворительном их химическом анализе и нормальной разливке аттестовываются по прямому назначению и прокатываются вместе с плавкой.

Слитки-коротыши и слитки со шлаком качественной кипящей, полуспокойной стали и рядовых марок стали, прокатываемых на товарную заготовку и слябы, переназначаются на сталь обыкновенного качества.

 

4.9.3 Разливка стали в изложницы 12Н3 с применением крановых тензометрических весов.

4.9.3.1 Разливщиком стали учитывается состояние (чистый, скрапина, блин) и вес порожнего сталеразливочного ковша, отмеченный в паспорте предыдущей плавки.

4.9.3.2 После подъема ковша с плавкой разливщик стали сообщает вес порожнего ковша машинисту крана, который вводит его в систему весов.

4.9.3.3 После наполнения первых двух-четырех слитков машинист крана визуально, по «отпечатку» на стенке ковша, определяет вес шлака и вводит его в систему весов. Отпечаток от шлака высотой в одно кольцо футеровки ковша (80мм) составляет (3,0..4,0) т.

4.9.3.4 После определения чистого веса жидкого металла в ковше разливка стали производится из расчета получения кратного количества слитков массой (11,3..11,9) т и минимального выхода недоливков и коротышей.

4.9.3.5 При разливке стали через два шиберных затвора, переход на разливку через один затвор осуществляется при остатке металла в ковше менее 46т.

4.9.3.6 При наличии чугуновозного ковша в него сливаются остатки металла весом менее 10т. Суммарный вес остатков металла в чугуновозном ковше не должен превышать 40т.

4.9.4 Разливка кипящей стали по технологии с химическим закупориванием слитков.

4.9.4.1 Кипящая сталь всех марок разливается через коллекторы Ø 50 мм в изложницы 12Н3. Характер кипения определяется сразу после наполнения второй пары изложниц.

Окисленность и кипение стали в изложнице при необходимости регулируется присадкой гранулированного алюминия в количестве не более 50 г/сл в конце наполнения изложницы.

4.9.4.2 Время наполнения изложниц, начиная со второй пары слитков, должно быть - 1 мин 20 с – 5 мин;

Коллектор шиберного затвора разрешается промывать кислородом при длительности наполнения слитка более 3 минут.

4.9.4.3 Во избежание усадки кипящего металла и образования ”голенища” верхняя часть слитка наполняется замедленно. При этом струя не должна быть разбрызгивающей. В случае вспенивания и усадки металла с образованием «голенища» окисленность и кипение стали в изложнице регулируется присадкой гранулированного алюминия в количестве не более 150 г/сл в конце наполнения изложницы.

4.9.4.4 Кипящая сталь закупоривается в изложницах жидким или гранулированным алюминием:

- по ГОСТ 10702-78 – через (8..12) мин после наполнения слитка;

- остальные марки – через (1..4) мин после закрытия шиберного затвора.

4.9.4.5 Для химического закупоривания кипящей стали жидким или гранулированным алюминием в первые два слитка алюминий присаживается в количествах, указанных в таблице 9.

 

Таблица 9 Расход алюминия для химического закупоривания кипящей стали

 

Марка стали   Расход жидкого или гранулированного алюминия, кг/слиток
3кп, 15кп, 4кп, 20кп 1-3
Св08, Св08А, 0кп, 10кп, 1кп, 2кп, 05кп, 08кп 5-7

 

4.9.4.6 Химическое закупоривание кипящей стали в изложницах производится жидким алюминием с присадкой его в две порции. Первая порция присаживается мерным черпаком в количестве 1 кг, вторая порция алюминия присаживается через 20-40 сек. после первой.

4.9.4.7 Сразу после химического закупоривания алюминием поверхностный слой металла в изложнице перемешивается сухим деревянным гребком в течение (10..20) с, при этом глубина погружения гребка в металл должна быть не менее 80 мм, а количество операций перемешивания – 2-3.

4.9.4.8 В зависимости от поведения кипящего и металла в первой паре изложниц расход алюминия корректируется с расчетом получения слитков с нормальной поверхностью.

Верх слитка, правильно закупоренной кипящей стали, застывает с образованием слегка выпуклой или выпуклой поверхности. Вогнутая или ровная поверхность с темными пятнами свидетельствует о перераскисленности металла.

Недостаточно химически закупоренная кипящая сталь застывает с прорывами корочки, образованием свищей и наплывов.

В случае получения вогнутой или ровной поверхности первой пары слитков количество алюминия уменьшается.

При получении прорыва и наплыва металла или сильно выпуклой верхней поверхности (более 100мм) первой пары слитков кипящей стали, количество алюминия первой порции увеличивается с ориентировкой получения умеренно выпуклой (30..50 мм) поверхности без прорывов корки.

После отливки слитка и перемешивания химически закупоренной кипящей стали, в центральную зону слитка, симметрично большой оси верхнего сечения изложницы и в момент начала образования верхней корочки вводится горизонтальный кристаллизатор с полным погружением его под уровень металла на глубину (10..20) мм. В таком положении кристаллизатор удерживается до надежного «вмерзания» в верхнюю корочку слитка. Отливка слитков кипящей стали по ГОСТ 10702-78 производится без установки кристаллизаторов, также кристаллизаторы не вводятся в слитки коротыши и в последние слитки со шлаком.

4.9.4.9 Слитки кипящей стали разливаются по ГОСТ 10702-78 только при интенсивном кипении металла сразу после наполнения изложниц. При неудовлетворительном кипении металла решение о разливке ее по ГОСТ 10702-78 принимается начальником смены, сменным мастером разливки и старшим контролером ОТК.

4.9.4.10 Составы со слитками химически закупоренной кипящей стали выводятся из цеха не ранее, чем через 15 мин после окончания разливки, кипящей стали по ГОСТ 10702-78 выводятся не ранее чем через 30 мин после окончания разливки.

4.9.4.11 Слитки-коротыши кипящей стали закупориваются жидким или гранулированным алюминием независимо от попадания в изложницу шлака.

Слитки-коротыши кипящих (кроме качественной по ГОСТ 10702-78, ГОСТ 1050-88 и рядовых марок стали прокатываемых на товарную заготовку и слябы) при удовлетворительном их химическом анализе и нормальной разливке аттестовываются по прямому назначению и прокатываются вместе с плавкой.

Слитки-коротыши и слитки со шлаком качественной кипящей, а также рядовых марок стали, прокатываемых на товарную заготовку и слябы и последние слитки со шлаком переназначаются на сталь обыкновенного качества.

 

4.9.5 Разливка спокойной, низколегированной и легированной стали.

4.9.5.1 Углеродистая спокойная, низколегированная и легированная сталь разливается в уширенные кверху изложницы (12П1), для производства слябов в изложницы (12П1, 12П3), с надставными утеплителями через коллектор Ø 50 мм.

Сталь марок Ст5сп, Ст6сп разливается через коллектор Ø 70 мм в изложницы 12П1 с прибыльными надставками.

Сталь марок 35ГС, 25Г2С для производства арматурной стали №№ 6-25 по внутренним заказам разливается через коллектор Ø 70 мм в изложницы 12Н3 с горизонтальными кристаллизаторами. Сталь марок 35ГС, 25Г2С для производства арматурной стали № 28 и выше (квадрат 60 мм), разливается через коллектор Ø 50 мм в изложницы 12П1 с прибыльными надставками.

4.9.5.2 Время наполнения изложниц, начиная со второй пары слитков должно быть в пределах:

– при разливке через коллекторы Ø 50 мм – 1 мин 30 с – 4 мин 30 с;

- при разливке через коллекторы Ø 70 мм – 40 с – 4 мин.

Разрешается разливать через коллектор Ø 60 мм спокойную сталь марок Ст5сп, Ст6сп, 10ГТ, 09Г2, 09Г2Д, 09Г2СД, 09Г2С, 10Г2С1, 10Г2С1Д, 14Г2, Св08Г2С, 18Г2С, 14ГСР, 09Г2СЦ, 08ХГСДП, а так же сталь марок 25Г2С, 35ГС, разливаемую в сквозные изложницы. При этом время наполнения изложниц, начиная со второй пары слитков должно быть в пределах 1мин 10 с – 4 мин.

Коллекторы шиберного затвора Ø 50, 60, 70 мм разрешается промывать кислородом при длительности наполнения слитка более 3 мин.

4.9.5.3 Прибыльная часть слитка наполняется на 2/3 высоты полной струей, а далее до черты замедленно с сокращением струи.

4.9.5.4 Поверхность металла засыпается утепляющей засыпкой в количестве, необходимом для нормального утепления поверхности металла (без образования просветов), но не менее 25 кг/слиток (2-3 черпака). Засыпка производится с помощью специальных черпаков. При использовании для утепления смеси органической минерализованной теплоизолирующей (СОМТ), смесь присаживается на поверхность металла в утеплителе в количестве 40 дм3 (2 мешка по 20 дм3) на слиток, при этом первый мешок присаживается через 2-3 минуты после наполнения слитка, второй – после образования просветов (через (3..5) минут после первого мешка). После присадки каждого мешка смесь равномерно разравнивается. При наличии бурления металла в утеплителях, утепление металла производится после прекращения бурления.

4.9.5.5 Составы со слитками углеродистой качественной стали 10-50 по ГОСТ 10702-78, легированной 20Г, 65Г, 20Х, 30Х, 35Х, 40Х, 45Х, 30ХС2, 40С2, 60С2, 60С2А, 20Г2Р, канатной 50-85 и для патентированной проволоки, 54-60пп, 70 ”селект”, а также стали Ш2, Ш3 выдерживаются у разливочных площадок не менее 1 часа. Разрешается не раньше, чем через 30 мин после окончания разливки осторожно, без толчков, продвигать составы вдоль разливочных площадок и выдерживать за площадками в течение указанного времени (1 час).

4.9.5.6 Составы со слитками спокойной и низколегированной стали остальных марок разрешается выводить из разливочного пролета на отстойные пути не раньше, чем через 20 минут после окончания разливки. Составы выводить плавно, без толчков, ударов и выплесков металла.

4.9.5.7 Продолжительность выдержки у разливочной площадки составов со слитками 12Н3 стали 35ГС, 25Г2С не регламентируется, продолжительность прохождения составов от конца разливки до поступления на нагревательные колодцы должна быть не более 1 час. 50 мин. Для своевременного обеспечения подачи тепловоза для транспортировки составов, контролёрами ОТК сообщаются номера плавок диспетчеру ЦПС за (5..10) мин. до окончания разливки.

4.9.5.8 Слитки-коротыши и слитки с неполной прибылью спокойных марок стали (кроме качественной по ГОСТ 10702-78 ГОСТ 1050-88, ГОСТ 4543-71 и других марок стали, прокатываемых на товарную заготовку и слябу, а также стали марки 10ГТ) при удовлетворительном их химическом анализе и нормальной разливке аттестовываются по прямому назначению и прокатываются вместе с плавкой.

Слитки-коротыши и слитки с неполной прибылью (”малая голова”) качественной спокойной стали и сталей, прокатываемых на товарную заготовку и слябы переназначаются на сталь обыкновенного качества.

4.10 Нормативы времени прохождения составов с горячими слитками.

4.10.1 Из конвертерного цеха плавки с горячими слитками поступают в отделения раздевания слитков (ОРС №2 или №1).

4.10.2 Раздевание уширенных книзу слитков кипящих и полуспокойных, а также спокойных с кристаллизаторами производится через (50..60) минут после окончания разливки плавки. Раздевание плавок, назначенных для производства слябов полуспокойной и кипящей стали раскисленной до полуспокойного состояния, производится через (40..50) мин после окончания разливки последнего полностью налитого слитка с последующей кантовкой на бок на собственные поддоны.

4.10.3 Снятие утеплителей с уширенных кверху изложниц со слитками спокойных марок сталей производится не ранее чем через 2 час 30 мин после окончания разливки плавки.

4.10.4 После подрыва каждого слитка плавки подают в пролет нагревательных колодцев обжимного цеха или на склад слитков.

4.10.5 Слитки полуспокойной стали, назначенные с кантовкой, прокатываемой на слябы, а также спокойной, разлитой в изложницы 12Н3 с кристаллизаторами, после раздевания плавки в ОРС с помощью ”устройства” для кантовки слитков укладываются в горизонтальное положение на собственные поддоны и отправляются на нагревательные колодцы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты