Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


млн лет назад




ТЕКТОНИЧЕСКИЙ ЦИКЛ

СТРАТИГРАФИЯ

Мезозойская эра подразделяется на три периода: триасовый, юрский, меловой. Отложения этих периодов составляют триасовую, юрскую, меловую системы мезозойской эратемы; установлены в XIX в.

Триасовая система выделена в Германской впадине. Поскольку разрезы здесь преимущественно континентальные, разработка ярусной шкалы среднего и верхнего отделов производилась в Альпах. Нижний отдел триаса состоит из двух ярусов: индского со стратотипом в Гималаях и оленёкского со стратотипом в Сибири в низовьях р. Оленек. Главнейшая группа для стратиграфии триаса – головоногие моллюски цератиты (1–4).

Юрская система выделена в Юрских горах. Стратотипы большинства ярусов находятся в Англо-Парижском бассейне. Главнейшей группой для расчленения юрской системы являются головоногие моллюски аммониты (1–5) и белемниты (6–7), в некоторых случаях двустворчатые моллюски (8–10).

Меловая система выделена на территории Англо-Парижского бассейна. Название дано по присутствию в ней характерной породы белого писчего мела. Стратотипы находятся во Франции, Швейцарии и Нидерландах. Ярусное деление основано на эволюции, главным образом, аммонитов (1–6), а также белемнитов (7–8), морских ежей (11–12) и двустворчатых моллюсков (10).

 

Руководящие ископаемые триасовой системы Руководящие ископаемые юрской системы Руководящие ископаемые меловой системы

 

ТЕКТОНИКА, ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ, ФАЦИИ

В течение мезозоя на Земле действуют два геосинклинальных пояса: Средиземноморский, в центральной части которого размещался океан Тэтис, и Тихоокеанский, с запада и востока окаймлявший впадину Тихого океана. Геосинклинальные пояса развиваются различно. Тихоокеанский пояс характеризуется интенсивным проявлением мезозойской складчатости, а в Средиземноморском ГСП мезозоиды занимают меньшие площади. Континенты представлены Пангеей.

Триасовый период. Один из крупнейших геократических периодов в истории Земли, все платформы подняты выше уровня моря. Развивается регрессия, начавшаяся в ранней перми (общая продолжительность геократии составила 100 млн лет). Следовательно, на платформах триасовая система или отсутствует, или представлена красноцветными континентальными отложениями. Климат преимущественно сухой и жаркий. Максимальная мощность триасовой системы на платформах около 2000 м (Германская впадина). Происходит денудация герцинид, превращение их в пенеплен и молодые платформы.

В геосинклинальных поясах господство мелководных морских и лагунных обстановок, где накапливаются мелководные терригенно-карбонатные породы и гипсы с каменной солью; в осевых глубоководных частях – вулканогенно-терригенно-кремнистые породы. В геосинклинальном разрезе мощность триаса достигает 7500 м (Верхояно-Чукотская ветвь). В Кордильерской и Андской ветвях Восточно-Тихоокеанского пояса формируются вулканические островные дуги, что сопровождается интенсивным вулканизмом среднего и основного состава.

Начинается раскол Гондваны, развиваются рифты, заложенные ещё в ранней перми: Восточная Африка, Индостан, запад Австралии, Обский рифт на севере Западной Сибири, вдоль северного побережья Мексиканского залива, Арктическо-Североатлантическая рифтовая система, Датско-Польский рифт. С рифтогенезом связаны платформенные траппы (базальтовый вулканизм): Сибирская платформа, Южная Африка и Южная Америка.

В конце триаса происходят складчатые движения на востоке Средиземноморского пояса – раннекиммерийская (индосинийская) фаза, отмирает геосинклинальный режим, внедряются гранитные интрузии, регрессия моря в Индокитае, Индонезии, п-ве Малакка, северном Тибете.

Юрский период. Талассократический период, характерен ряд крупных трансгрессий моря из геосинклиналей на платформы, максимум наблюдается в поздней эпохе юрского периода: Восточно-Европейская платформа, Западная Сибирь, север Сибирской платформы, Африка, Аравийский полуостров, Западная Австралия. На платформах и в геосинклиналях накапливаются терригенные осадки с морской фауной и органогенные известняки (коралловые, криноидные и др.): мощность юрской системы в Подмосковье около 80 м, в Западной Сибири 400–500 м (до 1600 м), в геосинклинальном разрезе до 14000 м на Кавказе, более 6000 м в Кордильерах. Климат повсеместно влажный. На континентах преобладает угленакопление.

Средняя юра батский век – новейшее океанообразование, распад Пангеи. Закладываются Центральная Атлантика, Индийский, Северный Ледовитый океаны. Начало было положено образованием Центральной Атлантики. Произошло соединение Тетиса и Тихого океана. Одновременно началось обновление коры Тихого океана, его активные окраины сомкнулись, образовав кольцо - Круготихоокеанский подвижный пояс.

Юрский период завершается орогенными движениями и регрессией моря (позднекиммерийская складчатость). Наиболее сильно проявились в Восточно-Тихоокеанском поясе (невадский орогенез), образуются Кордильеры (а также Сихотэ-Алинь). Складчатость сопровождается внедрением огромных гранитных батолитов.

Меловой период. Раннемеловая эпоха характеризуется регрессией морских бассейнов на континентах.

Происходит расширение океанических впадин. Образуется Южная Атлантика и соответственно Южноамериканский и Африканский континенты. Напротив Тэтис испытывает сжатие, к концу раннего мела начинаются орогенные движения от Балкан до Индокитая (австрийская складчатость), формируются эпиплатформенные орогены в Азии (Забайкалье, Монголия, Китайские платформы). Сжатие Тетиса сопровождалось сближением Евразии с обломками Гондваны. Одновременно выходят из геосинклинального развития и становятся складчатой областью Верхояно-Чукотская ветвь Западно-Тихоокеанского пояса (колымская складчатость). В позднем мелу – крупная трансгрессия моря на все континенты, кроме Австралии.

В конце мелового периода ларамийский орогенез завершает развитие складчатых мезозойских структур Кордильер, образуются Скалистые горы и краевой прогиб. Складчатые движения конца мелового периода приводят к крупным регрессиям морских бассейнов на платформах и геосинклинальных поясах.

Климатпреобладал теплый. В мезозое не было оледенений, хотя неоднократно происходили похолодания. Согласно моделям климатологов наиболее интенсивный теплообмен достигается при таком расположении материков, когда планета имеет свободные от суши полюса и экватор. Вдоль экватора складывается единая экваториальная циркуляция. Меридионально расположенные континенты отводят рукава экваториальной циркуляции в высокие широты, откуда холодная вода возвращается сразу вдоль противоположных берегов в экваториальную зону. Мезозойская ситуация в этом смысле близка к идеальной (а) в отличие от современной (б).

ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР

В триасе доживают некоторые палеозойские группы: мшанки, споровые растения, стегоцефалы (земноводные), вымирают звероподобные рептилии, сокращается разнообразие брахиопод. В морях господство цератитов (головоногие моллюски), двустворчатых моллюсков, появляются шестилучевые кораллы. На континентах от зверообразных рептилий появляется класс Млекопитающие. В конце триаса появляется новая группа рептилий – текодонты, способные передвигаться на двух ногах. От них произошли динозавры, летающие ящеры (птерозавры), крокодилы и класс Птицы (юрский период).

Происхождение млекопитающих (класс Mammalia): "маммализация звероподобных рептилий". Megazostrodon, древнейшее из известных млекопитающих из верхнего триаса     Циногнат – триасовая зверообразная рептилия Текодонты

 

Юрский период. В морях – господство аммонитов (головоногие моллюски со сложно рассеченной перегородочной линией), белемнитов, двустворчатых и брюхоногих моллюсков, новых морских ежей; шестилучевые кораллы – главные рифостроители мезозоя. Господство рептилий (летающих, водных, динозавров), появляются ящерохвостые птицы.

  Морской ландшафт юрского периода с водными рептилиями ихтиозаврами и аммонитами
Рамфоринхи и птеронодоны – летающие ящеры мезозоя

На континентах – расцвет голосеменных растений (цикадовые – на переднем плане рисунка, гинкговые, хвойные – задний план рисунка), многочисленны папоротниковидные (настоящие папоротники).

Меловой период. В середине мела появляются покрытосеменные (цветковые) растения и вытесняют голосеменные. В конце мела – второе великое вымирание. Вымерли 75 % видов растений и животных: аммониты, белемниты, большая часть рептилий, 2/3 кораллов, некоторые двустворки.

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

Т: с корами выветривания связаны залежи каолиновых глин, минеральных красок; крупные месторождения газа, залежи нефти (Тимано-Печорская провинция).

J – третье место по запасам бурого и каменного угля, крупнейшие месторождения нефти и газа (в том числе и самые крупные в мире месторождения в Саудовской Аравии). Это крупнейшая эпоха формирования железных руд. Интенсивный интрузивный магматизм способствовал формированию рудных месторождений.

К – месторождения угля, бокситы, латериты, железные руды, писчий мел.

 

Структуры земной коры конца тихоокеанского цикла на современной географической основе

 

 

Палеотектоническая реконструкция для поздней эпохи мелового периода

 

 

Различные динозавры юрского и мелового периодов

Стегозавр   Тиранозавр Аргентинозавр  
  Цератопсы  
Археоптерикс – первая ящерохвостая птица. Птицы – ближайшие родственники динозавров  

 

Современные и ископаемые цикадовые Лес араукарий. Эти хвойные появились на Земле в триасовый период
Ginkgo biloba – единственный современный представитель гинкговых   Простой цветок магнолии очень похож на первые Цветковые растения Отпечаток цветка первого Цветкового растения (Magnoliophyta), обнаружен в меловой системе в Швеции

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оцінки по видам навчальної практики | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты