Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПЫ ПОСЕЛЕНИЙ




Из этой главы очевидно, что очень многого о поселениях древних германцев мы пока не знаем. Прежде всего это касается экономики и развития отдельных поселений в течение длительного перио­да. Особенно поражает разнообразие планировок, которое требует какого-то объяснения. Позднее, когда период Великого переселения народов уже давно закончился, в Северной Европе появилось множество различных типов деревень. Главным кри­терием их классификации служит расположение до­мов по отношению к центральной лужайке или до­роге. Может ли какой-то из типов ранних поселе­ний, которые мы рассматривали, служить предком этих средневековых деревень? Гипотеза пока не до­казана, однако будет очень интересно заглянуть из периода Великого переселения народов на несколь­ко столетий вперед, в Средневековье, и посмотреть, действительно ли на протяжении веков сохранялись определенные типы поселений. В раннем Средневе­ковье Северной Европы выделяют несколько основ­ных типов деревень:

1. Деревня с круговым расположением дворов («рундлинг»): дома стоят по кругу вокруг централь­ного пространства. Двери хозяйственных построек и стойл выходят на периферийную «аксвей», или «до­рогу для коров». Очень похожая форма поселения распространена и среди примитивных сельскохозяй­ственных общин вне Европы.

2. Деревня «с тупиками» («сакдорф» или «сакгас-сендорф»): дома расположены по прямоугольному плану по обеим сторонам улицы, один конец кото­рой заканчивается тупиком.

3. Группа четырех—десяти хуторов со свободной планировкой вокруг центрального общего пастбища («друббель»). Вне деревни лежит общая пашня.

4. Деревня с лужайкой («грин-виллидж»): дома группируются вокруг центральной открытой лужай­ки. Лужайка может представлять собой широкий прямоугольник или узкую полоску земли, а иногда даже одну сторону главной улицы.

5. Деревня, где дома расположены свободными группами без всякого плана, но, как правило, вдоль улицы («хауфендорф»).

Эти типы деревень в их развитой форме можно наблюдать примерно с 1000 г. н. э., однако резуль­таты археологических раскопок все больше и боль­ше заставляют полагать, что многие из них восхо­дят еще к периоду Великого переселения народов, а некоторые — и к еще более раннему. Поселение в Эзинге с радиальной планировкой, которое датиру­ется доримским и римским железным веком — оче­видно, ранний «рундлинг». В Феддерзен-Вирде «сак­дорф» заменил «рундлинг» примерно в 100 г. н. э., и примерно в то же время в Зейене существовало нечто вроде «грин-виллидж». Очевидно, что в север- ной Германии в то время существовали как круглые, так и прямоугольные поселения.

Мы видели, что развитые поселения (а значит, ви­димо, и развитая общинная жизнь) определенно су­ществовали в древней Германии. Размер этих дере­вень мог быть различным: от трех-четырех семей до двадцати—тридцати или больше. Однако во многих областях Германии таких общин вообще не существо­вало. Например, значительная часть населения неко­торых территорий, где проживали аламанны, была рассеяна по маленьким деревушкам, в каждой из ко­торых было только два-три хозяйства. К такому зак­лючению археологи пришли уже давно, основываясь на небольшом размере кладбищ. Так что, хотя по меньшей мере с самого начала римского железного века существовали довольно большие деревни, в не­которых районах какая-то часть земли обрабатыва­лась жителями отдельных хуторов и маленьких дере­венек. Не следует забывать, что деревенские общины, о которых мы говорим, появились у германцев не вне­запно. Один шведский ученый кратко выразил суть вопроса: «Общинная организация германских дере­вень не появилась внезапно в полном своем развитии в самом начале истории этих поселений. Она стала ре­зультатом длительного процесса».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты