Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОГРЕБЕНИЯ В КОРАБЛЯХ




Самым обычным погребальным обрядом у север­ных германских народов было погребение в корабле: умершего хоронили в корабле или воздвигали памят­ник в виде корабля. Надгробные памятники, которые состоят из групп камней, составленных в форме ко­рабля, и захоронения настоящих лодок и кораблей, в которых лежали останки умерших и их погребальный инвентарь, имеют на севере, особенно в Скандина­вии, весьма долгую историю. Каменные памятники в форме кораблей воздвигались еще с бронзового века, хотя большая их часть датируется периодом Велико­го переселения народов и эпохой викингов. Лишь не­многие были сооружены в период римского железно­го века. С символикой корабля мы уже встречались, говоря о религиозных верованиях (см. с. 169): его не­сли или тащили в процессиях, связанных с обрядами плодородия. Корабль играл важную роль и в погре­бальном ритуале, возможно символизируя путеше­ствие умершего под землей.

Каменные сооружения в форме кораблей особен­но характерны для южной Швеции и острова Гот­ланд; некоторые находятся в Дании и Норвегии. Погребения в лодках и кораблях периода Велико­го переселения народов также встречаются в зна­чительных количествах в Дании и южной Швеции (а также на Британских островах), однако наиболее часты они у побережья Норвегии. Эти погребения были предназначены не только для военных вождей. В них хоронили также и женщин — как в бронзовом веке, так и в послеримские времена.

Формы погребения в корабле могли быть различ­ными. Иногда умершего помещали на борт кораб­ля, который спускали в море; иногда при этом ко­рабль поджигали. Самое волнующее повествование о таком погребении содержится в рассказе о кончи­не короля Скильда в «Беовульфе»:

В час предначертанный

Скильд отошел,

воеводитель

в пределы Предвечного.

Тело снесли его

слуги любимые

на берег моря,

как было завещано

Скильдом, когда еще

слышали родичи

голос владычный

в дни его жизни.

Челн крутогрудый

вождя дожидался,

льдисто искрящийся

корабль на отмели:

там был он возложен

на лоно ладейное,

кольцедробитель;

с ним же, под мачтой,

груды сокровищ —

добыча походов.

Я в жизни не видывал

ладьи, оснащенной

лучше, чем эта,

орудьями боя,

одеждами битвы —

мечами, кольчугами:

все — самоцветы,

оружие, золото —

вместе с властителем

будет скитаться

по воле течений.

В дорогу владыку

они наделили

казной не меньшей,

чем те, что когда-то

в море отправили

Скильда-младенца

в суденышке утлом[15].

Стяг златотканый

высоко над ложем

на мачте упрочив,

они поручили

челн теченьям:

сердца их печальны,

сумрачны души,

и нет человека

из воинов этих,

стоящих под небом,

живущих под крышей,

кто мог бы ответить,

к чьим берегам

причалит плывущий.

 

В ходе другого обряда корабль вместе с умершим и его сокровищами сжигали на земле, а останки за­тем хоронили в кургане или яме. Археология дает больше всего сведений о третьей форме погребений в корабле — когда корабль с покойником и всеми принадлежностями для путешествия (а иногда и с несколькими слугами) хоронили в земле, не сжигая. Хотя было найдено много таких погребений (самое знаменитое — кенотаф короля Восточной Англии в Саттон-Ху, графство Суффолк), зачастую они ока­зывались разграбленными столетия назад, и самые прекрасные предметы были похищены. Однако ана­лиз погребений из Венделя и Вальсгарде в Швеции может дать представление обо всей пышности, свой­ственной таким похоронам. Это погребения муж­чин, которые датируются от VII до XII вв. Хотя, строго говоря, они находятся вне пределов интере­сующего нас периода, они наиболее ясно показыва­ют, как именно проходил обряд.

В более ранних погребениях умершего клали на корму корабля лицом к носу, зачастую на отдельной лежанке. Его сопровождали оружие и доспехи, а также украшения. На переднюю часть корабля по­мещалось все необходимое для путешествия — ку­хонная утварь, кадушки, корабельные снасти, еда, а иногда и слуги. Погребение сопровождали жертвоприношения животных: их тела клали или на сам корабль, или просто внутрь могилы. Некоторых вождей в загробный мир сопровождали лошади, ко­рова или бык, собаки, овцы, свиньи, утки, гуси и даже сокол. Сами корабли лежали так, что их носы были направлены к морю, как будто бы они были готовы отплыть.

Корабль отвозил умершего в мир духов за мо­рем, в царство, которым управлял Один. Наверное, именно поэтому корабли снабжали всем необходи­мым для путешествия, и именно поэтому большин­ство таких погребений встречается на берегу или рядом с ним. Однако долгое время корабль был еще и символом плодородия: возможно, древние гер­манцы считали, что в силу этого он может защи­тить умершего.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты