Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДРУГИЕ РЕМЕСЛЕННИКИ




Нюдамский корабль со всей очевидностью дока­зывает, что плотницкое искусство в конце IV в. было уже высоко развито. О том, что оно было раз­вито и ранее, свидетельствует изучение домов (с. 86). Наверняка плотники изготовляли мебель и повоз­ки, хотя фактические данные об этих изделиях очень незначительны. Безусловно, производились и деревянные сосуды высокого качества. Прекрасные образцы чаш, тарелок и фляжек ясно говорят о том, что древним германцам был знаком токарный ста­нок. Из дерева производился широкий ассортимент предметов, в том числе детали вооружения, ведра, кубки и тарелки.

Ремесленники, работавшие по кости и рогу, со­здавали множество предметов для повседневного употребления: гребни, булавки для одежды, ручки ножей и даже некоторые виды орудий. Целый ряд великолепных предметов из кости и оленьего рога был обнаружен во фризских терпах. Большинство предметов повседневного употребления производи­лось на месте, в общинах, однако в некоторых по­селениях, например Феддерзен-Вирде, на службе у местного вождя находились специальные ремеслен­ники, работавшие, в частности, по кости.

Искусство ткачества было также высоко разви­то, что показывают высококачественные одежды из Торсбьерга и Венемоора (Ольденбург). Как пра­вило, одежда изготовлялась членами семьи. Раскоп­ки на поселениях иногда позволяют выявить одну или несколько хижин, служивших в качестве ткац­кой мастерской; их определяют по бракованным пряслицам, которые лежат на полу. Такие пред­меты, как кожаная обувь и пояса, также изготов­лялись домашним способом, хотя какая-то часть работы по коже, например изготовление сбруи и покрытий для щитов, возможно, была в руках спе­циалистов.

О социальном статусе ремесленника в свободной Германии сведений у нас нет. Кузнецы и ювелиры, мастерившие прекрасное оружие и украшения для вождей, возможно, занимали в обществе привиле­гированное положение. По крайней мере, на такие мысли наводят богатые погребения кузнецов, кото­рые определяются по наличию соответствующих орудий среди погребального инвентаря. Такие по- гребения известны в течение всего римского пери­ода и эпохи Великого переселения народов, хотя в римский период они встречаются не так часто. Зна­чительное их количество было обнаружено в Ют­ландии. Неизвестно, работали ли эти люди в одном месте (например, в поселении или резиденции ме­стного вождя) или путешествовали от одного знат­ного покровителя к другому. Возможно, они каким-то образом сочетали оба способа зарабатывания на жизнь.

 

ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА

 

Даты История Археология
До н. э. ок. 350 Путешествие Пифея    
    ок. 200 Находка из Йортспринга
ок. 115-101 Вторжение кимвров и тевтонов  
55, 53 Юлий Цезарь пересекает Рейн  
8-3 Маробод строит свою империю  
Н. э.      
    ок. 1 Гробница из Хобю
Победа Арминия в Тевто-бургском лесу  
12-16   Кампании Августа против германцев  
Конец империи Маробода  
69-70   Восстание Цивилиса и батавов на нижнем Рейне  
83-85   Кампании Домициана против хаттов  
ок. 90-130   Римская граница простирается от среднего Рейна до среднего Дуная  
  Публикация «Германии» Тацита  
ок. 150   Завершение «Географии» Птолемея  
    ок. 160 Находка из Торсбьерга
166-180 Войны Марка Аврелия против маркоманнов  
ок. 180   Готы переселяются от Вислы на юг России  
  Первое упоминание об аламаннах  
  Аламанны опустошают римские провинции Верхняя Германия и Реция  
Первое упоминание о франках  
259-260   Аламанны вынуждают римлян эвакуировать границу между Рейном и Дунаем  
ок. 275   Римляне оставляют Дакию  
    ок. 300 Гробницы Леуны
ок. 350   Ульфила переводит Библию на готский язык  
ок. 350-400 Корабль из Нюдама  
ок. 375   Гунны вторгаются в южную Россию и разрушают остроготское королевство.  
  Визиготы побеждают римлян при Адрианополе  
    ок. 400 Находка из Ейсбеля
Вандалы и другие племена пересекают Рейн и проходят через Галлию в Испанию  
Визиготы под предводительством Алариха захватывают Рим  
Вандалы переправляются из Испании в Северную Африку  
Бургунды поселяются в Савойе  
Визиготы побеждают гуннов на Каталаунских полях (близ Труа)  
Смерть Аттилы  
Аламанны занимают Эльзас и начинают селиться в Швейцарии  
Одоакр становится королем Италии  
ок. 475 Сокровище из Пьетроассы    
    482 Могила Хильдерика  
Теодорих становится властителем Италии вместо Одоакра  
    ок. 550 Гробницы в Кёльнском соборе

 

 


[1] В о т и в н ы и (от лат. «вотум» — «обет») — принесенный в дар божеству по обету. (Здесь и далее примеч. пер.)

[2] После конца Западной Римской империи в 476 г. (низложе­ния императора Ромула Августула Одоакром) речь может идти только об императорах Восточной Римской империи (Византии).

[3] Автор имеет в виду «деревенскую лужайку» (village green), которая является неотъемлемым атрибутом английских деревень и небольших городов.

 

[4] Рыжик — растение из семейства крестоцветных, род­ственник горчицы и рапса. Употребляется при изготовлении оли­фы и мыла.

[5] Л а т е н (от названия Ла Тен в Швейцарии) — археологи­ческая культура железного века Европы, существовавшая с конца V в. до н. э., которая считается кельтской.

[6] В такие сервизы, кроме чисто винных сосудов, входили со­суды для воды и цедилки для вина (римские вина нередко имели осадок). Зачастую римляне клали в цедилки лед или снег, чтобы охладить вино, которое через них проливали.

[7] Речь идет прежде всего о пряжках на поясах офицеров.

 

[8] Свободная Германия — общее название герман­ских областей и племен, не входивших в I—V вв. в состав Римс­кой империи.

[9] Римские законы предусматривали строжайшие наказания за продажу варварам оружия и других стратегических запасов (напри­мер, руды).

[10] Здесь и далее перевод из «Беовульфа» В.Н. Тихомирова.

[11] Кенотаф — памятное погребение, в котором фактичес­ки не содержится останков. Последние исследования показали, что погребение в Саттон-Ху на самом деле могло содержать тело ко­роля: дело в том, что почва в тех местах такова, что не только тело, но даже и кости разлагаются почти полностью, оставляя лишь еле заметные следы.

[12] Б е р с е р к (от древнескандинавского «берсеркр» — «мед­вежья шкура») — в древней Скандинавии так называли воинов, последователей культа Одина, впадавших во время битвы в некон­тролируемую ярость. Как пишет средневековый автор Снорри Стурлуссон, они «бросались в бой без кольчуги, кусали свои щиты и были сильными, как медведи или быки, — ни огонь, ни железо не причиняли им вреда».

[13] Хтонический (от древнегреческого «хтонос» — «зем­ля») — мифологический персонаж или культ, связанный одновре­менно с плодородием земли и с божествами подземного мира (бо­гами смерти).

[14] Исчезнувшие ныне пруссы были балтийским народом, род­ственниками литовцев и латышей.

[15] По легенде, Скильд Скевинг прибыл по морю в страну, где впоследствии правил, неизвестно откуда еще в младенческом воз­расте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты