Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К сожалению...




...студент Х не всегда видит необходимость ставить глагол-связку. Он говорит, например, "My wife beautiful" или "I chief of the firm," исходя из того, что в аналогичных русских предложениях никакого глагола вроде бы нет. Вместе со студентом Х я советую и всем остальным запомнить: если вы имеете дело не с назывным предложением (Ночь. Улица. Фонарь. Аптека...), то сказуемое должно быть непременно. В предложениях вида

My wife beautiful;

My apartment small;

Our children smart;

My mother-in-law ill-tempered

прилагательное должно быть приделано к существительному посредством глагола to be1.

Поставьте его туда, пожалуйста, - и вы сразу увидите, как хорошо станут выглядеть эти предложения. Точно так же к существительному приделывается другое существительное.

I a student.

You a fool.

My chief a bore.

Все эти предложения пока лишены смысла. В них нет самого главного, того, что делает предложение предложением, - сказуемого, а еще точнее, глагола-связки to be. Вставьте его туда, чтобы предложения приняли полноценный вид. И запомните фокус.

Если в русском предложении нет глагола, например между подлежащим и прилагательным ("яблоки кислые"), подлежащим и существительным ("моя жена - ведьма"), подлежащим и причастием ("я напуган до полусмерти"), то в этом случае нужно не забывать вставлять глагол to be, чтобы ваши предложения обрели смысл.

The apples are sour.

My wife is a witch.

I am scared out of my wits.
_____________________________________

1. Честно говоря, мне неловко напоминать, как спрягается глагол to be. Я надеюсь, никому не придет в голову сказать "My wife to be beautiful." Те из вас, кто не знает, что нужно говорить "My wife is beautiful" и тому подобное, еще, к сожалению, не доросли до уровня студента X, поэтому сначала вам следует почитать какие-нибудь другие пособия.

Итак, запомним, что в некоторых случаях первая часть сказуемого бывает выражена глаголом to be. Скоро эта информация нам пригодится.

Что еще может играть роль первой части сказуемого?

Некоторые времена английского языка - составные. Это значит, что в них есть один или несколько вспомогательных глаголов. В этом случае первый вспомогательный глагол будет, конечно, первой частью сказуемого1.

Не has already done this.

I will help you.

I have been thinking about you.

И наконец, бывают еще некоторые модальные глаголы2 (can, may, must и так далее). Если такой глагол есть в составе сказуемого, то он всегда бывает его первой частью.

Итак, сразу после подлежащего могут идти:

либо глагол to be,
либо первый вспомогательный
глагол,
либо модальный глагол.

Посмотрите внимательно. Та часть сказуемого, которая идет сразу за подлежащим, - самая главная часть предложения
______________________________________
1. Те, кто не знает, что такое составные времена и какие бывают вспомогательные глаголы, могут смело читать дальше.
2. Те, кто не знает, что такое модальные глаголы, тоже могут смело читать дальше.

(скоро мы в этом убедимся). Давайте же ее как-нибудь назовем. Давайте назовем ее, например, греческой буквой а (альфа). А теперь сформулируем два самых главных правила английской грамматики:

а) если вы хотите образовать отрицательное предложение, точастицу not нужно ставить сразу после альфы;

б) если вы хотите задать вопрос, то вам необходимопоменять местами альфу и подлежащее.

Все, что вам нужно теперь знать, - когда какая альфа встречается. Давайте посмотрим.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты