Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Косвенное руководство




Некоторые родители терпят неудачу при первой же попытке применения активного слушания по той простой причине, что у них ложные намерения. Они хотят использовать этот метод для косвенного руководства своими детьми с целью заставить их поступать и думать так, как того хотят родители.

Миссис Дж., придя на четвертое занятие курсов, не могла скрыть своего разочарования и возмущения в связи с провалом ее первой попытки применения активного слушания. «Вы только подумайте! Мой сын глядел на меня, не говоря ни слова. А ведь по вашим словам выходит, что активное слушание побуждает детей к разговору. В моем случае это было совсем не так».

По просьбе преподавателя миссис Дж. рассказала следующее. Шестнадцатилетний Джеймс пришел домой из школы и объявил, что ему пообещали неуды по двум предметам. Миссис Дж. немедленно попыталась подбить его на разговор, используя свой новый навык. Джеймс замкнулся и вскоре ушел в другую комнату.

Преподаватель предложил миссис Дж. разыграть с ним сцену, происшедшую между ней и сыном. Миссис Дж. согласилась, по прежде предупредила группу, что преподавателю вряд ли удастся сыграть роль столь необщительной личности, какую представляет собой ее сын в домашней обстановке. Убедитесь сами, удалась ли преподавателю роль Джеймса. Обратите особое внимание на ответы мамы:


ДЖЕЙМС: Ух! Ну и денек был сегодня. Два предупреждения о неудах — один по математике, другой по английскому.

МИССИС ДЖ.: Ты расстроился (Холодно.)

ДЖЕЙМС: Как тут не расстроиться.

МИССИС ДЖ.: Ты разочарован. (Еще более холодным тоном.)

ДЖЕЙМС: Мягко сказано. Речь идет о том, что я не смогу кончить школу. Только этого мне не хватало.

МИССИС ДЖ.: Теперь, когда тебя предупредили, тебе кажется, что с этим уже ничего нельзя поделать. (В этой фразе мама послала свое собственное сообщение.)

ДЖЕЙМС: Ты имеешь в виду, начать больше заниматься? (Джеймс уловил ее сообщение.)

МИССИС ДЖ.: Да: вероятно, еще не поздно, не так ли? (Мама, по сути, навязывает свое собственное решение.)

ДЖЕЙМС: Учить всю эту ерунду? Зачем мне это надо? Чушь все это!

Примерно так выглядела реальная беседа между мамой и сыном Миссис Дж., пытаясь под видом активного слушания подвести Джеймса к идее более интенсивных занятий, фактически загнала его в угол. Чувствуя угрозу, исходящую со стороны матери, Джеймс поспешил занять оборону.

Миссис ДЖ., как и многие родители, начинающие овладевать активным слушанием, ухватилась за этот метод, поскольку увидела в нем эффективное средство манипулирования детьми, утонченный способ заставлять их делать то, что считает для них нужным родитель, косвенно руководить поведением детей.

Но разве не должны родители руководить своими детьми? Разве не является руководство одной из основных родительских обязанностей? Являясь одной из наиболее признанных функций родителей, такое руководство в то же время служит предметом наибольшего числа неверных толкований. Руководить означает вести в каком-либо направлении. Предполагается, что в роли ведущего выступает родитель. Естественно, что когда родитель пытается руководить ребенком (вести его в определенном направлении), он наталкивается на сопротивление.

Дети исключительно чутки к родительским намерениям. Они немедленно осознают, что родительское руководство в большинстве случаев означает отсутствие принятия ребенка таким, каков он есть. Ребенок чувствует, что


родитель пытается что-то с ним сделать. Такой косвенный контроль его пугает. Его независимость ставится под угрозу.

Активное слушание не является средством ведения ребенка в угодном родителю направлении. Родители, которые этого не понимают, посылают косвенные сообщения: свои предвзятые мнения, мысли, легкие нажимы.

Вот несколько примеров родительских сообщений, косвенно выраженных в их словесных реакциях на сообщения детей.

ДЖИННИ: Я зла на Салли и больше не стану с ней играть.

РОДИТЕЛЬ: Тебе не хочется сегодня с ней играть, потому что ты временно на нее разозлилась.

ДЖИННИ: Я никогда не буду с ней играть — никогда!

Обратите внимание на мысль, проскользнувшую в сообщении мамы: «Я надеюсь, что это только временно, и завтра ты уже не будешь на нее злиться». Джинни почувствовала желание мамы повлиять на нее и в своем втором сообщении подчеркнула, что не намерена менять своего решения.

Другой пример:

БОБ: Что такого плохого в курении марихуаны? В отличие от сигарет и спиртного она безвредна. Думаю, зря ее запретили. Надо поменять закон.

РОДИТЕЛЬ: Ты полагаешь, что надо поменять закон, чтобы все больше и больше детей попадало в беду.

Очевидно, что реакция родителя является попыткой убедить сына в неправильности его мыслей относительно марихуаны. Неудивительно, что эта реакция оказывается бьющей мимо цели — ведь она содержит в себе собственное сообщение отца ребенку, вместо того чтобы точно отражать лишь то, что ребенок сообщает отцу. Правильная реакция должна была бы звучать примерно так: «Ты считаешь, что необходимо узаконить марихуану, не так ли?»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты