Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА




Подростки тоже нуждаются в адекватном пространстве для своих личных вещей, возможности уединиться и заниматься своими личными делами. Вот несколько предложений по «расширению вашей области одобрения» детей старшего возраста.

Купите ребенку собственный будильник.

Выделите ему достаточно места в платяном шкафу.

Выделите в доме специальное место для общения ребенка с родителями.

Купите ребенку календарь, где бы он мог записывать даты встреч с друзьями и т.д.

Вместе читайте инструкции к новым бытовым приборам.

Предупреждайте ребенка заранее о приходе гостей, чтобы он мог вовремя прибрать в своей комнате.

Дайте ребенку его собственный ключ от дома, приняв меры к тому, чтобы он его не потерял.

Выдавайте ему карманные деньги не раз в неделю, а раз в месяц; заранее обговорите с ним, что он может и что не может покупать на эти деньги.

Объясните ему, какую плату взимает телефонная станция за слишком долгий разговор.

Заранее обсудите с ним такие сложные юридические вопросы, как запрещение несовершеннолетним пребывать вне дома в определенный период суток, ответственность в случае дорожных происшествий, потребление спиртного и наркотиков и т.д.

Когда подросток самостоятельно делает стирку, облегчите ему работу, обеспечив всеми необходимыми принадлежностями.

Посоветуйте ребенку всегда иметь в кармане мелочь на случай срочного звонка по таксофону.

Предупредите ребенка, какие продукты в холодильнике предназначены для гостей.

Попросите ребенка составить список его друзей с номерами их телефонов, чтобы в случае чего вы знали, где его можно искать.

Заранее предупреждайте ребенка о той работе по дому, которую ему надо будет сделать перед приходом гостей.

Предложите ребенку составить его собственный список вещей и расписание дел, связанных с семейным путешествием.


Предложите ребенку ежедневно знакомиться со сводкой погоды, чтобы он заранее знал, в чем отправиться в школу.

Назовите ребенку заранее имена своих гостей, чтобы их приход его не смутил.

Сообщайте детям, когда вы собираетесь выезжать из города, чтобы они могли заранее спланировать свои дела на время вашего отсутствия.

Научите ребенка принимать телефонные сообщения.

Прежде чем войти в комнату ребенка, обязательно постучите.

Вовлекайте детей в обсуждение семейных планов, которые могут их коснуться.

Согласуйте с ребенком взаимно приемлемые «домашние правила» для его гостей до их прихода на вечеринку.

Большинство родителей могут привести множество других примеров под каждой из этих категорий. Чем шире родители пользуются методом изменения окружающей обстановки, тем легче им ужиться с детьми и тем меньше им приходится противостоять детям.

Родители, привыкающие под влиянием нашей системы шире использовать метод изменения окружающей обстановки, сначала претерпевают ряд фундаментальных изменений в своих установках по отношению к детям и к их правам в семье. Одно из этих изменений связано с вопросом: «Кому принадлежит дом?» Большинство родителей на наших курсах признаются в том, что считают дом исключительно своим и что детей, следовательно, необходимо учить вести себя подобающим образом. А это значит, что ребенка необходимо «лепить» и «пилить» до тех пор, пока он не осознает в муках, какая роль ему принадлежит в родительском доме. Такие родители не предпринимают попыток серьезно изменить домашнюю обстановку даже при рождении ребенка. Они полагают, что дом должен оставаться таким, каков он был до рождения ребенка и что ребенок должен сам ко всему приспособиться.

Мы задаем родителям такой вопрос: «Если бы сегодня вам сказали, что на следующей неделе вам придется перевезти к себе в дом одного из своих родителей, которого частично парализовало и который может передвигаться только на костылях и кресле-каталке, какие изменения внесли бы вы в домашнюю обстановку?»

Обычно этот вопрос влечет за собой длиннющий список изменений, которые родители с охотой предприняли бы, в том числе:


— приделать поручни к лестницам;

— переставить мебель таким образом, чтобы был проезд для кресла-каталки;

— поместить некоторые из особо используемых кухонных принадлежностей в нижние ящики кухонных шкафов, чтобы их легче было достать;

— купить родителю колокольчик, которым он мог бы подать сигнал в том случае, если ему стало плохо;

— купить удлинитель к телефонному шнуру;

— убрать неустойчивые предметы мебели, чтобы он их случайно не опрокинул;

— соорудить скат на лестнице, ведущей в задний двор, с тем чтобы он мог выезжать туда погреться на солнышке;

— купить резиновый коврик для ванны.

Когда родители убеждаются в том, как много усилий им пришлось бы предпринять, чтобы сделать дом удобным и безопасным для своих родителей-инвалидов, они с большей готовностью принимают идею внесения изменений для ребенка.

Большинство родителей поражаются контрасту в собственных установках по отношению к парализованному родителю и к детям, когда дело доходит до вопроса: «Кому принадлежит дом?» Родители признаются в том, что они бы непременно постарались убедить своего родителя-инвалида считать их дом его домом. И совсем другое дело, когда речь идет о детях.

Я не устаю удивляться тому, сколь многие родители всем своим видом и поведением показывают, что уважают своих гостей значительно больше, чем детей. Слишком многие родители действуют так, словно дети должны сами заботиться о своем приспособлении к окружающей обстановке.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты