Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почему власть сохраняет свое место в сфере воспитания детей?




Этот вопрос, который мне столь часто задают родители на курсах, всегда озадачивал меня и бросал мне вызов. Действительно, довольно трудно понять, как можно оправдывать использование власти при воспитании детей или в любых других человеческих взаимоотношениях перед лицом всего, что известно о власти и ее влиянии на людей. Работая с родителями, я убедился в том, что практически все из них, за исключением маленькой горстки, не любят применять власть в отношении своих детей. Проявляя власть, они чувствуют себя неловко и нередко испытывают чувство вины. Иногда родители даже извиняются перед детьми после применения власти. Или пытаются утешить себя обычными рациональными построениями типа: «Мы делали это исключительно ради его блага» или «Когда-нибудь он скажет нам за это спасибо».

Но чувство вины — это еще не все. Многие родители признаются в том, что их властные методы не очень эффективны, — особенно те родители, чьи дети достигли возраста, когда человек начинает бунтовать, лгать, ябедничать или оказывать пассивное сопротивление.

Я пришел к заключению, что родители упорно продолжают использовать власть потому, что сами почти или совсем не сталкивались в своей жизни с людьми, использующими невластные методы влияния. Большинство людей с детства испытывают на себе чью-либо власть — власть родителей, школьных учителей, школьной администрации, тренеров, учителей воскресных школ, тетушек, дядюшек, бабушек и дедушек, вожатых, директоров лагерей, армейских офицеров и начальства. Следовательно, родители продолжают упорствовать в применении власти ввиду отсутствия у них знания и опыта применения какого-либо другого метода разрешения конфликтов в человеческих взаимоотношениях.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты