Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРЕДО МОИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ




Ты и я находимся во взаимоотношениях, которые я ценю и хочу продолжать. Однако каждый из нас является отдельной, независимой личностью со своими уникальными потребностями и правом на их удовлетворение. Я постараюсь быть искренне терпимым к твоему поведению, когда ты будешь пытаться удовлетворить свои потребности или когда ты будешь испытывать затруднения с удовлетворением своих потребностей.

Когда ты будешь делиться со мной своими проблемами, я постараюсь тебя слушать с пониманием и одобрением, чтобы тебе было легче найти свои собственные решения и не зависеть от моих. Если у тебя возникает проблема из-за того, что мое поведение будет мешать тебе удовлетворить свои потребности, я попрошу тебя открыто и честно выразить свои чувства. Выслушав эти чувства, я постараюсь, если смогу, изменить свое поведение.

В тех же случаях, когда твое поведение будет мешать мне удовлетворять свои потребности, заставляя меня испытывать по отношению к тебе неодобрение, я поделюсь с тобой своей проблемой и как можно более открыто и честно выскажу тебе свои чувства, веря в то, что ты с достаточным уважением относишься к моим потребностям, чтобы выслушать меня, а затем попытаться изменить свое поведение.

В тех случаях, когда ни один из нас не сможет изменить свое поведение таким образом, чтобы оно не противоречило интересам другого, и мы обнаружим, что в наших взаимоотношениях возник конфликт потребностей, обязуемся разрешать такой конфликт, не прибегая ни к моей, ни к твоей силе или власти, чтобы ни один из нас не мог победить ценой проигрыши другого. Я уважаю твои потребности, но я также должен уважать и свои потребности. Следовательно, давай всегда стараться найти такие решения наших


неизбежных конфликтов, которые бы устраивали нас обоих. В этом случае твои потребности будут удовлетворены, но и мои тоже — никто не проиграет, мы оба победим.

Как следствие такого подхода, ты будешь продолжать развиваться как личность за счет удовлетворения своих потребностей, но буду развиваться и я. Наши отношения, таким образом, будут здоровыми, поскольку они будут взаимно удовлетворяющими. Каждый из нас сможет стать таким, каким он способен стать, и мы сможем продолжать относиться друг к другу с чувствами взаимоуважения и любви, жить в дружбе и согласии.

Не сомневаясь в том, что это кредо, будучи принято и взято на вооружение взрослыми, работающими в образовательных и воспитательных учреждениях, со временем приведет к конструктивным реформам, я тем не менее отдаю себе отчет, что до подобных реформ может быть еще очень далеко. Ведь, в конце концов, сегодняшние взрослые — это вчерашние дети и сами являются плодами неэффективного воспитания.

Мы нуждаемся в новом поколении родителей, которое примет вызов и начнет овладевать навыками воспитания ответственных детей в семье. Ибо все это должно начаться в семье. И может начаться уже сегодня, прямо в эту минуту — в вашей семье.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты