Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мышкиной Ольги Ивановны




Выступление заведующей читальным залом

на конференции «Миссия педагога в современном мире»

«Требование времени и профессия педагога».

Мнение студентов и старшеклассников о месте и роли педагога в современном мире

(по материалам конкурса «Призвание – педагог» - 2007 г.).

 

 

«Если учитель соединяет любовь

к своему делу и к ученикам –

он настоящий учитель!»

В.Г. Белинский

Профессия учителя всегда была одной из самых уважаемых, почетных и востребованных. Общество и время выдвигают на каждом этапе новые требования к профессии учителя, но в то же время, мы понимаем, что неизменным в профессии остается высокие качества личности человека, наличие таланта. Ученица 11 класса школы № 54 Пшеницына Наталья процитировала этот момент так: «Профессия учителя привлекает меня прежде всего своей гуманностью и благородством. Я думаю, чтобы стать учителем, надо много работать над собой, самосовершенствоваться. Человек жестокий, властный, эгоистичный не может быть учителем. Но им не может быть и сухой, пассивный, замкнутый только на себе, на своих интересах человек. Быть учителем для меня – значит быть человеком творческим, индивидуальным, постоянно стремящимся к подлинно человеческому контакту с учениками, с богатым внутренним миром и неистощимой энергией».

Само название конкурса уже заранее настраивало участников на то, что профессия учителя – это, в первую очередь, призвание, а уже потом знания, опыт и умения. Работа Куклиной Татьяны, 11 «А» класс школы № 30, так и называется «Учитель – это призвание!»: «Учитель, педагог, наставник – это не профессия, а скорее призвание. Ведь не каждый может стать гениальным художником, великим музыкантом или актером. Не каждый может стать и настоящим учителем. Учителя, воспитателя часто сравнивают со скульптором. Но человек это не глина, из которой можно вылепить все что угодно, и даже не мрамор, противопоставляющий усилиям мастера неподатливость камня. Педагога скорее можно сравнить со скульптором по дереву, осуществляющий свой собственный замысел не вопреки материалу, а выявляя его собственные возможности…Задача учителя – увидеть даже в самом маленьком человечке индивидуальность, найти свой особый подход к ученику».

Современные школьники хорошо ориентируются в быстро меняющемся мире и, планируя свою дальнейшую жизнь, выбор профессии, точно знают, чего они хотят получить от педагога в школе. Пшеницына Таня, 10 «А» класс школы № 16: «В современное время люди понимают, что каждый из нас индивидуален, что у каждого своя судьба, он должен свою дорогу найти сам и идти по ней твердо и уверенно. В наше время человек может и должен познавать мир. Узнать все, конечно же, не представляется возможным, поэтому мы должны как можно рациональнее использовать время и реализовывать свои способности.

Учитель должен показывать пример оптимизма и индивидуальности, без них никуда. Только участие в разного рода конкурсах, заинтересованность многими науками, посещение различных кружков и секций, общение с интеллигентными людьми может обеспечить интересную, насыщенную, полную полезных дел жизнь.

Современный педагог сохраняет традиции обучения прошлого, но все больший акцент делается на развитие индивидуальных способностей каждого человека, более полному осмыслению жизни, умению самостоятельно мыслить, заниматься исследовательской деятельностью, умению работать в команде».

Как известно, юность отличается максимализмом во всем: в суждениях, в поступках, в отстаивании своей точки зрения. Так, в своем эссе Силенок Олеся, 11 класс школы № 54, говорит об острых социальных и экономических проблемах: «В нашей стране сейчас у преподавателей небольшая заработная плата. И это при их титаническом труде! Я очень удивилась, когда узнала, что за рубежом, в особенности в США, у учителей более, чем достойная зарплата. Вот и получается, что из России утекают столь ценные кадры. А потом все жалуются, что страна отстает в своем развитии в сравнении с другими индустриальными державами. Я считаю, что проблема образования – одна из главных проблем в нашем и многих других государствах».

Нас безусловно радует то, что молодое поколение рассуждает о роли учителя, понимает, какую огромное значение имеет душевный труд педагога: «О роли учителя в нашей жизни можно много рассуждать, философствовать спорить. Но главную, наверняка, мысль можно отразить одним предложением, одной фразой: учитель по призванию – и человек по призванию. И самое главное, на мой взгляд, любить и уважать учителя, беречь и почетно относиться к этому великому слову – «призвание – педагог» (Костылева Ольга, 11 «А» класс школы № 16).

У каждого человека есть свой идеал педагога и, рассуждая на эту тему, Шиман Виктория, 9 класс Левинской средней школы Оричевского района, написала: «…он всегда поймет ученика, его проблемы, а главное, его его желания и способности, настроения. В таком учителе мы видим не только сурового педагога, требующего от нас максимальной отдачи на его уроках, но и открытого, понимающего человека. В Идеальном Учителе умеренно сочетаются такие качества, как твердость духа и мягкая открытость души, т.е. когда он проявляет и настойчивость в процессе, и одновременно не боится показать себя обыкновенным человеком…Ну и главная, как я считаю, черта Идеального Учителя – это его способность стать другом своему ученику».

Для нас очевидна значимость и важность такого конкурса, в котором молодые люди могут выразить свой взгляд на профессию учителя, поделиться радостью встречи и общения с «настоящим» педагогом, работающим по призванию; но самое главное, когда ребята сами говорят о необходимости говорить и писать о своих любимых учителях, принимая участие в таком конкурсе. Розинова Виктория, 11 «А» класс школы № 30, в номинации «Путеводная звезда» пишет: «Я решила принять участие в конкурсе, потому что он заинтересовал меня, цели и задачи конкурса меня удивили, ведь мало кто уделяет внимание учителям, мало кто задумывается, что делают педагоги для нас, учеников, на какие жертвы они идут.

Мне кажется, что такой конкурс нужен как для учеников, так и для учителей. Он помогает нам выявить: какие нужны нам учителя, чему они нас учат и самое главное, на мой взгляд, какими качествами они должны обладать. Учитель – это не просто профессия, это призвание, не каждый человек может стать учителем. Каждый учитель является наставником, так как наставник – это человек, который указывает другим правильный путь, преподаватель учит и помогает найти свой путь, а также найти самого себя в этой жизни».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мотивы одиночества, тоски, душевной задавленности перемежаются юмористическими комментариями, языковой игрой. | Требования к выпускной квалификационной работе
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты