Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ темы, определение ключевых понятий.




Следует внимательно рассмотреть понятия, включенные в формулировку темы, дать им определение. Уточнить значения других важнейших терминов, вошедших в эти определения. Появятся смысловые «цепочки», которые обозначат, каковы векторы начальной фазы исследований. Зачастую именно в этой фазе происходит межпредметный охват информации, а также более глубокое осознание смысла терминов и понятий.

2.4.2. Изучение литературных и Интернет ­– источников.

После выявления общих направлений теоретической базовой информации следует приступить к библиографическому поиску. Это ответственная фаза подготовительного этапа, поскольку в выпускной квалификационной работе (в теоретическом, а зачастую и в практическом ее разделах) требуется использовать не менее 60 источников. Наряду с книгами и профессиональной периодикой источниками являются и специализированные веб – сайты.

В число источников входят публикации законов и нормативных актов, монографии, учебники, сборники статей, отраслевые издания, опубликованные результаты исследований, литература и статьи на иностранных языках, а так же Интернет- ресурсы – как отечественные, так и зарубежные. Целесообразно отдавать предпочтения изданиям и публикациям не позднее 1995 года (исключая зарубежную литературу). При изучении материала необходимо обращаться к словарям, справочникам для уточнения смысла специальных терминов.

При выборе источников используются:

- рекомендации руководителя;

- списки рекомендуемой литературы в специализированных изданиях;

- информация, полученная через поисковые системы Интернет;

- советы специалистов – практиков и преподавателей смежных дисциплин.

Результатом этой фазы подготовительного этапа являются:

- широкое теоретическое осмысление проблем, содержащихся в теме;

- сбор информации в список использованной литературы (см. стр. _____ )

- подготовка специально оформленных выписок (карточек) из полученных источников. Эти цитаты будут использованы в авторском тексте. Их задача – продемонстрировать актуальные мнения ученых или практиков по различным вопросам, различные точки зрения, методики и т.д. Ссылки подкрепляют аргументацию автора выпускной квалификационной работы при выборе той или иной позиции, методики;

- накопление сведений для теоретического раздела выпускной квалификационной работы.

Продолжительность данной фазы не менее 2-3 месяцев в зависимости от:

- степени подготовленности студента по соответствующим учебным дисциплинам;

- навыков студента самостоятельно изучать литературу и использовать интернет – ресурсы;

- умения дипломника эффективно организовывать самостоятельную работу;

- возможности своевременно получить выбранную литературу в реальных условиях.

4.3. Отбор вопросов, наиболее значимых для раскрытия темы.

Собранная информация, как правило, представляет собой обширный по объему и направлениям блок сведений. Студенту необходимо отобрать те позиции, которые непосредственно связаны со спецификой темы, а также дают основания для решения практических задач. Оценка информации как релевантной – важный момент в научной деятельности и практике. Сужение круга вопросов необходимо для:

- выполнения требований к объему выпускной квалификационной работы и его разделов (см. стр._____ );

- более детальной проработки отобранных позиций;

- осуществления логической связи теоретического раздела с практической частью работы. Так, если для разработки проекта требуется провести выбор рекламной стратегии, в теоретическом разделе будет уместно осветить точки зрения специалистов на квалификацию и особенности стратегий и принципы их выбора. Если планируется провести некие исследования, например – анкетирование, в теоретическом разделе стоит уделить внимание описанию этой методики и аспектам ее применения. Таким образом, выводы, сделанные в теоретическом разделе, служат аргументами и базой для принятия профессиональных решений в разделе практическом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты