Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка структуры выпускной квалификационной работы.




Материал выпускной квалификационной работы должен быть изложен логично и в соответствии с принятыми стандартами, определяющими следующие структурные элементы:

1. Титульный лист

2. Реферат

3. Содержание (оглавление)

4. Основная часть, в которую включены:

- введение;

- теоретический раздел;

- практический раздел;

- заключение.

5. Список использованных литературных и Интернет-источников

6. Приложения

Каждая из составных частей работы имеет свою специфику и назначение.

2.4.4.1. Титульный лист содержит сведения о месте выполнения работы, исполнителе и руководителе, а также об утверждении работы на выпускной кафедре. Образец титульного листа – приложение _______.

2.4.4.2. Рефератпредставляет:

- сведения об объеме работы,

- сведения о количестве рисунков, таблиц, источников,

- перечень ключевых понятий, дающих общее представление о содержании работы (от 10 до 15 в именительном падеже, через запятую),

- сведения об объекте, цели, методах исследования (проектирования), полученных результатах. Образец – Приложение ______. Рефератоформляется после завершения работы над основной частью.

2.4.4.3. Содержание отражает структуру работы с указанием наименований всех структурных частей и номеров начальных страниц разделов. Данный элемент выполняет роль оглавления и позволяет оценить соразмерность и логику построения разделов и подразделов. Образец – Приложение ______.

2.4.4.4. Введение дает общую характеристику представленной выпускной квалификационной работы. В обязательном порядке во введениисодержится:

- обоснование выбора темы, ее актуальность, научная или практическая значимость;

- формулировка цели и задачи работы;

- обоснование логики построения работы и ее основных разделов;

- указание на использованные методы исследования и решения задач;

- характеристика источников информации, документальных и аналитических материалов, на основании которых осуществлено исследование;

- сообщение о запросе фирмы - рекламодателя на исполнение проекта, разработки рекламного продукта, исследования, если имеется краткое ттесание результатов исследования или выполненного проекта.

Объем введения не менее 3 – 4 страниц. Разбивка на подзаголовки не производится. Введение производится после завершения основной части работы.

2.4.4.5. Теоретический раздел содержит результаты исследования вопросов теоретического характера на материалах литературных и интернет – источников, анализ вариантов решения задач, а также определение авторской позиции.

Изложение ведется в логической последовательности, научным языком, сопровождается графическими иллюстрациями и библиографическими ссылками (см. стр. _____). Используется разделение текста на главы, параграфы, подзаголовки в соответствии с отдельными вопросами и позициями.

Не допускается заимствование текста и графических материалов без указания автора и источника – ссылки (см. стр. _____). Рекомендуется завершить данный раздел краткими выводами и резюме, связывающими данный раздел с практическим.

2.4.4.6. Практический раздел может представлять собой исследование практического материала; разработку моделей для практического применения; комплексный проект акции по продвижению товаров (услуг) идей; разработку рекламного продукта; разработку рекламной технологии и т.п. В разделе могут быть выделены:

- аналитическая часть;

- проект.

В ходе анализа оцениваются материалы, собранные в ходе производственной практики на предприятии, организации и т.д. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития, критические ситуации, причины, их обусловившие, определяет пути их возможного устранения. Эта часть является обоснованием для проектных разработок. Качество аналитических выводов влияет на обоснованность и адекватность предлагаемых мероприятий. На основании анализа может быть сформулирован образец заявки (техническое задание, бриф) на разработку проекта.

Проект может выполняться в общепринятой или авторской форме. Важно, чтобы предложения, рекомендации, модели, продукты были доведены до стадии, предполагающей их практическое применение. Предложения должны быть конкретны, научно обоснованы и выполнимы в ситуациях, определяющих положение предприятия/организации. Повышает тчество проекта или предложения по рекламному продукту тестирование в условиях рынка или экспертная оценка.

2.4.4.7. Заключение содержит:

- выводы и предложения, изложенные кратко, тезисно (по пунктам);

- оценку выполнения задач, стоявших перед студентом в начале работы;

- возможные сферы приложения разработки, применения результатов исследования.

Объем заключения - 2-3 страницы.

 

Список использованной литературы и других использованных источников.

Список использованных источников включает только те наименования, которые студент использовал при подготовке своей работы.

Список может содержать следующие разделы:

- нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти по ранжиру нормативных актов с полными выходными данным издания, опубликовавшего документ;

- учебники, монографии, статьи, диссертации;

- справочная литература: словари, энциклопедии, библиографические указатели, справочники, каталоги;

- литература на иностранных языках.

Последние три раздела формируются в алфавитном порядке, причем издания на иностранных языках – по английскому алфавиту.

Образец оформления списка - приложение (__)

Отдельным списком представляют Интернет – ресурсы (Приложение ___)

 

2.4.4.9 Приложения включают в себя вспомогательный материал, который при размещении в основной части перегружает ее.

В приложения могут быть внесены:

- таблицы, схемы, диаграммы;

- фотографии, рисунки;

- распечатки веб-сайтов;

- договоры, инструкции и другие документы;

- анкеты, заполненные формы отчетности исследований;

- авторские публикации по теме работы.

Каждый материал представляет собой отдельное приложение, имеющее номер, и снабжается заголовком (Приложение 0)

Порядок размещения материалов в разделе приложения отражает очередность ссылок на них в тексте основной части.

 

2.4.4.10 Глоссарийили перечень использованных терминов оформляется в том случае, если перед автором стоит задача сократить текст основной части за счет переноса определений ряда терминов в дополнительный раздел. Глоссарийдолжен содержать не общеупотребительные, а специальные термины и понятия, требующие разъяснения, расшифровки (аббревиатур) или перевода (иностранные слова). Определения даются по справочному или специализированному изданию. Если в толковании разными источниками есть несовпадения, можно привести два и более определений с указанием источников.

 

2.4.4.11 Последний лист работы, по окончании текста заключения, отводится для личной подписи, удостоверяющей самостоятельность выполнения работы, соблюдения авторского права, достоверность результатов исследований.

Ставится дата написания, обозначающая время завершения написания и оформления работы.

Выше были приведены требования и рекомендации к структурным элементам, которые должны быть учтены в процессе их выполнения в порядке, запланированном в графике работ. Приведенный перечень не совпадает с их очередностью во времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты