Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ландшафтный дизайн и Экология




Тренд жизни – экологичность.

 

Состоянием экологии нашей планеты должен интересоваться каждый человек, и не просто интересоваться, а пытаться, если не решать экологические проблемы, то хоть не усугублять и так непростую ситуацию.

 

Много компаний разными способами пытаются донести до людей, что нужно участвовать в спасении нашей планеты.

Постоянное обострение экологии всей жизни и создание проблем людьми требует экологизации современного человека.

 

 

 

Ландшафтный дизайн и Экология

Основной задачей ландшафтного дизайна является создание комфортной среды для жизнедеятельности человека по экологическим, функциональным и эстетическим показателям.

Экологичность – проблема социума XXI века, которую прекрасно решает вертикальное озеленение. Оказывается, сегодня позволить себе вертикальное озеленение могут не только жители частных домов, но и те люди, которые живут в многоквартирных домах больших городов. Эстетика и красота современных городских построек хороши, но если мы задыхаемся от выхлопных газов, они теряют свою ценность. Живые стены изначально создавались именно для решения основной задачи века прогресса и урбанизации. Живые стены обладают массой преимуществ:

Растения – живые фильтры, которые очищают воздух. Поглощая вредные газы и вырабатывая кислород, они очищают атмосферу жилища.

Живая стена увеличивает концентрацию кислорода вокруг здания, благодаря испарению с листьев растений влаги, она насыщает сухой воздух влагой.

Очень важная функция такого растительного фасада – смягчать климат в помещении в любое время года. Живая стена поглощает до 40% теплового потока, снижая температуру внутренней стены на 20 С, в то время, как температура растения на 3-50 С ниже воздуха в помещении. Растения выполняют роль термоса, который в холодное время тепло сберегает, а в жаркое – наоборот, гасит. При этом термос этот, или «одежда» здания - совершенно экологичный, не говоря о пользе для здоровья обитателей.

На открытых стенах зданий, на балконах и верандах, террасах и навесах живые стены создают тень, укрывая людей от палящего солнца. Если искусственные аналоги укрытий от солнца тепло в себе аккумулируют, то растения его преобразуют в жизнь. А что может быть более важным, чем жизнь в условиях тотальных искусственных суррогатов и имитаций?

Как создать минимальный эко-барьер в загрязненном жизненном пространстве горожанина? Скептики могут ухмыляться: мол, высадить живые стены без использования химии и достижений прогресса невозможно. На самом деле, технология создания подобных эко-чудес простая и очень точная, как элитные часы. Например, на фасаде здания либо вертикальной поверхности сперва закрепляется металлическая рама, к которой монтируется пластиковый каркас, покрытый специальным войлоком. В войлоке проделываются небольшие отверстия – мини-горшки для растений, в которые высаживаются правильно подобранные между собой виды флоры. Питаются растения обыкновенным капельным способом, а недостаток минеральных элементов, содержащихся в природной среде, с успехом компенсируется специально сбалансированной подкормкой из калия, магния, фосфора, азота и микроэлементов.

Система такой живой стены не представляет физической опасности для здания – в среднем квадратный метр не весит более 30-40 кг. Одной из важных особенностей подобного монтажа является то, что растения можно менять под настроение или интерьер – ведь каждый «живой обитатель» имеет индивидуальную ячейку. Кстати, это дает возможность вовремя «почистить» сад – убрать заболевшие либо увядшие цветы или кактусы. Главный же принцип при выборе – неприхотливость и высота – до 25 см взрослого растения.

Сегодня появилось достаточное количество профессионалов, которые по следам Бланка создают живые стены, рассчитывая все особенности до мельчайших подробностей. Благодаря модульному принципу монтируются живые стены быстро и легко, наличие холодной воды позволяет высадить растения в любых условиях, а система водоотвода не нужна — ведь растения орошаются капельным способом.

 

 

 

Сад на крыше

 

Множество домов и построек как в городе, так и в коттеджных посёлках имеют плоскую кровлю, которую можно превратить в приятное место отдыха. Озеленение крыши, несмотря на популярность идеи, всё ещё остается для нас экзотикой. Тем не менее, время экспериментов уже позади, а впереди – массовое освоение кровель. Сад на крыше служит великолепным украшением, является отличным местом отдыха и релаксации, позволяет рационально использовать свободную площадь постройки.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 600; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как оформлять ссылки | Историк
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты