Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструментальные средства EXCEL для работы с трендами




 

В работе с рядами динамики используется достаточно широкий круг средств электронной таблицы. Для облегчения изучения эти средства можно разделить по роли в технологическом процессе на вспомогательные, промежуточные и основные.

I. Вспомогательные инструменты

Вспомогательные инструменты ускоряют построение числовых рядов периодов времени. Однако пользователь может решить задачу и не задействуя эти средства. Сюда входят опции Edit, Fill, Series (Правка, Заполнить, Прогрессия) и диалоговое окно Series, а также недиалоговая организация "растягивания" двухклеточного ряда до необходимого диапазона. Последняя возможность удачно организована лишь в версиях Excel, начиная с седьмой. Версия же Excel 97 еще более эффективна, поскольку позволяет растягивать в ряд даже одноклеточное значение, имеющее формат даты.

П. Промежуточные инструменты

Промежуточные инструменты Excel-технологии задействуются обязательно и строят XY-графики зависимости показателя от времени. XY-график - это самостоятельный информационный продукт и в то же время (с точки зрения аналитика трендов) -полуфабрикат, необходимый для доступа к инструментам моделирования трендов. В Excel инструментарий расчета и моделирования трендов до получения таких графиков заблокирован. (Альтернативная возможность: в некоторых статистических пакетах, например, в SPSS, сначала вычисляются параметры уравнения тренда, а затем выводится графическая модель тренда.)

Ш. Основные инструменты

Основные Excel-инструменты для работы с динамическими рядами охватывают две группы:

1) Средства построения графического и математического выражения тренда

К ним относятся опция Insert Trendline (Добавить линию тренда) и три ее диалоговых окна:

• окно Type (Тип) - выбор формы тренда.

• окно Trendline Formatting (Формат линии тренда).

• окно Options (Параметры) - добавление на график метки тренда (с математическим видом уравнения и коэффициентом детерминации), а также задание количества периодов для графического прогноза по тренду (вперед или назад).

2) Средства получения прогноза в числовом виде и его оценка:

• для расчета прогноза в одной точке на основе линейного тренда предназначена функция FORECAST из группы статистических функций.

• для одновременного сглаживания исходных уровней и расчета прогноза в нескольких точках по разным трендам автор предлагает использовать однофакторную what-if модель и ее опцию Data Table (Таблица подстановки - в Excel 97).

• для расчета доверительного интервала прогноза используется инструмент из

группы средств анализа данных Descriptive statistics (Описательные статистики), если рассматривается генеральная совокупность; в других случаях применяется серия стандартных статистических функций.

• STDEV и STDEVP - соответственно стандартное отклонение по выборке и по генеральной совокупности;

• COUNT - количество чисел (наблюдений) или размер совокупности;

• CONFIDENCE - доверительный интервал.

 

Вспомогательные инструменты для построения рядов

Любые исходные данные могут быть введены в необходимые клетки вручную. Если в серии вводимых чисел есть закономерность, то удобнее вводить их с помощью вспомогательного инструмента, ускоряющего работу - заполнителя.

Опция Fill (Заполнить) в меню Edit (Правка) постоянно готова к работе. Она открывает диалоговое окно, предоставляющее большой выбор возможностей для заполнения серий данных по столбцам или по строкам. На рис. 7.2 показаны возможности этого инструмента в Excel 97.

С помощью такого заполнителя легко создавать ряды периодов. Но после автоматического создания ряда необходимо проследить за тем, чтобы периоды, за которые не было исходных данных, были удалены из ряда. Например, если бы в ряду лет с 1988 по 1998 не было данных за 1991 год, то число 1991 следовало бы удалить. Затем рядом с периодами вводятся вручную или копируются из других клеток соответствующие значения (уровни) показателей, например, данные о размерах налогов.

Когда исходный динамический ряд из двух элементов данных (периода и изучаемого показателя) создан, можно формировать график и встраивать в него линию тренда.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты