Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комментарии. (2)Active: Jane has eaten three apples (PrPf)




(2)Active: Jane has eaten three apples (PrPf). Мы имеем дело с глаголом to eat, который у нас стоит в форме PrPf. Вспомогательный глагол - to have (почему в форме has? Remember Tarzan1!) + смысловой глагол (to eat) в третьей форме. Теперь Passive:

в форму PrPf мы должны поставить не глагол to eat, а глагол to be. Вспомогательный глагол времени PrPf - to have, значит

Three apples have...

Плюс глагол в третьей форме. Какой глагол? Опять вспоминаем, что в пассиве мы работаем с глаголом to be:

Three apples have been...

И плюс третья форма смыслового глагола, которая никак не изменяется, а лепится просто так:

Three apples have been eaten.

(3)Active: Jane ate all the apples yesterday (PastIndf). Наш глагол to eat стоит в форме PastIndf: ate. А в пассиве мы должны в форму PastIndf поставить - какой глагол? Ну конечно, to be, и согласовать его с
_____________________
1. О том, кто такой Тарзан и почему о -нем необходимо помнить, вы можете узнать из подраздела 1.2.2 первого тома.

подлежащим "все яблоки", которое у нас во множественном числе:

All the apples were...

И, как всегда, без лишних раздумий, смысловой глагол в неизменяемой третьей форме:

All the apples were eaten.

(4)Active: Jane will eat three apples (FutIndf). После вспомогательного глагола will наш смысловой глагол идет в форме голого инфинитива: will eat. Значит, в пассиве после will наш глагол (to ! главное - это все время держать в голове, что в пассиве мы все операции проделываем с глаголом to be!) тоже пойдет в голом инфинитиве: will be. И плюс, конечно, неизменяемая третья форма смыслового глагола:

Three apples will be eaten.

(5)Active: Jane is going to eat your apple. Обычно этот пункт вызывает брожение умов. Появляются поползновения поставить в пассив оборот to be going: Jane is gone или даже Jane is been going, - или проделать что-нибудь не менее ужасное. Хочется задать закономерный вопрос: почему в таком случае в пункте (4) ни у кого не возникло искушения поставить в пассив глагол wiln Призовем на помощь логику. То be going - это то же самое, что will, то есть это просто слова, служащие для образования будущего времени. Вся разница заключается в том, что после will глагол идет в голом инфинитиве, а после to be going – в обыкновенном, то есть с частицей to. Следовательно, поступаем с этим временем точно так же, как поступали с FutIndf: сначала подлежащее:

Your apple...

затем вспомогательные глаголы, образующие наше будущее время:

Yоur apple is going...

затем ставим наш глагол (все уже хорошо поняли, что в пассиве "наш глагол" - это to be) в той форме, в которой ему положено идти после going, то есть в нормальном инфинитиве:

Your apple is going to be... и, не глядя, третью форму:

Yоur apple is going to be eaten.

(6)Active: Jane is eating my apple (PrCont). Все ошибки, которые вы могли здесь допустить, связаны с одним: душа не принимает постановки глагола to be в Continuous. Однако ничего не поделаешь:

играем по правилам.

Подлежащее плюс вспомогательный глагол времени PresCont:

My apple is...

После вспомогательного глагола ставим наш глагол в инговой форме:

My apple is being...

Именно так. Ведь наш глагол - по-прежнему to be. Это может быть тяжело психологически, но тем не менее это грамматически абсолютно правильно.

Плюс, как всегда, неизменяемая часть:

My apple is being eaten.

(7)Active: Jane can eat this apple. По конструкции это ничем не отличается от Fntlndf: смысловой глагол находится в голом инфинитиве.

Если мы еще не забыли, что является нашим глаголом в пассиве (а как это забыть, если мы только об этом и говорим?), все должно получиться само собой. Подлежащее плюс модальный глагол:

This apple can...

плюс наш глагол в голом инфинитиве:

This apple can be...

плюс то, что всегда:

This apple can be eaten.

Теперь, когда мы разобрались с конструкцией, студент Х вдруг вспоминает о Джейн. Куда мы все время девали Джейн? Почему мы не приписывали by Jane? Из экономии бумаги и типографской краски?

Отнюдь. Посмотрите сами. Если приписать Джейн (Three apples have been eaten by Jane), то естественным образом возникает вопрос: а не проще ли сказать Jane has eaten three apples? Зачем нам вообще пассив?

Вот именно, - ликует Наивный, - зачем? Я всегда чувствовал, что никакого пассива нам не надо, и поэтому всегда его игнорировал. Значит, я правильно поступал?

Увы. Все то, чем мы занимались в этой главе, - это не занятная игра ума, а необходимая база для овладения целой огромной, важной, красивой сферой английской грамматики. Давайте сделаем несколько упражнений, чтобы закрепить то, что мы поняли о конструкции, а потом наконец ответим на вопрос: зачем нужен пассив?

Подробные рекомендации по поводу того, как делать упражнения, приведены в первом томе, в главе 1.2. После того, как сделаете любое упражнение из этой книги, проверьте себя по ключам, проанализируйте свои ошибки, и только " потом читайте комментарии (если они есть). И так каждый раз.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты